Татьяна Устинова «На одном дыхании!»

На одном дыхании!

После смерти состоятельного бизнесмена начинают происходить странные события: к нему на дачу проникает неизвестный, отключив камеры наблюдения; некоторые его знакомые получают звонки по телефону, где их прямо обвиняют в убийстве. С дачного участка пропала охранная собака. Возможно, смерть Владимира Разлогова действительно была не случайной? Его деловой партнёр убеждён, что во всём виновата молодая жена, желавшая прибрать к рукам деньги.

Бабочка в гипсе. С чистого листа. На одном дыхании!
На одном дыхании!

Пожалуй, единственный плюс этого романа — характер актрисы.

Вероятно, актёры есть разные, как и представители любой другой профессии, у многих бывает профессиональная деформация. Среди моих знакомых есть бывшая артистка. Она действительно постоянно играет, независимо от того один человек рядом с ней или публика. Пафос, эмоциональность, модулирование интонации, жесты... И довольно трудно понять, что идёт от души, а что наигранно.

Устиновой удалось вполне достоверно изобразить такой персонаж. Могу заверить: здесь нет никакой гиперболизации.

К сожалению, о действиях других героев романа нельзя сказать, что они достоверны. Например, представьте: в ваш дом проник некто, заперевшись изнутри и не пуская вас внутрь; вы ломитесь в дверь, получаете по голове так сильно, что теряете сознание. И вот вы очнулись. На голове кровь. Ваши действия? Ну не знаю, что бы вы предприняли, но героиня просто об этом случае забывает до самого финала...