Пол Андерсон «Ключевое условие»

Ключевое условие

The Master Key

Другие названия: Разгадка

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

В результате непонятных разногласий произошло нападение аборигенов на торговый форпост землян. Но в чём эти разногласия заключаются? Ван Рейн, находясь вдали от места событий, разгадывает эту загадку.

© Форумный Тролль

— цикл «Техническая история»  >  цикл «Звёздные торговцы»

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

— сборник «Звёздный торговец», 1964 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Атака на сатану
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

Модель для сборки

Going for Infinity
The Great SF Stories (1964)

Большинство вещей серии «Звездный торговец» имеет общую структуру — выбрана планета для основания торговой фактории от Ван Рейна, налажен контакт с местным населением. Обе стороны с нетерпением ждут начала взаимовыгодного сотрудничества. Но вдруг аборигены, казалось бы беспричинно, взбрыкнули — возникают кровавые стычки с пришельцами и т.д. Некоторое время они бузят. А затем находится изящное, как хороший шахматный ход, решение проблемы, «рожденное» чаще всего самим старым Ником.

Но рассказ «Ключевое условие» я бы выделил. И вот почему: очень глубоко здесь копнул Андерсон. Затронул настолько важную и серьезную тему, что за его полуюмористическим занавесом всей серии про Ван Рейна — Фолкейна она как-то и не особо выпячивается. Именно ЗАТРОНУЛ, но не рассуждал, как это сделал бы, скажем Лем.

Так вот — как мы, люди, на самом деле не свободны. Как подавляющее большинство, по крайней мере в душе, уповает на Бога. И человека нельзя в этом винить — он таков от природы. Он постоянно, подсознательно ждет в свой адрес заботы от высших сил. А уж в критический опасный для жизни миг — тем более. Вся история современного человека — это история религии, история верований. И вся эта «глыба» как бы легким штришком, намеком, приоткрыта автором.

А у туземцев планеты Каин вообще не было религии (кроме ее зачатков у лугалов). Надо сказать, что все они делились на миллиан (свободные, высшие существа) и лугалов (разумные домашние животные, полностью находящиеся во власти первых). Для миллиан была дика сама мысль, что кому-то надо подчиняться. Таковы были и их внутренние отношения — основаны на полной свободе принятия решений, никто никого не мог заставить что-либо делать. И когда они узнали, что экипаж выполняет ПРИКАЗЫ командира, то крепко призадумались. Ну и последняя, решающая, капля, когда герой рассказал им, что у людей есть Бог. «Земляне» тут же перешли для них из ранга свободых уважаемых существ в ранг зависимых от какого-то хозяина животных. Местные с ненавистью восклицают: «Кто вас послал сюда?! Кто ваш хозяин?!»

Интересно заканчивается рассказ — Ван Рейн, глядя на видимый из окна простирающийся внизу ночной земной город и, имея ввиду людей, изрекает: «Вы думаете ЭТИ лугалы свободны?»

Старая добрая классическая англо-американская фантастика. Именно такая, какую так любили переводить и печатать в Советском Союзе: неглупая, с необычным взглядом на казалось бы очевидные вещи, увлекательная и, конечно, без излишней жестокости. Такие вещи всегда прекрасно читаются и оставляют после себя ощущение не зря потраченного времени..

К недостаткам рассказа (и то чисто условным) можно отнести только полное отсутствие в нем эмоциональной составляющей, да несколько архаичное построение повествования (теперь так не пишут) и явно устаревший технический антураж...

Красиво написанный рассказ. Пол Андерсон не зря является одним из корифеев мировой фантастики. Рассказ представляет собой пересказ событий начальником частной торговой экспедиции на другую планету своему учителю и инвестору, который готовил его к подобным миссиям чуть ли не с детства. Повествование захватывающее. Очень интересно читать о развитии отношений и налаживании взаимопонимания между торговцами и местными аборигенами, представляющими собой примитивные племена. В конце автор поднимает серьёзный философский вопрос о котором каждому стоит задуматься. Только вот описать реалистичных торговцев у автора не получилось совсем. Они больше похожи на научную экспедицию составленную из кабинетных учёных-пацифистов ничего не понимающих в торговле. Описывая встречу высокоразвитых землян с примитивным народом автор использует распространённое клише в котором земляне всячески угождают и подстраиваются под аборигенов, а аборигены жестко гнут свою линию совершенно не желая даже попытаться понять другую сторону. Такое поведение в переговорах начальника частной, жутко дорогостоящей, экспедиции выглядит абсурдно. Земляне знакомятся с одним из тысяч местных племён, земляне обладают уникальными предложениями товаров, знаний, услуг, которые сделают сотрудничающие с ними племена доминирующими на планете. Да при такой изначальной позиции земляне должны отбиваться от сотен предложений местных жителей готовых на всё ради сотрудничества. А вместо этого они буквально лижут зад начальству одного племени которое нашли первым, а это начальство буквально вытирает о них ноги, а потом ещё и подло нападает убивая приличную часть членов экспедиции. И даже после этого земляне не пытаются отомстить и начать переговоры с другими племенами, а вместо этого и дальше канючат аборигенам: «Ну почему вы так себя ведёте? Что мы сделали не так? Как нам исправиться?». Это настолько непохоже на поведение прожженных торговцев занимающихся высокорискованным бизнесом, что разрушает всю атмосферу повествования.

В этом рассказе автор попытался пофилософствовать на тему устройства социумов разумных существ и роли личности в данных социумах. Данное рассуждение он завернул в детективно-приключенческое обертку (повествование о неурядицах торговцев с туземцами на далекой планете). И это повествование интересно, в нем есть все составляющее успеха: интересно описанный мир, загадочное социальное устройство аборигенов, динамичное противостояние, загадка, которую надо решить. Николас Ван Рейн конечно ее разгадал. И все бы хорошо, но автору не надо было переносить свои размышления на наше общество.

Применительно к нам эти рассуждения абсурдны.

Интересный рассказ. Очень сложно представить домашних животных в том виде, в котором они представлены в рассказе. Становится немного дико...

В этом рассказе Андерсон попытался изобразить разумных существ, «свободных» по самой своей природе, так как, судя по всему, в способности людей построить свободное общество он к тому времени окончательно разуверился. Хотя, как кто-то сказал, несвободное общество — это уже само по себе тавтология. Несмотря на утопические намерения автора, культура и психология туземцев описаны весьма реалистично, да и сама история достаточно интересна.

Отличный рассказ, который в очередной (очередной, очередной) раз возвращает нас к мысли, что умный человек сначала думает, а потом говорит.

Удивительная фантастическая гипотеза о домашних животных, и о землянах, которых приняли за таковых. Очень интересное произведение именно постановкой загадки и строением этой цивилизации.

Здесь, по-моему, «торчат уши» не Холмса, а Ниро Вульфа: тоже не выходящий из дому толстяк с дурным характером, попивающий пиво и разгадывающий детективные истории.

Сама же история мне показалась не слишком интересной, и написано слабовато.

Оитличный рассказ, нетривиальное решение загадки + как всегда отличный юмор:super:

Согласен с Курком. Так и ждал в конце слов Ван Рейна: «Элементарно, Ватсен.» Ну а в целом пожалуй самый интересный сюжет из трех, что входят в сборник «Звездный торговец»