Пьер Гамарра «Двенадцать тонн бриллиантов»

Двенадцать тонн бриллиантов

12 tonnes de diamant

Повесть, год

Повесть с детективным сюжетом, в которой параллельно с раскрытием тайны одного преступления (из издательства крадут рукопись, в которой описан способ изготовления искусственных бриллиантов) открывается и «тайна» рождения книги.

Т. Ворсанова (1)

Двенадцать тонн бриллиантов

Хорошая приключенческая повесть с детективным сюжетом от французского автора Пьера Гамарра.

По сюжету книги ведется описание будничной работы французского издательства «Бабилас». В один из рабочих дней, в самом офисе, происходит нападение на главного редактора издательства и во время нападения крадут одну из десяти рукописей. Загадочная рукопись носит название «Двенадцать тонн бриллиантов», где в ней писатель подробно описывает технологию изготовления искусственных бриллиантов.

Сквозь сюжетные переплетения — тайны изобретения бриллиантов, мы узнаем тайну зарождения книги. Ведь сам автор этой рукописи не просто писатель, а в прошлом учитель физики и химии. Доброта и взаимовыручка героев этой приключенческой повести приводит повествование к счастливому финалу.

Саму книгу будет очень интересно читать не только подросткам, но и взрослым. Автор хорошо описал весь процесс книгоиздания. Тут вся история типографского дела, редакторской правки и система наборных шрифтов. Хорошо описаны два первоначально основных шрифта — антиква и курсив. Узнаем кто изобрел впервые печатный станок и впервые применил металлические литеры. Прочитаем, что такое кегль и как измеряется в пунктах, что такое строкомер и как им работать. И какая же все-таки не лёгкая работа у корректоров.

Любопытно было читать как происходит процесс рождения книги.

Ах, этот блистательный кубический аллотропный углерод!

Великолепный образец детско-подросткового детектива. Где в нужной пропорции перемешаны и приключенческо-детективные мотивы, и познавательные вкрапления (и не только книгоиздательство, см. ниже), и даже романтическая жилка ненавязчиво продёрнута — взрослые непременно заметят вариант намечающихся отношений между парой молодых героев повести, а подросток… скорее всего тоже что-то предположит, но не более того, ибо автор очень целомудрен и никак эту тему не развивает, а только лишь обозначает взаимную встречную симпатию. А кстати ещё и весьма интересная научно-популярная тема имеется — о получении промышленным способом искусственных алмазов — не секрет, что всё это вполне возможно, просто весьма дорого и неустойчиво.

Так что вполне возможно, что подсуну книжицу своему старшему внуку, вдруг 13-летнему пацану будет интересно?