Всеволод Нестайко «Тайна трёх неизвестных»

Тайна трёх неизвестных

Таємниця трьох невiдомих, або Повiсть про те, як посварилися Iван Васильович з Павлом Денисовичем i що з того вийшло

Другие названия: Таємниця трьох невідомих

Повесть, год; цикл «Тореадоры из Васюковки»

Началась эта история со ссоры двух неразлучных друзей, которых помирили затем события, произошедшие во время наводнения в их родном селе.

Таємниця трьох невідомих : повість / В. Нестайко ; мал. А. Жуковського // Піонерія. — 1970. — № 7. — С. 7–11 ; № 8. — С. 10–11 ; № 9–10. — С. 17–21 ; № 11. — С. 15–19 ; № 12. — С. 17–21.

Тайна трёх неизвестных

1972 г.
1973 г.
1984 г.
Тореадори з Васюківки

Заключительная часть «Тореадоров» заметно серьёзнее предшествующих. Оно и понятно, герои стали взрослее, взрослее стали и их проблемы. Однако никуда не делись юмор и приключения. Повесть написана уже от лица Явы Реня, и в ней читатель лучше узнаёт этого «тореадора».

«Тайна трёх неизвестных» выдержана в том же стиле, что и две первых части. История насыщена юмором, меткими изречениями и сравнениями. В ней нашлось место душевным терзаниям героя, его рассуждениям, описанию мировоззрения. И это всё тот же весёлый, добрый и местами дидактический текст, к которому читатель цикла уже привык. И, честно говоря, расставаться с героям не хотелось. Уж очень они полюбились. Обычные, но симпатичные. Речь не только о главных персонажах, но и о второстепенных. Они не менее важны. Без них произведение (и эта часть, и весь цикл) не получилось бы настолько колоритным.

Как обещали в конце предыдущей части наши герои, так и поступили — эта книга уже рассказывается от имени Явы. При этом разница между рассказчиками чувствуется, и это не столько разница в литературном мастерстве пера (тут они примерно на одном уровне — уровне автора Нестайко), сколько в силе характера. Чувствуется, что герой менее покладистый, более волевой, ему сложней смириться с совершенной ошибкой, практически невозможно осознать собственную вину ссоры и т.п. Хотя он точно такой же искренний друг, сильно переживает за разрыв с другом, тоже способен на героический поступок, что хорошо показано во время наводнения. Но вот смириться с тем, что у его друга Павлуши, кроме него вдруг нарисовалась подружка, ему очень тяжело, и из-за этого то и все проблемы. А Павлуша, как мы помним с предыдущей части, хоть и не одобрил аналогичное увлечение девочкой своего друга Явы, но принял как довесок к дружбе. Ява же оказался куда большим эгоистом.

Любопытны и сами метаморфозы взросления героя Павлуши, когда вредная одноклассница Гребенючка, вдруг постепенно превращается в его восприятии в девочку Галю, с которой он даже пошел на курсы живописи. Для Явы же она так и осталось противной Гребенючкой, которая к тому же украла у него друга на свои девчачьи курсы...:)

Но жизнь продолжается и все ставит на свои места, таким событием в жизни друзей стало внезапное наводнения части их села.

Сама книга мне показалась чуточку не такой интересной чем предыдущая, но все же достаточно интересной, чтоб оценить ее так же как предыдущую. А весь цикл вообще подростково-уникален и достоен отметки в 10 баллов, хотя каждая его часть отдельно до десятки и не дотягивает.. вот такой вот парадокс ;).

Заключительная часть трилогии «Тореадоры из Васюковки». И на мой взгляд, самая лучшая и интересная из этих трёх повестей.

Ребята подросли, и их детские шалости, которые так радовали читателей в первых историях, уже повзрослели вместе с ними. Книга стала более серьезной, глубокой, но от этого не менее интересной.

В основе сюжета классическая «гоголевская» история про то, как поссорились два неразлучных друга. Правда, не из-за ружья, а из-за девчонки. Нет, влюбился в неё только один — Павлуша, но другу показалось, что он остался один, позабыт-позаброшен. И дружба обернулась враждой. Но, на самом деле, ребятам так только кажется.

И снова, читателей ждут великолепные приключения, искрометный юмор. Ну и не обошлось без ненавязчивых нравоучений о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

В общем — отличная, по-настоящему добрая книжка. Для детей и подростков — самое то, что надо.