Урсула К. Ле Гуин «Танцуя Ганам»

Танцуя Ганам

Dancing to Ganam

Другие названия: Танцуя к Ганаму

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Ле Гуин вновь обращается к тематике мгновенных пространственных перемещений. Небольшой и вроде бы слаженный коллектив мобилей Экумены отправляется к отдалённой обитаемой планете. Их цели благородны — установить торжество чартен-технологии, расширить область наблюдений Лиги Миров. Но на планете с отсталой цивилизацией контактёры рискуют стать жертвами собственного подсознания.

Существует также неофициальный сетевой перевод под названием «Танцуя к Ганаму» (переводчик Н.П. Фурзиков).

— сборник «Рыбак из Внутриморья», 1994 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Роза ветров
Рыбак из Внутриморья
Король планеты Зима
Обширней и медлительней империй
Левая рука тьмы

A Fisherman of the Inland Sea
Hainish Novels & Stories, Volume Two

А вот эта история вышла уже гораздо более убедительной и глубокой, чем рассказ про шобиков. Вопросы понимания реальности-ирреальности, опасность от собственного подсознания, попытки познать невероятное, да и просто взаимодействие героев было достаточно интересным. «Танцуя Ганам» не без очень странных моментов, которые портят впечатление, но в целом — вполне неплохой, очень ле гуиновский рассказ.

Рассказ о путешественниках с Терры продолжает «Историю «шобиков»». На этот раз исследователей всего четверо, и все они — дети одной планеты, решившие повторить опыт команды «Шоби» и скорректировать ошибки последних.

В этом произведении Урсула Ле Гуин рассматривает феномен власти, которая подстегивает эгоизм, от которого, в свою очередь, питается желание осуществлять власть. Чартен-эффект порождает иллюзии, но чрезмерно раздутое человеческое эго справляется с этим не хуже.

Вот, оказывается, какой эффект оказывает чартен на психику! Искажение реальности! Не совсем ясно, как это происходит, да в общем-то, и не важно. Не в чартен-эффекте дело.

Подобный «чартен-эффект» известен нам безо всяких космических полётов, без бескрайних просторов Галактики и иных планет. Фактически Ле Гуин коснулось краеугольного камня каждого антрополога и историка — влияния собственной «картины мира» на восприятие им чужой культуры, чужого мышления. В завуалированной форме она нам поведала о том, что каждый из нас видит мир со своей позиции, зависящей от многих факторов, не в последнюю очередь — от собственных заблуждений и фантазий. Мир действительно таков, как мы думаем, или же какая-то часть его — лишь плод нашего богатого воображения?

Само собой, мои слова не являются стопроцентно верной трактовкой «Танцуя Ганам». В этом и суть — смысл, в него вложенный, может оказаться плодом моей фантазии.

Продолжение «Истории шобиков» с участием одного из героев этого рассказа — Шана. Попытка людей взять под контроль новый способ безвременного перемещения в пространстве и исследование парадоксов,возникающих при групповом переносе естество-испытателей.

Очередное произведение на тему «что есть реальность». Повесть помогла мне лучше понять «Историю шобиков».