Айзек Азимов «Потенциал»

Потенциал

Potential

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Двое учёных, Надин Триомф и Бэзил Северски, при помощи Мультивака, крупнейшего компьютера Земли, нашли человека с генетической предрасположенностью к телепатии. Им оказался пятнадцатилетний подросток Роланд Уошмен, который ничем не выделялся среди сверстников, кроме таланта в работе садовника. Учёные отправляются выяснить, действительно ли подросток обладает способностями к телепатии.

— антологию «The 1984 Annual World's Best SF», 1984 г.

— антологию «Tales from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», 1986 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

Ночь, которая умирает

The 1984 Annual World's Best SF
1984 г.
The 1984 Annual World's Best SF
1984 г.
Tales from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
1986 г.

Кто только ни писал о телепатии, какие только разновидности ее не рассматривались. Очень трудно принести в этот пласт фантастики нечто новое, но это не отменяет того факта, что произведения Азимова имеют свой собственный ярко выраженный шарм и ознакомление с ними просто обязательно.

Я сам послушал рассказ и только потом узнал, что он является последним в целом сборнике о Мультиваке, над которым мэтр Айзек трудился почти 30 лет! Теперь хочется ознакомиться со всем циклом))

Зарождение (или становление) идеи о том что главное зло на Земле — это человек? Или то, что тесты по своей природе ограничены? Или то, что таланты могут открываться с неожиданной стороны? Или ещё что-то. Но судя по названию и автору — надеюсь речь идёт о человеческих возможностях и позитивном взгляде в будущее. Не могу сказать что очень интересно, всё же это не моя любимая тема, но кому-то точно понравится.

Весь эффект рассказа в его концовке, как это очень часто делает автор. При этом он переворачивает всю идею рассказа с ног на голову, мол учись читатель думать неординарно, жди всегда подвоха, будь готов к самому невероятному. Хотя в литературном плане нет ничего сверхестественного, а вот в плане фантастической гипотезы — это новый, совершенно новый взгляд на телепатию.

Очень классный рассказ с хорошим юмором!!!Неисповедимы пути Господни я бы так сказал.Ученые которые занимаютсь крупными экспериментами не могут правильно ростолковать ответ — абсурдно немного.

А парень, кстати, со своими мыслями по поводу властелина мира и, извините, пчел.
Конечная мысль не совсем понятна.