Олег Шелонин, Виктор Баженов «Царский сплетник»

Цикл

Содержание цикла:

Царский сплетник и шемаханская царица
Царский сплетник
Царский сплетник и дочь тьмы
Царский сплетник

Своё знакомство с Олегом Шелонининым и Виктором Баженовым начал с этой серии.

Первая книга: Гениальна. Шикарный юмор: весёлый смех почти не умолкает в процессе чтения. Интересный сюжет: сказочный мир разнообразен и позволяет разворачиваться фантазии на всю катушкую. Всё это создаёт огромное желанин познакомиться с этим миром поближе. И первая книга не разочаровывает. Вторая книга это растянутое описание злоключений Виталика. Начинают напрягать повторяющиеся слова, шутки, смешные ситуации и всеобщее раздолбайство. Третья книга. Всё то же что и во второй. Читать становится противно от понимания того какой мир они губят. Я кончно понимаю что сроки поджимают и всё такое, но послевкусие от этой серии осталось не однозначное. Вкуснейший сюжет в котором присутствует всё что только можно пожелать, приедается, а потом от него начинает подташнивать. Отличных героев, сложный мир и все перспективные наработки, спустили в ........ Вот за это я ненавижу писателей фантастов. Но надежда остаётся. Очень хочется посоветовать авторам ни когда больше не торопиться. Сотворение миров не терпит суеты.

Чем больше я читаю этих авторов, тем сильней уверенность, что вторые книги — их бич, поскольку многие заметно уступают первым из цикла. Исключением для меня является продолжение «Ликвидатора», написанное правда через 6 лет после первой книги. Не могу сказать, что книга плохая, или слабая, но изюминки в виде лихой закрученности интриги нет. Да и юмор не такой сногсшибательный как прежде. А так, для меня это была вполне приятная для прочтения вещь.