Айзек Азимов «Мать-Земля»

Мать-Земля

Mother Earth

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Планеты, которые были колонизированы жителями Земли, уже не считают себя «детьми» Матери-Земли. Их общество построено на расовой системе и превосходстве над остальными 6 миллиардами, которые населяют Землю. Но всё ли так благополучно в этом обществе?

© ZiZu

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

И. Тетерина (2)

Приход ночи
Я, робот

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Удивительно, но только сейчас прочитал это произведение и получил огромное удовольствие. Масштабность описываемых событий — потрясает, тонкое знание психологии — удивляет, качество выстроенной интриги — заставляет думать, добротный сюжет — доставляет удовольствие, точные и реальные характеры героев и их поступки — заставляют верить и сопереживать. А в целом прекрасное произведение, которое можно рассматривать, как приквел к циклу о позитронных роботах.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2007 г.

Интересный рассказ о взаимоотношениях землян и космонитов до событий цикла о р. Дэниэле Оливо. Даже удивительно, почему его не переводили раньше — рассказ читается взапой. Или я просто люблю этот цикл...

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Интересный рассказ, но детали уж очень сильно различаются с последующими книгами. Можно конечно предположить что психологи Тихоокеанского проекта ошиблись и события пошли по нежелательному сценарию, что Морено перестарался и перехитрил сам себя... Но это будет противоречить духу рассказа и всего цикла.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2013 г.

Наши потомки, разделившиеся на две расы — космонитов, господ, вполне самодостаточных, и землян, которые вынуждены ютиться на крохотной Земле. Приоритет явно у первых, но, у Земли есть план, как снова стать великой прародиной, роданачальнецей новой империи Человечества, человечества, хоть и переставшего территориально и биологическим быть едином, но духовно...

Ссылка на сообщение , 2 мая 2012 г.

Автор не только фантазирует. Он переживает за будущее Матери-Земли. Пусть далёкое, но для внуков и пра...внуков. С другой стороны, политика — дело сложное и тонкое, как кружево. Поступки политиков не всегда отражают реальную обстановку. Некоторым достаются только разъяснения.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2012 г.

Очень понравился рассказ, после цикла Академии и особенно приквела и сиквела мне очень понравилось. Нет никакой воды, все по делу и очень хорошо раскрывает то, как психология остается той же, где бы ни был человек, ни как далеко в будущем.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Познавательный рассказ. Видно, что Азимов довольно долго изучал психологию или сильно интересовался ею.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2010 г.

Судя по «Стальным пещерам», хитрый расчет землян не вполне оправдался.