Надежда Кузьмина «Попала!»

Попала!

Интересно, о чём думают люди, собираясь вынести мусор после вечеринки? Да о чём угодно, только не о том, что больше не вернутся ни домой, ни в родной город, ни, вообще, в свой мир. Вот и Маша, студентка-третьекурсница, тоже не думала, а взяла и попала прямиком из московского подъезда в средневековую Риоллею. С больной головой, на шпильках и в домашнем халате. Уж попала, так Попала! И ни тебе принца на белом коне, ни доброй травницы со словарем в кармане. А есть стылая малосимпатичная реальность — булыжные мостовые и черепичные крыши северного города на берегу моря, незнакомый язык и недружелюбные, а то и просто опасные аборигены. Впрочем, принц тоже будет... но потом! А что делать обыкновенной студентке сейчас? Надо как-то выживать... ...Над ни о чем не подозревающим городом занималась заря технической революции.

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Попала!

Книга и автор, подорвавшие мое доверие к «женскому фэнтэзи» и не только. Я не знаю, кто раскручивает автора в сети. Ну не знаю, и оно мне не очень надо, однако методы вызывают отторжение. Это короткие типовые отзывы с бесконечными десятками в сетевых магазинах, причем отзывы от людей, имеющих всего 1-2 отзыва. Это число десяток в тех же магазинах, в разы большее, чем например у Громыко (сравниваем по лабиринту — «Профессия ведьма» 176 оценок, обозреваемый шодевр — 658 за считанные недели). Наконец, это восторженный тон. Это «вау» и «читайте все, не пожалеете».

Почему такое раздражение? Просто потому, что книга откровенно никакая и восторгов я не понимаю, ну нет для них ни шкалы, ни повода...

Может, все супер по языку и стилю? Если бы. Банальный полусленг очень серенького студента. Пример без переборов, просто как типовое: «Потом пели, во что-то играли, предлагали сходить на соседнюю площадь и влезть там на статую русской тройке,...».

Оригинальный мир и сюжет? Ага. Хорошо бы. Девушка попадает в тот мир, встречает прЫнца и долго ему «не дает», а потом дает...

Прописанные характеры? Нет, я лучше помолчу.

Мораль и просто здравый смысл? Ох, ну ровно наоборот. Видите ли, девушка сперва страдает: нельзя нарезное оружие сюда, людишки помрут. А потом можно боевые отравляющие вещества. И автоматы. И оптику для киллеров. Все можно, потому что цель оправдывает средства. И не надо про Великую Отечественную, боевые отравляющие — это отдельная статья, и если нет желания изучать историю, не надо на неё и ссылаться, обеляя грешки автора. А голодомор как метод покорения злобного соседа по планете? Давайте отметим понятие геноцид, а? Девушка-то добрая и милая, ей — можно. Она ведь хочет стать королевой. Ах, да. Еще аналог напалма. Это тоже можно милым принцессочкам. Это прикольно. Хорошее слово, куда более современное, чем гуманизм...

Наконец, просто правдоподобие. Ужас-ужас. Убивает без дубинки незамутненное девичье представление о техническом прогрессе. Ну да, кованый велосипед без шин – это имеет перспективу и даже – ездит??? Мясорубка от сельского кузнеца (привет тем, кто ножи ковал, ага) продается и имеет успех. Терки по той же технологии – работают??? А еще в мире наивных дикарей не знали шашлыка, видимо, не жили в пещерах… И — о чудо, тиражируемое всеми аналогами сей авторши по жанру и типу текста — рельсы. Оказывается, надо просто рассказать местным, что такая штука есть, чтобы их воссоздали без понимания принципов и без технологий (производства, укладки, движения по ним, тяги).

Наконец, рояли. Как же, все типовые отзывы типовых отзывателей сей книги утверждают: нет роялей. Есть пианино? Хорошо, пусть так. Пианин много. Девушка не получает дара, все так. Ей достаются всего-то телепатия, телепортация, роль избранной, статус спасительницы мира и убойное очарование, пробивающее прЫнцев — это так, пустяки.

И последнее. Я ценю в фентэзи идею, проработку мира и, если угодно, некую органику. Достоверность. С данным автором «Эксмо» взяло курс на покорение особенного сегмента «мыльной бразильской фэнтэзи». Здесь петросяновский юмор дивно дополняется его же пэптушноалбанским языком, здесь бородатые анекдоты соседствуют с кухонными темами. Здесь пошловатое описание первой брачной ночи окончательно ставит точку в определении жанра. Это не фэнтэзи. И не сказка. И не фантастику уж точно, избави нас АБС от подобного сравнения))) Это бульварный дамский роман. Кто ценит такое чтиво – аминь, вам понравится. Имеете право. Только не надо так кричать и зазывать ни в чем не повинных ценителей фэнтэзи, я пожилой человек и мне банально жаль времени, истраченного на пустое.

КниШка из разряда: начали за здравие, кончили за упокой.

Начало заинтересовывает и держит в напряжении. Прямо таки триллер: девушка Маша попадает в Средневековье, но, в отличие от большинства своих товарок, не становится борцом за добро и справедливость с магической прокачкой в качестве бесплатного бонуса за перемещение сквозь время и пространство, а учится в нём выживать: прячется на чердаке от недружелюбных аборигенов, учит язык, учится сливаться с толпой. В общем, хорошо всё началось, нестандартненько так и оттого интересно. Но вот потом... Потом всё сводится к интеллектуальным потрахушкам. То есть,

герои лежат в постели и в перерывах между трахами обсуждают высокие материи, вроде технического прогресса и военной стратегии.
Конечно же, я немного утрирую: ещё герои
спят, едят и делают во дворце евроремонт.
Последний, кстати, описан во всех подробностях – видимо, у автора из-за написания книги не осталось времени, чтобы сделать
ремонт в квартире
, и она просто перенесла
ремонт
своей мечты на страницы будущего шедевра.

Главная героиня… Я не психолог по специальности, но между строк мне всё время мерещился ехидно ухмыляющийся дедушка Фрейд. Уж не знаю, свои ли комплексы автор спроецировала на гг или же просто ориентировалась на комплексы современной среднестатистической женщины, но факт налицо.

Нет, открыто о выдающихся моральных, физических и интеллектуальных качествах Маши нигде не сказано, более того, она у нас предстаёт девочкой как бы скромной и воспитанной, (склонной к типичной женской модели подчинения — ехидно добавил бы дедушка Фрейд), но... Почти все мужики в романе в силу своей средневековости ужасно похотливы (так и норовят бедную попаданку изнасиловать) и невежественны в плане как образования, так и на бытовом уровне. Героине приходится учить их всему: от химии и математики до способов правильно ухаживать за девушкой, то есть за собой любимой. Они, естественно, внемлют ей, открыв рты, осознают Машины исключительность и превосходство и буквально готовы на неё молиться. Арвис, главный красавец, единственный в своём мире (если не считать брата-близнеца) маг, целитель и телепат и по совместительству наследный принц со слезами радости на глазах встаёт под Мариину пятку и фактически позволяет ей руководить государством вместо себя: Маша же у нас умная, знает, зачем нужна нефть (аборигены пока не догадались и воротят он нее носы), как прокладывать рельсы и вообще у неё в голове сплошная Википедия, а объясняет она всё так хорошо, что любой средневековый кузнец, послушав её, побежит и сделает мясорубку там или велосипед. По совместительству принц также становится для неё бесплатным фалоимитатором

(после пересмотра своих моральных принципов, раскаяния в том, что сразу не признал в Маше независимую, гармонично развитую личность и долгих признаний в любви с последующим бросанием всего мира под ноги и уламыванием к долгой и счастливой совместной жизни)

Технический прогресс продвигается под лозунгом: «Пофиг на логику, главное, чтоб героиня стала самой влиятельной и богатой», а потому в царстве-государстве (забыла название) отсутствуют налоги, рэкет, а все завербованные героиней самаритяне достаточно порядочны, чтобы честно отдавать ей большую часть прибыли, достаточно простодушны, чтобы не считать излишне образованную для страны, где девушки не имеют права на обучение, Марию подозрительной и достаточно умны, чтобы сотворить предложенные Машей вещи (вплоть до телеграфа), руководствуясь только её пространными объяснениями на выученном за пару недель языке.

Про язык, кстати, стоит упомянуть отдельно. Автор очень хитро поступила, показав нам на примерах, как добрый самаритянин в лице преподавателя местного ВУЗа, учит героиню простым словам, а про падежи там или технические термины пишет просто: «Сегодня я их выучила». Ну, просто девушка у нас такая умная, что умеет пантомимой изобразить «двигатель внутреннего сгорания», «железную дорогу» (которой в королевстве никто не видел) и прочие мелочи, вроде велосипеда. Ах да, говорит она у нас без акцента, так что уже с первых недель её принимают за местную.

Так, ладно, сворачиваю обсуждение научной достоверности книги — её тут и рядом не валялось. Смысла в ней нет просто: тот, кто разбирается в физике, химии или лингвистике всё равно покрутит пальцем и виска и закроет сей «шедевр», а остальным достаточно и того, что героиня знает то, чего не знают они, чтобы признать её превосходство и поверить в то, что она с таким интеллектуальным багажом смогла устроить техническую революцию. Разубеждать кого-то в этом? Увольте, мне жалко своего времени. И так уже потратила на написание отзыва куда больше, чем хотелось бы. А потому не буду больше растекаться мыслью по кафелю и вернусь к нашим баранам, то есть комплексам.

Итак, что мы имеем:

Жажда власти? — удовлетворено

(героиня — фактически управляет страной вместо двух наследных принцев)

Мечты о богатстве? — удовлетворено

Мечты о прекрасном принце и вечной любви? — удовлетворено

(кстати, насчет вечной любви: она тут именно что вечная, потому как автор придумала для своих героев что-то вроде Майерского «запечатления»)

Мечта стать самой-самой и возвыситься над другими? — удовлетворено три раза

Стремление стать всеобщей любимицей? — удовлетворено

Тайное желание любой девушки разбить сердце красивому мужчине? — удовлетворено

(привет, брату-близнецу главного героя)

Буйство матки? — удовлетворено во все места и во всех подробностях

(сцена поливания связанного принца шоколадом (или чем-то в этом роде) также присутствует)

Гнев и обида на кого-то в реальной жизни? — удовлетворены

(посредством сцены описания уничтожения армии вражеского королевства.)

В общем, ублажили девушек, которым предлагается проассоциировать себя с главной героиней, по всем параметрам.

Но читать этот роман я бы всё равно не рекомендовала: он пошлый, петросянистый и глупый, но пытается маскироваться под романтичный, остроумный и интеллектуальный. Таким вот «переходным» чтивом, которое уже не фарс, но ещё не литература, весьма легко испортить литературный вкус.

Как я поняла, это первая книга автора. Получилось так, что прочитала ее последней из всех.

Начало книги заинтересовало, но не втянуло. И я все ждала момента, чтобы не хотелось отрываться от чтения. К сожалению желание остановиться и перейти к чтению другого произведения только увеличивалось, но все же дочитала:

Сначала напрягло то, что попав в другой мир героиня не испугалась, не запаниковала, не решила, что это сон и надо проснуться, а сразу кинулась изучать и внедряться в окружение. Ладно проехали, психика у нее стойкая, фантастики насмотрелась.

Дальше внедрение технологий нашего мира в средневековый. Ну понимаю, что там не придумали электричество, технику, ядерное оружие и много всего по мелочи, с чем мы привыкли жить. Однако должны же быть вещи которые были бы удобны нам, но придумали они, либо какие-то аналогичные мелочи. В этом стране есть университет, изучают науки. Возникает вопрос: для чего их изучают, если не внедряют знания в жизнь. В стране нет налогов, интересно на что же содержится дворец и армия.

Сама героиня какая-то не правдоподобная. Слишком умная, эрудированная, с виду добрая, все умеет, все у нее получается, всех спасает. Однако очень жестока, даже кровожадна. У нее не возникает жалости ни только к тому, кто явный враг, но и к тем кто один раз оступился, кто имеет мнение расхожее с мнением ГГ или ее любимого, к солдатам враждующего государства. А ведь они люди, у которых есть семьи, которые может быть и не рады идти воевать, но так им приказали. В начале книги она говорит о том, что война это страшно, и создавать оружие плохо. А потом сама же придумывает изощренные методы как убить, покалечить. При этом все преподносится в книге так, будто это правильно.

В книге вообще очень много нестыковок. Сюжет не проработан, созданный мир недостоверный. Не рекомендовала бы читать эту книгу подросткам.

Даже не знаю с чего начать свое мнение о прочтенной книге. Начну с того что это моя вторая попытка прочитать книгу автора и не ужаснуться. Первой я прочла Цикл из четырех книг о Наследнице драконов. Если вы еще не читали данный цикл,то лучше и не читайте,поберегите психику.

Книгу « Попала» я осилила только на половину. Дальше читать не только нет сил и желания,но я все больше и больше не понимаю издателей которые допускают в мир данные шедевры. Я не филолог,не психолог, не обладаю писательскими талантами,а обычный человек который любит читать и предпочитает жанр фентези. Опишу свои впечатления о том что осилила. Студентка третьего курса нажралась и ее «засосало» в мусоропровод, оказавшись в незнакомом месте она не теряется а почти сразу находит себе защитников и друзей которые (кроме профессора 2К) хотят ее лишить девственности ( по данному вопросу у автора явный пунктик) Дальше больше. Если судить здраво и честно,сколько Московских студенток третьего курса ( не помню на кого она училась но вроде как что то программное техническое) знают как из чего и по какому принципу работает хотя бы двигатель( автор не дал понять откуда у нее в голове знание Википедии которые она не только помнит,но еще и знает как их применить) Книга состоит из бреда и розовых соплей. Не читаю дальше так как боюсь,не дай бог у гг как и в Наследнице драконов моча в голову ударит и будет совокупление с двумя прЫнцами.

После убрать из ( не дай бог) новых книг все о потере девственности, ее потерю и все в таком же духе и тогда данные произведения как раз подойдут для легкого чтения детям до 13 лет.

Сделать из героини — студентки-попаданки почти инженера его высочества с женским уклоном, но все равно нормально, можно засчитать. Филологические игры с новым языком тоже интересно. Любовные сцены несколько странные. Может со стороны оно так и кажется, но как-то стрёмно их читать.

Максимализм героини смешан с таким же дебилизмом в отношениях. От первой попытки поцелуя сбежала на насколько месяцев от гг. Да и потом, пока не стали читать мысли друг друга, договорится не могли. Если менталитет принца еще можно списать на другой мир, то наша студентка выглядит неубедительно.

Ладно, фэнтези есть фэнтези. У каждого автора свое.

Героиня не супергерл, но без нее не раскрыли бы ни заговора, в которым были замешаны почти все придворные, ни то, какова невеста наследника. Никто во дворце не видел, как девушка 18-20 лет, точнее не помню, переспала с полусотней дворян и охранников. А наша героиня увидела в первый же день посещения дворца. Попытка спасти новую родину оружием старой выглядит натянуто. Автор сама не уверена в стольких жертвах и все время как бы извиняется. Зато где автор почти провидчески написала, так это об эмигрантах, нет не террористах, но тех, кто вступил в войну на стороне той страны. которую покинули якобы из-за войны.

Самое главное забыла!!! Но если пристрастие иномирных дам к ушастым чебурашкам в виде головного убора выглядит все таки забавно, то пристрастие автора к железному поясу, нет не верности, а типовой защиты от изнасилования, как то странно. Да, в одном-двух случаях это помогло ненадолго задержать потенциальных насильников. Но носить постоянно такую конструкцию, а также придумывать его разные комбинации... страшный мир, однако вырисовывается.

В общем лучше бы инженерные таланты ограничивались мясорубками и терками. Имхо, конечно.

ЖЮФ со стандартным попадальческим сюжетом. Начинается неплохо, но очень быстро начинает утомлять. А уж прогрессорство в исполнении блондинки — это вообще туши свет. Примерно после первой трети начал пролистывать все её «технические» достижения, а потом и вообще пролистывать большие куски.

История про попаданку.

Но которой ничего не дается легко, а приходится приложить массу усилий, чтобы вписаться в этот мир. Выучить язык, найти друзей, поработать «прогрессором», как может им поработать студентка...

Второе издание вышло в серии «Колдовские миры», оно украшено чудесными иллюстрациями Катерины Соловьевой.

Сначала была очень захватывающая, запоем читала...А потом все скатилось в уг. Стало таким приторно-скучным. Наверное у автора прошло вдохновение и она решила по штампам написать, чтобы закончить уже наконец и забыть как страшный сон...Других объяснений этому безобразию нет.

Очень интересно следить за приключениями героини. Вот точно здесь применимо «наши там«!

Вообще любопытно читить как наша девушка толкает в иномирье научно-технический прогресс и помогает бороться с интервенцией.

Очень веселая книга о вечном! Про студентку третьекурсницу, которая попала в другой мир и нашла там свою настоящую любовь, а попутно устроила техногенную революцию, и так, между прочим помогла победить в войне с очень противным и вредным государством, которое само ничего делать не хотело, но всем завидовало. И на рожон лезло, а с нашими русскими девушками так не пройдет, где в ход ни скалка и ни сковорода, там вилкой пырнуть может, а так на всякий случай, чтоб не повадно было, а если и дальше не поймет, что-нибудь еще вспомнит, а уж если девушка влюблена, да и любовь взаимна, то там не просто «коня на скаку остановит и в горящую избу войдет», там за любимым и в пекло пойдет, попутно прихватив пару тройку автоматов =)

И любимого спасет, и страну спасет и счастье обретет. Эх, хорошая книжка, добрая, с юмором и без пошлостей. Рекомендую. Особенно женскому полу, особенно юному, т.к. очень хорошо показано, как надо вести себя с мужским полом, даже если этот пол любим до безумья ;)))

Первая книга Надежды которую я прочитала. Поразило то, что автор писала книгу без википедии, а используя только те знания, которые уже есть. Я сама филолог, и не представляю, как бы вела себя попав в такую ситуацию. Язык бы если и выучила, то так быстро просто не смогла бы. Героиня же, вместо того, чтоб раскисать, взяла себя в руки и смогла чего-то добиться. Читать об этом действительно интересно.

Сначала не хотел писать отзыв на данное произведение, но решил, что, наверное, кому-то будет интересен и мужской взгляд на эту книгу.

Хотя я не особый любитель женской прозы (а этот роман без сомнения яркий её образец), прочитал на одном дыхании: легкий язык, ненавязчивый юмор, динамика и, как не странно, логика сюжета. Если не обращать внимание на девчачьи комплексы (дать, не дать, а если дать, то кому, когда и как), то все действия героини выглядят абсолютно правильными, нацеленными на достижения счастья для себя любимой и тех, кто удостоился считатся её близкими, НО...

Юношеский максимализм автора, и как следствие, её героини позволяет унижтожить без зазрения совести ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ врагов (причём, прошу заметить, не орков каких-нибудь с гоблинами, а людей, граждан соседнего государства), в том числе с помощью ОМП, оправдываясь тем, что если не мы их, то они нас.

Мне это кажется очень зловещим симптомом если не моральной деградации, то как минимум серьезными дефектами нравственных императивов современной молодёжи, хотя, возможно, это всего лишь брюзжание стареющего интеллигента:wink:

А книгу почитайте, не пожалеете.

Замечательная и весёлая книга, увлекательный сюжет и обаятельная, энергичная героиня. Я читала с огромным удовольствием.

Мне очень понравилась эта книга! Читала её, не отрываясь. «Попала!» в отличие от многих других книг про попаданок выделяется живым сюжетом и своей не шаблонностью.

Читается легко и весело. Несомненный плюс, что только ближе к середине стало коробить от совершенства героини. Необычайно привлекательна, хозяйственна не по годам, эрудирована не только как любая попаданка, в нормальном мире она тоже явно выше среднего.

О, как она достала своим занудством про первый секс! Нормальный парень уже сбежал бы от нее с превеликим облегчением. За что он ее только любит?

Да что там за красавица такая, если на нее все встречные парни кидаются, аж железный пояс верности насущно необходим.

Пояс верности сначала позабавил. Когда героиня решила носить его и днем... Действительно, Фрейд рулит.

Хорошо, что у них родится сын, на дочь эта больная точно нацепит пояс невинности.

Эта ненормальная так уверена в своей неотразимости, что собирается носить пояс верности и будучи беременной:facepalm:

Зато с юмором все в порядке, фразочек оригинальных тоже хватает, мир почти без магии, героиня его энергично меняет — этим книга выгодно отличается от прочего чтива такого же рода. Если автора вылечить, сможет писать неплохие развлекательные книжки, коих мне сильно не хватает. Вечно перебиваюсь нечитаемой гадостью.

И явный передоз «, ага». Ловлю себя на том, что когда кто-то произносит это слово, меня пердергивает.

Было интересно и волнующе читать про дурные предчувствия беременной ГГ и последовавшие за ними приключения. Ее путь к мужу описан потрясающе реально.

Не стыкуется: интеллекутуальный уровень сего шАдевра рассчинтан на подростка, но постельные сцены — это уже для постарше. Наверное, так выглядят женские любовные романы.

Создается впечатление, что автор планировала только ба-альшую любофф и просвещение отсталого мира. А потом обнаружила, что получилось как-то мало. Тогда скоренько припаяла надвигающуюся войну — и ГГ начинает спасать мир:roof:.