Айзек Азимов «Мать-Земля»

Мать-Земля

Mother Earth

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Планеты, которые были колонизированы жителями Земли, уже не считают себя «детьми» Матери-Земли. Их общество построено на расовой системе и превосходстве над остальными 6 миллиардами, которые населяют Землю. Но всё ли так благополучно в этом обществе?

© ZiZu

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

И. Тетерина (2)

Приход ночи
Я, робот

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Между Землёй и 50-ю планетами космонитов нарастают противоречия.

Космониты — группа модифицированных людей, которые произошли от первой волны колонистов.

Земляне — люди, разумные существа, появившиеся на планете Земля в процессе эволюции.

Все космониты абсолютно разные, как и их планеты, но в то же время их объединяет несколько отличительных черт: использование передовых технологий, широкое использование роботов, малочисленное население со слабой иммунной системой. Эти особенности космонитов вызывают множество предрассудков у Землян. В то же время космониты считают себя более совершенными людьми. В повести описывается политическая драма, противостояние людей и космонитов, противостояние одной густонаселённой социально неблагополучной планеты с богатыми био-ресурсами 50-ю материально богатым, высокотехнологичными.Расстановка сил не в пользу Земли.

Кто развязывает войну? Кто прав? Кто победитель? — В этих вопросах нам предстоит попытаться разобраться вместе с автором.

В книге мы видим полноценную модель и исследование социальных процессов, происходящих в ней. Автор ни на йоту не отступает от cвоего жанра (твёрдая научная фантастика/популяризация науки), что делает эту книгу для меня ещё более ценной, ведь прочитав её мы становимся капельку мудрее.

На самом деле я даже не знаю что и думать.

Начинался рассказ вполне неплохо — автор тут именно что открывает нам дверь перед загадочной красотой других миров на фоне будущего: космические миры и, хоть переполненная, но золотистая Земля.

Не знаю, как вы, но я читал иные, не входящие в какие-либо (основные) циклы, рассказы Азимова. Не знаю, может, дело в переводчике (хотя и тут он местами чудит), но качество написания по сравнению с другими рассказами («не основными» безцикловыми) повыше. Читать было интересно. Но начался сюжет — а точнее сюжет ради смысла. Этот рассказ один из тех, которые для прочтения годятся «на один раз» — и не то чтобы прочитал и забыл, нет, суть таких произведений заключается в… смысле, вложенном автором, проявляющемся в конце, — события в них построены лишь для того, чтобы раскрыть какой-то смысл. И не сказать, что это построение событий прямо-таки уж какое-то шедевральное, я бы сказал, что оно довольно-таки заурядно, ведь, давайте будем честны, есть много вопросов к логике этого произведения — но все они как бы должны нивелироваться вот этим вот смыслом в конце. И раз уж так, то простил бы я это, в конце концов, это же фантастика. Но у меня есть вопросы и к этому смыслу.

Начать войну ради процветания — как-то это немного… ужасно и бесчеловечно. Да, герой в конце прозревает от «гениального плана», но неужели этот «гениальный план» — единственное, из чего можно было бы раскрыть смысл? Неужели нельзя как-то более подобрее решить проблему? Будто бы Азимов начитался неких «еврейских мифов» (как он сам говорил) и решил эти мифы чуть-чуть подстроить под современные ему реалии... Рассказ следовало бы назвать «Божественный промысел», где «добро — это только мы», даже когда «добро» будто бы само «зло» (оценочное суждение, никого не призываю соглашаться с моими словами.).

Интересный рассказ, но детали уж очень сильно различаются с последующими книгами. Можно конечно предположить что психологи Тихоокеанского проекта ошиблись и события пошли по нежелательному сценарию, что Морено перестарался и перехитрил сам себя... Но это будет противоречить духу рассказа и всего цикла.

Наши потомки, разделившиеся на две расы — космонитов, господ, вполне самодостаточных, и землян, которые вынуждены ютиться на крохотной Земле. Приоритет явно у первых, но, у Земли есть план, как снова стать великой прародиной, роданачальнецей новой империи Человечества, человечества, хоть и переставшего территориально и биологическим быть едином, но духовно...

Удивительно, но только сейчас прочитал это произведение и получил огромное удовольствие. Масштабность описываемых событий — потрясает, тонкое знание психологии — удивляет, качество выстроенной интриги — заставляет думать, добротный сюжет — доставляет удовольствие, точные и реальные характеры героев и их поступки — заставляют верить и сопереживать. А в целом прекрасное произведение, которое можно рассматривать, как приквел к циклу о позитронных роботах.

Автор не только фантазирует. Он переживает за будущее Матери-Земли. Пусть далёкое, но для внуков и пра...внуков. С другой стороны, политика — дело сложное и тонкое, как кружево. Поступки политиков не всегда отражают реальную обстановку. Некоторым достаются только разъяснения.

Очень понравился рассказ, после цикла Академии и особенно приквела и сиквела мне очень понравилось. Нет никакой воды, все по делу и очень хорошо раскрывает то, как психология остается той же, где бы ни был человек, ни как далеко в будущем.

Судя по «Стальным пещерам», хитрый расчет землян не вполне оправдался.

Интересный рассказ о взаимоотношениях землян и космонитов до событий цикла о р. Дэниэле Оливо. Даже удивительно, почему его не переводили раньше — рассказ читается взапой. Или я просто люблю этот цикл...

Познавательный рассказ. Видно, что Азимов довольно долго изучал психологию или сильно интересовался ею.