Питер Акройд «Основание: От самых начал до эпохи Тюдоров»

Основание: От самых начал до эпохи Тюдоров

Foundation

Документальное произведение, год; цикл «История Англии»

В. Краснянская (1)

История Англии. Основание: От самых начал до эпохи Тюдоров

Государственные мужи могут интриговать и планировать. Ученые могут рассчитывать и делать выводы. Дипломаты могут спорить и уклоняться от прямых ответов. Но шансы правят непосредственной судьбой человечества.

Не смотря на всю мою любовь к различным нон-фикшн книгам по истории, особенно Англии, но Питер Акройд дался мне с огромнейшим трудом. Попеременные скачки между: отличная, просто увлекательная история в прошлое и — О БОЖЕ!!! ЧТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?!!! Местами на столько занудно и запутанно, что без гугла не разобраться)

История Англии — это история непрерывного движения и постоянных изменений. Столько всего пришлось пережить людям тех времен, прежде чем, более менее, все пришло в относительную норму, аж дух захватывает. Бесконечная вереница захватов, войн, междоусобиц и т.д. и т.п. — это неотъемлемая часть истории. Именно поэтому некоторые великие писатели предпочитали воспринимать английскую историю как драму или эпическую поэзию, которые в не меньшей степени способны выразить силу и движение истории, чем прозаическое повествование; как что-то вроде баллады, которую пели, собравшись вокруг костра.

События летят со скоростью света. Короли сменяют один другого, а я сижу, пытаюсь не запутаться в их родословной... Нет, Акройд безусловно проделал большую работу, просто это у меня возникли трудности. Ведь я больше интересовалась эпохой Элизабет Тюдор, о которой пойдет речь во второй части «Тюдоры: От Генриха VIII до Елизаветы I» , так что на долго с историей Англии не прощаюсь)))