Игорь Дравин «Чужак. Принц-консорт»

Чужак. Принц-консорт

Роман, год; цикл «Чужак»

Как хорошо постоянно путешествовать на свежем воздухе. Особенно в затхлых коридорах погани. Что-то мне демоны в последнее время покоя не дают, и как-то мне это не нравится, наказать их нужно. Друзей своих позвал из сильнейших мастеров-охотников Белгора, и отпутешествовали мы на пятнадцатом уровне всех желающих не совсем разумных существ, не спрашивая у них на это согласия.

Опубликовано в сети под название «Чужак 8» в январе 2013 года.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 68% — на редкость выше среднего (37%)!

Чужак. Принц-консорт

Наглость и бессмысленная напористость разговорного слога, изобилующего земными терминами XX-XXI веков, руганью и остроумством (тонкими иронией и сарказмом, по мнению автора) к восьмому тому героической саги перешли все границы. Гг – внимание! – 38 лет. Но разговаривает он даже не на уголовно-офисном жаргоне сегодняшних 25-летних, а как мажористый 20-летний гопник. (Мажористый, потому что какие-то зачатки образования в его голове каким-то образом появились). Кстати, именно из-за говорильни гг – как с другими, так и внутренней – искусственно раздут объем сериала. Что ж, платят-то за авторские листы(((

Исключительно из желания узнать, движется ли (а если движется, то куда?) сюжет и виден ли хотя бы намек на финишную прямую, домучил «Консорта…» до конца. Увы… Рекорд Ричарда Длинные Руки Нику побить, конечно же, не удастся. Но Дравин к этому с немыслимым упорством стремится. А как приятно все начиналось…

Итог. Боевка – самое лучшее, что осталось в серии. Но поскольку и она уже навязла в зубах– без оценки. Интриги и спецслужбы – три балла (потенциально – если сократить до минимума все остальные линии – мог бы получиться идеальный шпионский боевик, но из-за большого объема и черепашьего движения интерес даже к этой части фактически уже отсутствует). Теория и практика магии – два балла (сложно выше оценить то, чего не существует в реалиях, и к тому же однообразно описывается на протяжении восьми книг). Персонажи – без оценки (кроме дуреющего, судя по внутренним монологам, от тома к тому Влада, они абсолютно не меняются). Развитие общего сюжета саги – три балла (маленький шажок вперед все-таки сделан). Язык – два балла (см. выше). Что получается? Как минимум, одно. Лично для меня «Чужак» закончился.

P. S. Наугад, два примера неуемного словоблудия:

«Фиксация и анализ. Лапка, встань и пройдись, я хочу снять твои физические параметры, моторику движений и прочая. Я долго свои мозги буду держать на форсаже? Создатель меня услышал. Личность подошла к окошку и протянула кассиру сертификат. Вот это да! Эту личность я здесь никак не ожидал увидеть, более того… Матвей тысячу раз прав: я – долбаный катализатор!» (Внутренний монолог).

«Хозяину, то есть, мне, обычно говорят правду, а не то сразу на конюшню отправлю – и будешь получать розгами по красивой попке. А потом я тебя познакомлю с одним жадным и вредным гномом. Ему будет ниже пряжки – кто ты такая – хоть женщина-змея из пустыни Денгара. Будешь у него менять камушки и песок на кругляши, процент он возьмет нормальный, и о том, что ты зайка с Сатума, будет молчать» (Обращаясь к резиденту эльфийской разведки).

После большого перерыва вышла очередная книга и я поймал себя на мысли что в этой книге уж очень много плоских шуток(перебор) к тому же отличающихся от шуток в предыдущих книгах только перестановкой слов((( . Главный герой с каждой книгой взрослеет в магическом , умственном и физическом плане и также быстро деградирует в культурном и психологическом (((. На мой взгляд худшая из книг серии .

Гимн крутизне. Такой герой — мечта школьника. Крут до невозможности, вхож везде, к королям дверь ногой открывает. Где бы он не появлялся, кричали женщины «ура». Понятно, что с героем не может случиться ничего в принципе. Ноготь он может сломать, тяжелую душевную травму получить тоже может. И все.

При этом герой ведет себя как последний хам, но все окружающие только смотрят ему в рот, затаив дыхание. Не герой — центр вселенной.

Спасает книгу небольшой объем и незатянутость действия.

Слабее предыдущих. Плюс автор все больше и больше увлекается рваным стилем – на каком-нибудь интересном месте он обрывает главу, а затем в следующей описывает события уже через некоторое время, а потом возвращается к пробелу истории страниц через 50-100. И действий не так уж и много – в основном это сведение сюжетных линий еще из прошлых книг.