Юрий Нагибин «Машинистка живёт на шестом этаже»

Машинистка живёт на шестом этаже

Борис Семёнович Лунин — личность неординарная и безусловно талантливая. Однако жизнь не пощадила его и вместо того, чтобы стать известным писателем, он вынужден зарабатывать себе на жизнь перепечаткой чужих материалов на пишущей машинке.

Ты будешь жить. Повести и рассказы
1974 г.
Заброшенная дорога. Рассказы
1979 г.
Том третий. Рассказы (1967-1977)
1981 г.
Ты будешь жить
Ты будешь жить. Сборник
Чистые пруды. Рассказы
Том шестой. Повести и рассказы

Наш современник № 8, август 1971 г.
1971 г.

Неудачный рассказ. Во всяком случае с точки зрения рядового, массового читателя. В нем автор попытался рассказать о неком, с его точки зрения замечательном, человеке, Борисе Семёновиче Лунине — личности неординарной и безусловно талантливой. Однако волею судеб вынужденного вместо того, чтобы стать писателем, зарабатывать себе на жизнь перепечаткой чужих материалов на пишущей машинке.

К сожалению сделано это Нагибиным настолько неудачно, что читать написанное автором просто неинтересно. Частично вина здесь лежит на каком-то рыхлом и довольно сложном построении рассказа — тут и воспоминания, и беседа в настоящее время, и отрывки из найденных после смерти Лунина записей. Частично же в том, что автору так и не удалось убедить читателя в том, что Лунин действительно такой замечательный человек, о котором стоило написать. И история его встреч с Савиным, и, особенно, подборка сохранившихся записей-размышлений, в общем-то ни о чём таком не говорят :(.