Всеволод Нестайко «Тореадоры из Васюковки»

Тореадори з Васюківки

Павлуша Загребельный и Ява Рень — друзья не разлей вода. Они сельские школьники, неусидчивые и изобретательные, ветреные и увлекающиеся. И всегда с ними что-то происходит. То они затеют приключение, то приключение само найдёт их. «Тореадоры из Васюковки» — весёлая книга, посвященная увлекательным похождениям юных друзей.

Издание 2004 года и все последующие, несколько отличаются от оригинальной редакции, автор удалил идеологические наслоения, некоторые детали, непонятные современным детям и добавил новые сюжеты.

Приключения Робинзона Кукурузо
1972 г.
Тайна трёх неизвестных
1975 г.
Тореадоры из Васюковки
Пятёрка с хвостиком и другие веселые повести

Надзвичайні пригоди Робінзона Кукурузо та його вірного друга і однокласника Павлуші Завгороднього в школі, дома та на безлюдному острові поблизу села Васюківки
1964 г.
1973 г.
Незнайомець з тринадцятої квартири, або Злодії шукають потерпілого
1977 г.
Тореадори з Васюківки

Великолепная книга о детской дружбе и мечтах. О приключениях, которые ждут нас прямо за порогом дома, если хватает фантазии их увидеть. А чего-чего, но фантазии у героев этого произведения, хоть отбавляй.

Одна лишь идея постройки метро от сарая к свинарнику чего стоит?! И ведь удалась, почти... Совсем чуть-чуть прорыть осталось, да свинья в туннель провалилась. ))))

Самая светлая из всех прочитанных мною книг. Не утратившая своего обаяния несмотря на изменившуюся жизнь, и паритет ценностей. Читать можно в любом возрасте, и особенно рекомендую — под минорное настроение.

Только в самом конце, взрослым читателям, станет немножко грустно, ведь детство уже не вернуть ((((

Отличный детско-подростковый цикл.

Более того, не понимаю, если произведениям, например, Уайльда или Орвэла ставят в классификаторе возраст читателя «любой», то почему данный цикл характеризуют как «для детей»? Мне читать эти три повести вместе со своими детьми (в юности это произведение, к сожалению, не попало мне в руки) было много интереснее чем большинство из читаного у того же Уайльда! Чтение было добрым, увлекательным и навевало ностальгически сентиментальное настроение по давно ушедшему детству. Более того, поражало, как все просто и человечно в мире не такого далекого нашего прошлого, открывающемся на страницах книги. Дома в селе не запираются, друзья запросто в тихую от родителей ищут себе приключений по ночам (в том числе в плавнях на реке), герои могут вернуться домой поздно ночью и остаться ночевать на улице на сеновале никого не предупредив и при этом не вызывают существенного беспокойства родителей. И соцслужбы при этом тоже не мечутся и не сокрушаются о правах детей, а дети, складывается такое впечатление, имеют детство настолько счастливое, насколько только можно. Их детство полное общения с природой, богатое впечатлениями и не обремененное привязкой к материальным атрибутам; они счастливы и, обуреваемые неуемной фантазией, постоянно пребывают в поиске и реализации все новых идей, простор для внедрения которых практически ничем не ограничен. Дети в одной из частей самостоятельно отправляются вдвоем в Киев, где тоже в порядке вещей самостоятельно ищут себе новых приключений. И такое положение вещей абсолютно нормальное, само-собой разумеющееся и всеми воспринимающееся как обычное и тривиальное. Да, не все и тогда было так замечательно, было много своих проблем, но люди были, наверно, какие-то добрее и человечнее. И я еще помню в своем детстве кусочек этого времени, когда в селе у бабушки дома не запирались, а нас малолеток могли посадить на трактор с чужим человеком и отправить в поле на уборку урожая; я мог самостоятельно путешествовать в своем городе не вызывая обостренное беспокойство родителей, что что-то может со мной произойти по причине чужого скотства. Сейчас все уже как-то совершенно по другому...

Три части цикла повествуют о жизни двух закадычных друзей Явы и Павлуши. Каждая повесть это очередное теплое время года из их жизни, начиная с того периода, когда они стали пятикласниками. В первой части они буянят у себя в Васюковке, во второй — едут на каникулы к тетке в Киев, а в заключительной повести опять в родном селе помогают ликвидировать последствия наводнения и проверяют на крепость дружбу в период, когда в жизни появляется интерес не только к мальчишеской дружбе, но и к противоположному полу. Каждая повесть по своему интересна, хотя мне больше всего понравилась серединка. Но в целом цикл вышел, особенно в сравнении с нынешними графоманами, цельным и ровным, а по окончании становится даже жалко, что это уже конец и продолжения не будет, мы так и не узнаем, что произойдет с героями следующего лета, какие из них вырастут люди и как их дружба повлияет на их взрослую жизнь... Так что концовка из-за этого получается даже немножко грустная.

Этот цикл — это тот редкий случай, когда в целом произведение, по моему скромному мнению, заслуживает большей оценки чем составляющие его части, особенно в сравнении с другими циклами. И хоть он и сугубо реалистичен, в нем нет никакой фантастики (ну разве кроме одного замечательно описанного сна, который плавно вплетается в реальность), но впечатления от него просто фантастические, фантастические — витающим призраком давно минувшего детства, которое уже никогда не вернуть...

Пожалуй, «Тореадоры из Васюковки» можно назвать фантастикой. Не потому что история двух друзей вымышлена и изобилует нереальщиной. Фантастика уже то, то такая книга существует. Она уникальна, неповторима и колоритна. Её герои — самые обыкновенные школьники. Не отличники и паиньки, коими часто выступают главные персонажи детских книг советского периода, а, по словам одного из жителей Васюковки, «настоящие «гангстеры». И чтобы вляпаться в приключение, им не нужно никакого волшебства или магии. Для современной детской литературы — это уже фантастика!

Особого таланта в поиске приключений не нужно. Достаточно вести активный образ жизни и обладать живой фантазией. Именно такие Ява и Павлуша (главные герои) — простые ребята, любящие рыбалку, реку, езду на велосипеде, футбол. У них талант притягивать приключения и с удовольствием (пусть и с переживаниями) окунаются в их поток.

Цикл написан прекрасным живым языком от имени героев. Просто поражает талант автора: написать настолько стройный и цельный текст языком ученика среднего школьного возраста и при этом не впасть в нравоучительство и морализаторство — показатель мастерства.

Ценность «Тореадоров» — универсальность. Для детей это весёлое произведение, рассказывающее об интересных буднях сверстников. Для взрослых — отличная возможность хоть на время вернуться в благословенное детство. В этом один из секретов успеха книги. С нею не хочется расставаться. Читая её, испытываешь ностальгию по лучшим моментам детства, а переворачивая последнюю страницу — лёгкую грусть.

Это одна из самых светлых книг в моей жизни. Сожалею, что она не попалась мне в возрасте главных героев. Но уже взрослым дядькой, я сумел оценить её. Удивительная книга!

Вещь просто замечательная, проглатывается и детьми, и взрослыми, весёлая, искромётная, добрая, искренняя — хвалить можно долго. Дети должны расти именно на таких книгах.

Читать, читать и перечитывать!

В детстве не было возможности прочитать эту книгу. Вот посчастливилось прочитать ее теперь. Лучшая книга о приключениях про детей. Слышал много хороших отзывов про книгу, но как то всегда думалось что не понравится! Но только начав читать, понял, что пойдет «как по маслу», буквально проглотил за два дня. Персонажи детей представлены очень ярко, сюжет просто мега увлекательный.

Читать всем, не пожалеете!

p/s Читал издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, 2004 г. В этом издательстве Всеволод Зиновьевич книгу немного отредактировал, удалил или переделал места где была совдеповская пропаганда (что поделать, времена были такие).

Такие книги пишутся редко,и это хорошо — если бы всё было качественным,тоже надоело бы читать.

Несомненно,лучшая вещь автора,читал дважды,вся семья читала,независимо от возраста нравится всем и каждому,читается неимоверно легко,это её особенность.

Очень удивился,что так мало отзывов о таком мощном произведении.

Отличный образец детской классической литературы. Можно смело поставить в один ряд с «Приключениями Тома Сойера» М. Твена, «Малышом и Карлсоном» и «Эмилем из Леннеберги» А. Линдгрен, книгами Н. Носова. Книги, не стареющие и всегда интересные.

Два друга, тринадцатилетние пацаны Павлуша и Ява живут в украинском селе Васюковка. В повестях больше времени уделено описанию того, как они проводят летние каникулы. А проводят они их достаточно весело, скучать некогда.

Несмотря на то, что ребята озорные, и за их проделки часто бывают наказанными, все-таки, они хорошие и добрые мальчишки. А главное в их жизни — настоящая, крепкая дружба.

Прекрасная книга. Светлая и добрая. Прочитать — как ещё раз вспомнить своё детство. Грустно, но приятно. А для детей и подростков — открыть удивительный мир приключений.

Отличный юмор, прекрасный язык, яркие персонажи, красочная природа, и, приключения, приключения и, ещё раз, приключения.

Можно сказать, что первая книга прочитанная в детстве. Это книга, которая привила любовь к чтению. Не помню сюжета по прошествии стольких лет, но помню что книга о дружбе и веселых приключениях! Истинно отличная книга для детей!

Идеальные детские произведения! Очень надеюсь, что мои дети будут их читать с таким же удовольствием, как и я когда-то.