Пол Кемп «Старая Республика. Обманутые»

Старая Республика. Обманутые

Deceived

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Наше время пришло. 300 лет мы готовились. Становились сильнее. В то время как вы спали в своей колыбели власти, веря, что ваш народ в безопасности... и под защитой.

Вам доверили возглавить Республику — но вы были обмануты, так как наша мощь Тёмной стороны ослепила вас….

Вы были обмануты, и теперь ваша Республика падёт.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды  >  цикл «Старая Республика»

Старая Республика. Обманутые

Deceived

Для меня книги на тему «Звездных войн» делятся на две группы: те, которые дополняют мир «Звездных войн», ничего в нем не портя, и те, которые разрушают его «смелыми» экспериментами с сюжетом, характерами и судьбой полюбившихся всем героев известных фильмов.

К счастью для читателя, данная книга Пола Кемпа относится к первой группе — автор очень бережно относится к вселенной «Звездных войн». Написано все очень хорошим языком, сюжет — увлекательный и насыщенный множеством боевых сцен. В книге есть все, что нужно — джедаи, ситы, космические корабли, дроиды, наемники, контрабандисты, интриги.

Автору очень хорошо удается зрелищный компонент книги — боевые сцены и напряженное действие в критических ситуациях. Все это в книге — на пять с плюсом. В то же время экономическая составляющая сюжета — наивная и хромает на обе ноги (впрочем, как и в фильмах). Гравикресло для безногого инвалида почему-то стоит намного больше, чем аэрокар или навороченный дроид. Ферма на безлюдной территории отдаленной планеты стоит столько же, как и боевой космический корабль. Но это мелочи.

После того, как прочтете книгу, или до того (не важно), можете в качестве бонуса посмотреть на YouTube на канале swtheoldrepublic небольшие, но очень классно и качественно выполненные сюжетные ролики о Дарте Малгусе, являющимся одним из основных персонажей данной книги. Буквально пару месяцев назад компания BioWare переделала все эти ролики заново, теперь уже в потрясающем качестве 4K.

Вот в этом ролике показана сцена атаки на храм джедаев на Корусанте, с которой начинается книга: «STAR WARS: The Old Republic — 4K ULTRA HD — Deceived Cinematic Trailer».

А вот в этой сцене показан бой, после которого Дарту Молгусу пришлось начать носить респиратор: «STAR WARS: The Old Republic — 4K ULTRA HD – Hope Cinematic Trailer».

А эта сцена — из еще более далекого прошлого Дарта Молгуса: «STAR WARS: The Old Republic — 4K ULTRA HD – Return Cinematic Trailer».

Приятного чтения и просмотра!

Написанная Полом Кемпом новеллизация игры Star Wars: The Old Republic во многом превзошла мои ожидания. «Обманутые» оказались очень разноплановым романом, пропитанным атмосферой той самой далекой галактики. Если вы, как и я поклонник этой глубоко прописанной вселенной, то прекрасно меня понимаете. В книге буквально есть всё то, за что мы любим «Звездные войны».

1. Здесь вечное противостояние Добра и Зла, в лице хитроумных непоколебимых ситхов и светлых правильных джедаев.

2. Здесь же пронырливые, но благородные контрабандисты выполняют свои «последние» заказы, после которых они обязательно бросят свои преступные карьеры и займутся чем-то простым, понятным и милым сердцу.

3. Здесь и профессиональные охотники за головами парят на реактивных ранцах над головами разношерстных граждан галактической Республики. Парят само собой не просто так, а выполняя заказ на убийство за баснословную сумму от обеспеченных криминальных авторитетов.

4. Так же в наличии и милые дроиды, и вымуштрованные имперские штурмовики, и полёты меж звезд, и конечно же одна хорошая история, которая всех их объединяет.

Аннотация повествует о Дарте Малгусе:

«В «Обманутых», романе, основанном на популярнейшей онлайн-игре «Звездные Войны: Старая Республика», раскрывается история одного из знаковых персонажей вселенной Звёздных Войн — Дарта Малгуса. Именно Малгус, самый зловещий воин-ситх из всего Ордена темных владык, сокрушил Храм джедаев на Корусанте. Эта жестокая атака потрясла всю Галактику. Но если война сделала из него темного антигероя, мир превратит его в нечто намного более страшное — нечто, чем и сам Малгус становиться не желает. Но он не в силах этому воспрепятствовать, как и джедай Эйрин Ленир, идущая по его следу. Во время нападения на Храм темный владыка убил ее учителя и теперь она одержима поисками убийцы, даже если на этом пути придется нарушить все мыслимые законы.»

Но, как я и сказал выше, книга эта не столько об одном отдельном человеке, сколько о всех персонажах и ситуации, в которую они попали и внесли каждый свой вклад. Сюжет постараемся не трогать, а скажем лишь, что он не напрягает тяжелыми философскими рассуждениями, читается достаточно бодро и с неугасающим интересом вплоть до последних страниц. Персонажи, что казались в начале несколько типовыми, с каждой страницей развиваются, обрастают деталями, набирают умственный вес и превращаются в итоге в полноценные личности, за которых по-настоящему переживаешь.

Мне особенно запомнился контрабандист Зирид — неплохой человек, в силу обстоятельств идущий на просто невыполнимые заказы ради лечения единственной дочери. Ломая себя, ставит всё на кон и идёт на любые жертвы ради осуществления конечной цели.

Останется в памяти и тёмный владыка Дарт Малгус, в полной мере олицетворяющий Тёмную Сторону Силы. Он этакий ситх старой закалки, для которого всевозможные политические интриги собратьев и прочие тонкие манипуляции — это не более, чем проявление слабости по отношению к потенциальному противнику. У настоящего ситха всё куда прозаичнее. Видит врага — убивает. От слабостей избавляется. На ошибках учится. Во всём ищет для себя преимущества. Красавчик! Настоящая мрачная и неубиваемая машина смерти.

За метаниями девушки-джедая Эрин наблюдать было также интересно. Особенно ближе к развязке, когда темная сторона набрала невиданную доселе мощь, а предстоящий выбор повлияет ни на одну тысячу жизней.

Но справедливости ради стоит добавить, что по сравнению с прочитанным сравнительно недавно «Дартом Плэгасом» под авторством Джеймса Лусено, роман Пола Кэмпа по началу кажется излишне поспешным и поверхностным. Это всё от того, что в случае Лусено повествование идёт преимущественно через диалоги и описание сети интриг, которую плетут ситхи. В «Обманутых» же рассказ идёт сразу с нескольких точек зрения, позволяя тем самым опустить лишние, менее интересные подробности сюжета и сосредоточится уже непосредственно на движении истории вперёд. Данный ход можно воспринимать по разному — для одних это плюс, для других минус. Тут уже всё зависит сугубо от вас и от того, к чему у вас более «лежит душа». К огромному числу всевозможных интриг? Или к концентрированному повествованию?

Лично же для меня книга однозначно удалась — она смогла вызвать во мне живые эмоции, рассказать интересную историю и познакомить с крутыми персонажами, расставаться с которыми совершенно не хотелось. Мне большего и не нужно, а вам?

События для вселенной эпичные, вот хотелось бы и в этой книге побольше эпичности и драмы, и поменьше мелодрамы. Дарт Малгус очень напомнил характером Дарта Вейдера, могучий, но идущий напролом, и имеющий чувства в глубине души. Итог, нормально, но можно было и лучше!

Пол Кемп мне сразу не понравился, ещё с тех пор, как он на пару с Филипом Этансом запортил финал Войны Паучьей Королевы. Ну, то есть это мне концовка шеститомника не понравилась, вот :smile:

И эту книгу я читать не собирался, но... Но посмотрел ролик на ютьюбе, а с описания этого четырёхминутного ролика со штурмом Корусканта и разрушением храма джедаев начинается и книга. Чтобы «досмотреть ролик» пришлось читать книгу. Так что ролик это первый плюс книги, а вернее, особенность. И хоть в ней нет заслуги Кемпа, но на интерес к книге работает. Кстати, ролик: http://www.youtube.com/watch?v=NTFGFgr-yr4&feature=player_embedded

Со всеми эпизодами с драками/поединками/мочиловом Кемп справляется... Ещё бы! Ведь это его конёк.

Остальное всё стандартно, ну за исключением пары моментов :smile:

В историях с противостоянием джедаев и ситхов привычно, когда ситх пытается переманить джедая на тёмную сторону Силы. Это почти как элемент из обязательной программы у фигуристов. А Кемп не стал откатывать эту «фигуру», и это вторая особенность книги... Хотя :smile: стал щас вспоминать, и такая же «особенность» в каждой второй книге серии. Но всё равно, пусть будет «вторая особенность книги». Ибо звучит! да и надо же что-то написать :glasses:

Но есть и третья особенность, самая любопытная.

За ситхов выступает Дарт Малгус. Он не из главных ситхов, второстепенный, но как оказывается в итоге, самый правильный, темнее императора.

Вдобавок, Дарт Малгус ситх-диссидент :smile: А раз он побеждает, значит, его понимание Силы самое верное... и оно меняет взгляд на ситхов! Ведь раньше самое авторитетное мнение принадлежало Дарту Сидиусу, как наиболее успешному. Сидиус считал, что «единственное различие, которое стоит отметить, заключается в том, что для джедаев смысл учения в постижении Силы как таковой, а для ситхов Сила лишь средство достижения цели».

Малгус же с первой страницы, ещё до нападения на Храм, говорит своей любовнице о планах на будущее:«Неважно чего хочу я. Я служу Силе».

Тут бы неплохо порассуждать, что несёт такое изменение, но книги Звёздных Войн не из тех, чтобы над ними разводить заумное философствование :smile: Потому и так сойдёт, мол, есть такое изменение, а что оно значит — сами думайте, если охота.

А.. Ещё в книге пара обычных человек присутствует, и один даже обретает своё простое человеческое счастье — «Домик в деревне». Это шутка, конечно. Всем ведь ясно, что счастье это когда у тебя маленькая ферма на далёкой планете (о другом только психи мечтают).

Но фермы достоин только ОДИН!!

И кто этот достойный — имперский снайпер или республиканский пилот — решится в рукопашной схватке, в самом финале. Умеет же Кемп сохранить интригу! :wink:

Мультимедийные проекты для «Звездных войн» — не редкость, но в последние годы они стали появляться гораздо чаще, чем раньше. Причем в некоторых случаях номинально сопутствующие продукты начинают выходить гораздо раньше основного. Возьмем, например, широко разрекламированную многопользовательскую онлайн-ролевую игру «Старая Республика». Еще неизвестна даже дата выпуска игры, но одноименные комиксы, книги и игровые трейлеры выходят с лета прошлого года.

Все они частично дублируют друг друга и частично дополняют. Так, к примеру, история очень запоминающегося персонажа, владыки ситов Дарта Малгуса, дебютировавшего в нескольких видеороликах, получила продолжение в романе Пола Кемпа «Старая Республика: Обманутые». Анонсы обещали нам показать развитие Дарта Малгуса как персонажа, поэтому читатели ожидали рассказа о том, как Малгус шел к главному делу своей жизни – уничтожению Храма Джедаев. Автор же избрал другой вариант построения романа: атака на Храм в книге является не кульминацией и не развязкой, а, наоборот, завязкой, дающей начало всем основным сюжетным линиям.

Подобных линий в романе, к слову, четыре. Первая, разумеется, посвящена Дарту Малгусу и его служанке (и, по совместительству, любовнице) Элине. Вторая рассказывает о бывшем республиканском пилоте Зириде Корре, ныне занимающемся контрабандой. Третья повествует о рыцаре-джедае Арин Ленир, учитель которой погиб во время уничтожения Храма и которая стремится отомстить за его смерть. К слову, именно ее наставник, Вен Заллоу, возглавлял оборону Храма в широко известном ролике. Герой четвертой линии – наемник хаттского картеля Враф Ксизор; и если Корр еще может быть каким-то дальним предком Джейдена Корра, то Враф и принц Ксизор – определенно однофамильцы.

В начале не совсем понятно, каким образом связаны Корр и Ксизор с двумя другими сюжетными ветками, но все довольно быстро проясняется: сначала Корр получает задание доставить груз на Корускант, а затем он оказывается давним знакомым Ленир, к которому джедай обращается с просьбой помочь ей попасть на эту же планету. Ксизор же, нанятый конкурентами работодателей Зирида, стремится любыми средствами помешать Корру добраться до столицы Республики.

Должен отметить, что все основные действующие лица «Обманутых» так или иначе напоминают персонажей первого романа Кемпа по «Звездным войнам» — «Crosscurrent». Здесь у нас также имеются в наличии крутой сит, джедай со склонностями к переходу на Темную сторону, положительный пилот-контрабандист и в целом симпатичный наемник, который, к сожалению, играет не за ту команду. Может возникнуть опасение, что Кемпу было или трудно, или просто лень придумать других героев, однако он настолько классно справился с описанием персонажей, что никаких претензий по поводу их вторичности по отношению к героям «Crosscurrent» не возникает.

Пол в очередной раз доказал свое умение создавать запоминающихся персонажей, способных вызывать читательскую симпатию в независимости от того, на какой стороне они находятся. Автор нашел сильные стороны и положительные черты даже у такой, казалось бы, отталкивающей личности, как Малгус. Но самое главное — это то, что практически все основные действующие лица, за исключением Ксизора, так или иначе меняются и развиваются под воздействием событий, описанных в романе.

В книге Кемп снова показывает довольно оригинальное видение Силы, джедаев и ситов. Причем Пол так проходится по слабым сторонам обоих орденов, что вызывает негативные эмоции по отношению и к джедаям, и к ситам. Одни постоянно грызутся за власть и ждут момента воткнуть нож в спину соперника, вторые же до абсурда доводят принцип пожертвования личным ради общего блага.

На этом фоне сюжет романа выглядит немного вторичным, но так он таким и является: часть событий мы видели в комиксе, другую часть нам показали в видеоролике – первые несколько глав, например, посвящены подробному рассказу о штурме Храма джедаев. Вообще, забавно получается: романы Дрю Карпишина напоминают сценарий РПГ, Шон Уильямс в «Смертельном союзе» положил на бумагу сюжет ММОРПГ, а Пол Кемп новеллизировал игровой трейлер. Шутка, конечно.

Кемпу вообще нельзя отказать в фантазии. Довольно интересные моменты встречались и в его предыдущем романе; в «Обманутых» же он пошел еще дальше – достаточно вспомнить весьма оригинальную эвакуацию из подбитого корабля или своеобразный способ доставки контрабанды на Корускант, который нельзя оценить иначе, как дань уважения Оригинальной Трилогии.

Резюме: несмотря на то, что «Обманутые» — это, в первую очередь, часть мультимедийного проекта «Старая Республика», основной сюжет которого тесно переплетается с действием книги, это еще и достаточно оригинальный и самостоятельный роман, который придется по вкусу и поклонникам бесконечных разборок джедаев с ситами, и любителям авантюрных приключений харизматических контрабандистов и пилотов.