Урсула К. Ле Гуин «Волновой кот»

Волновой кот

Schrödinger's Cat

Сюрреалистический рассказ, действие которого происходит в странном мире. Здесь выражения вроде «взять себя в руки» обретают буквальный смысл, вещи живут своей жизнью, и вообще этот мир слишком горяч и быстр. Только обитателю такого мира могла прийти в голову глупая мысль провести на практике знаменитый мысленный эксперимент создателя квантовой механики.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Magicats!», 1984 г.

— условный цикл «Universe»  >  антологию «The Best from Universe», 1984 г.

— условный цикл «Universe»  >  антологию «Universe 5», 1974 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— сборник «Buffalo Gals and Other Animal Presences», 1987 г.

Роза ветров

1978 г.
The Compass Rose
Magicats!
The Best from Universe

Ссылка на сообщение , 5 октября 2012 г.

Мысленный эксперимент гениального Шредингера, но внимание переносится не столько на сам эксперимент, сколько на кота, его обаяние, элегантность, его загадку.

Сюрреалистическая атмосфера в которую Ле Гуин сразу погружает читателя как бы не дает сосредоточиться на эксперименте, отвелекает своей поэзией. Шутливые интонации снижают пафос великого открытия и делают его каким-то милым, уютным как коты. И таким же непонятным, со своей загадкой)

Мне кажется, что это очень ироничный и милый рассказ.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Меткое описание нашего рыжего котяры, любимца и баловня семьи, берегущего свою Великую Кошачью Тайну. Быть может, он отправится когда-нибудь встречать нас на границе Миров.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2016 г.

Не люблю такого рода произведения, когда автор пытается выставить читателя дураком и подсовывает ему некие физические парадоксы, в которых сам не разбирается. А все сводится к некоторой игре словами, обрывками многозначительных фраз, и так называемых заумствований. Одним словом на любителя «Черного квадрата».

Ссылка на сообщение , 28 июня 2009 г.

Какое восхитительное описание сумасшествия. Легкое-легкое, плавное-плавное, нет в нем ничего столь ужасного, томительного и жутко-неопределенного, что обычно приписывают этому состоянию. Да, неопределенность, но это ведь не так уж и плохо. Очень изящно, хотя и ужасно путанно и непонятно, ну так на то и сумасшедствие))

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2007 г.

Красивый и грустный рассказ. Притча в декорациях Сальвадора Дали и, естественно, господина Шрёдингера.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2016 г.

По прочтении у меня появилось ощущение недостаточно выверенного перевода. Милая женская фантастика!

Ссылка на сообщение , 16 июня 2009 г.

Не самый лучший обыгрыш известного мысленного эксперимента .

Своих оригинальных идей по поводу «задачи кота Шрёдингера» автор не добавила а только описала , довольно вяло и скучно, саму задачу.

Причем первая половина рассказа вообще никакого отношения к коту не имеет.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2013 г.

Рассказ очень грустный...вдумчивый