Уильям Нолан, Джордж Клейтон Джонсон «Бегство Логана»

Бегство Логана

Logan's Run

Роман, год; цикл «Логан»

Антиутопия. Из-за истощения ресурсов существование цивилизации поддерживается благодаря уничтожению каждого, кому исполнился 21 год.

— цикл «Логан»

— журнал «Cemetery Dance, Issue #23, Spring», 1996 г.

«Бегство Логана» / «Logan's Run» 0, США

«Бегство Логана» / «Logan's Run» 1976, США, реж: Майкл Андерсон

«Бегство Логана» / «Logan's Run» 1977, США, реж: Пол Красны, Ирвинг Дж. Мур, Майкл Кэффи и др.

Логан

Cemetery Dance, Spring 1996

Logan's Run
1967 г.

Трилогию о Логане американского фантаста Уильяма Нолана я сел читать, поскольку вроде незнакомая американская классика фантастики шестидесятых, даже экранизированная в 1976 году. Премия «Оскар» за спецэффекты и шесть кинопремий «Сатурн». (хотя сюжет фильма Бегство Логана / Logan's Run местами довольно сильно поправили с учётом идей 70х годов).

Первая книга цикла — Бегство Логана / Logan's Run, написана в 1967 году. Мир, где после волнений победила молодёжь. Отныне благодаря компьютеризации и автоматическим производства жизнь полна развлечений, возраст согласия двенадцать лет. Секс, наркотики и так далее. Но зато срок жизни ограничен двадцатью одним годом (аннотация русского издания если что ошибается). Потом на усыпление. Немногих несогласных ловят «песочные люди» и убивают. Но говорят есть убежище, только надо добраться и можно там жить до старости.

Логан — «песочный человек», он поймал и убил многих беглецов. В последний день жизни он получает информацию про убежище для тех, кто не согласен и хочет жить после наступления предельного возраста.

Сначала Логан хотел под видом беглеца туда проникнуть и умереть с пользой государству, все уничтожить. Но потом долгие приключения его меняют, и любовь в придачу. Стандартно. Написано тоже скучно, занудно, хотя мир довольно интересный. Сначала я думал перевод, но нет. Скучный слог, низкий темп. Не читал, а листал.

Первая книга из тех, что говорит о проблемах 60х и осталась в прошлом с их проблемами и переживаниями тех лет. Нам сегодня это вообще не актуально. 2 и 3 книги (Мир Логана / Logan's World от 1977 и Логан в параллельном мире / Logan's Search от 1980) вообще полная муть, дописанные уже в соавторстве через 10 лет срубить денег после популярного фильма. Эти даже не осилил.

В англоязычном мире фильм и книга «Бегство Логана» давно считается классикой. Ну вот и я решила приобщиться, так сказать. Фильм меня разочаровал: устаревшие спецэффекты (может, для 1976 года это и было чем-то невероятным, но сейчас смотрится смешно), слабая игра актеров, ужасная музыка. Но сама история, сюжет и персонажи чем-то зацепили, и я захотела ознакомится с первоисточником. Читала на языке оригинала (так как перевода не существует), но читать было не сложно, написана книга довольно простыми предложениями. При чтении было ощущение, что читаешь что-то вроде комикса, или сценария к фильму: мало описаний и диалогов, и очень много действий (вся книга это почти один сплошной экшн).

Книга отличается от фильма большим количеством приключений главных героев, и концовкой, которая хоть что-то разъясняет. И в книге, хоть и очень коротко, все же объясняется каким образом человечество дошло до жизни такой. Да, авторы почти не раскрыли характеры героев и плохо описали мир, но читать было интересно, я буквально не могла остановиться, пока не перелистнула последнюю страницу. Любителям екшна и жанра антиутопии, думаю, эта книга понравится.

Первая мысль — новеллизация известного фильма. Однако нет — фильм был позже и сюжет весьма значительно отличался. Судя по всему в Штатах он стал классикой, которую мы уже не поймем, ну и ладно. Книга — очень слаба. Комикс, сценарий, как верно подмечено в предыдущих отзывах, но только не литература. Читается по диагонали, отмечая новые несуразности в сюжете и общую абсурдность текста, который мог бы датироваться и серединой 30-х, в таком случае он бы более подходил по времени по своим художественным достоинствам (вернее их полному отсутствию). Ккстати можно было бы на основе сделать компьютерную игру, благо разнообразие локаций позволяет.

Честно говоря даже странно, что это сейчас издали, если бы вышел планировавшийся римейк фильма с Райаном Гослингом, то смысл был бы, а так...

Вердикт: не читать даже в электронке.

Боевик — антиутопия, небольшой по объему, но ёмкий по содержанию. Хотя большая часть текста состоит из описаний бегства и преследования, но картины мира будущего все же представлены в нужном для понимания ситуации объеме.

Конечно, идеальным ни идею, ни воплощение назвать нельзя, нелогично, чтобы все человечество поставило предел собственной жизни, причем всем людям без исключения. Да и финальная сцена прямо сказка, а не фантастика — при таких возможностях дешевле было под ледниками Антарктиды или Гренландии тайный город построить, чем городить такое Убежище.

Но вот что с одной стороны любопытно, а с другой — ни капли не удивительно, у автора нашлись многочисленные последователи, сперва на Западе, а после «демократизации» — и на просторах бывшего СССР (как подражательство). Чем же привлекает идея осознанного системного массового убийства по критерию возраста людей западной цивилизации? На мой взгляд, культурным и духовным развитием этих людей на основе Ветхого завета (протестантизм), с его жестокостью и человеческими жертвоприношениями как нормой, да и корни зверств большевистской диктатуры тоже от носителей аналогичного цивилизационного кода.

Как вывод: сама по себе книга — заурядный, хотя и увлекательный условно-фантастический боевик, но основная авторская идея явно не такая уж абстракция.