Александр Конторович «Выжженная земля»

Выжженная земля

Другие названия: Пепельная серия

Цикл

Это постап... В принципе, все подобные книги похожи друг на друга — и эти не слишком уж, наверное, отличаются. Только вот дело в том, что здесь никто не спешит оттяпать какой-нибудь хабар у неведомых конкурентов. Здесь просто хотят жить — спокойно и по-человечески. Но — увы... Те, кто всё это затеял, никуда не делись и не успокоились — им всю дорогу чего-то не хватает... И значит — снова берись за оружие...

© Александр Конторович

Содержание цикла:

Пепельная земля
Чернее черного. Книга 1. Пепельный рассвет
Восстать из пепла! Ядерная трилогия
Пепельное небо
Ядерная трилогия. Восстать из пепла!
Черная заря. Пепел на зеленой траве
Пепельная земля
Пепел на зелёной траве
Пепельный рассвет

Конторович — есть Конторович. Либо нравится, либо нет. Я отношу себя к поклонникам творчества дяди Саши (таков форумный ник на ВВВ Александра Конторовича), потому с интересом слежу за любой новинкой.

Надо признать, что в данном случае мои надежды он не обманул. Харизматичный главгерой, стреляющий из всего, включая палец, оказывается в эпицентре странной политической игры, а если учесть, что все события начинают разворачиваться буквально сразу после ядерного конфликта, становится интереснее вдвойне.

Герой проявляет себя не только умелым спецназовцем, но и организатором.

Постап, но не совсем традиционный.

Главный герой не только выживает после ядерной катастрофы и старается выжить сам, но и при этом строя новый мир, выживая и помогая выжить другим. При этом борется не только с оставшимся внешними врагами, но и с новоявленными «хозяевами» нового мира, которые приложили свою руку к апокалипсису, надеясь стать во главе и сделать фактически рабами всех остальных.

Иерихон в российских масштабах. Любителям постядерного, радиоактивного, приключенческого, в духе фалаут 1/2 рекомендую.

С нетерпением жду заключительной 3-ей книги из цикла «Выжженная земля»

Отличное СИ в жанре постапокалипсис. Хотя нет наверно для такого рода произведений надо «выдумать» отдельный поджанр «третья мировая» (т.к это не metro и «чистые» территории еще остались, а матушка природа еще не совсем прих...ла от такого «подарка своих детей»). В центре книги ГГ (естественно) подготовленный чел. (ФСБ-шник) обладающий «всеми нужными навыками», однако не смотря то что он выходит каждый раз победителем, есть заслуга не сколько физических действий (свернуть шею) а Аналитики (Ю.Корчевский «Диверсант-Спезназ всегда спецназ» — бери ПРИМЕР). Комбинации развертывания контингента, припасов и снаряги, а так же способы противодействия им составлены просто виртуозно (хотя сперва кажется что все настолько тупо и обыденно) + немного показан нетривиальный «склад ума» людей «служивых кинжала и плаща» (в целом заботящееся о народонаселении, но считающее его между делом немного ущербным и недоразвитым, что в принципе как раз и надо для того что бы «воздействуя на болевые точки общества» двигать то самое обшЧество в «нужную сторону или путь). В общем рекомендую.

Читать очень интересно. Прочёл цикл на одном дыхании. Жутко становится от предположения, что некоторые персонажи могут жить на Земле. Любая мысль о вреде людям, это неправильно.

Прочел на одном дыхании!

Большое спасибо автору!!!