Юрий Корчевский «Заградотряд времени. Я из СМЕРШа»

Заградотряд времени. Я из СМЕРШа

Другие названия: По машинам! Танкист из будущего

Роман, год; цикл «Я из СМЕРШа»

Если прошлое кишит «попаданцами», готовыми безоглядно ломать и переписывать историю, – значит, у времени должен быть свой СМЕРШ и свои заградотряды. Если ты провалился из сегодняшнего дня в 1941 год – будь готов пройти все круги фронтового ада: прорываться из окружения на трофейном немецком танке; воевать в пехоте, где жили до первой атаки; в танковой бригаде, которые в 41-м сгорали дотла за считанные дни; в войсковой разведке и Осназе, где шансов уцелеть было еще меньше; и, наконец, в наводящем ужас СМЕРШе. Ты на собственном опыте убедишься, насколько беспощадна и неповоротлива история, изменить ход которой не проще, чем голыми руками остановить немецкий танк. Ты узнаешь, что такое настоящая «окопная правда» и насколько она отличается от генеральской, чего стоят парадные сталинские мифы и какая чудовищная цена заплачена за Победу…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Заградотряд времени. Я из СМЕРШа
«Качай маятник!» Особист из будущего
По машинам! Танкист из будущего
Особист. «Качай маятник!»
«Качай маятник»! Особист из будущего
Особист. «Качай маятник!»
Танкист из будущего

Ляпы, что сразу бросились в глаза (исключительно по матчасти):

1. Все немцы поголовно вооружены МП-40. Если бы в книге появились немецкие собаки класса «афчарка», автор, наверное, и их вооружил бы означенным ПП. Оставим это на совести автора и отечественного советского кинематографа. На самом деле соотношение МП-40 и карабинов «Маузер» в немецких войсках на начало ВОВ было примерно такое же, как в советских — соотношение отечественных ПП и «мосинок», то есть приблизительно 1 к 10. И в дальнейшем это соотношение уменьшалось нашей промышленностью быстрее, чем немецкой.

2. ГГ не мог распивать «фронтовые» 100 грамм в июле 41г., так как приказ о введении «наркомовских» был подписан только в сентябре.

3. Вызывает сомнение возможность наличия немецких войск (тем более бронетехники) под Дорогобужем в июле 41-го. Наступление вермахта развивалось южнее и севернее Дорогобужского района, а сам город немцы заняли только в октябре.

По машинам-Танкист из будущего... Несмотря на «реинкарнацию» в новой обложке (и издания) это (к моему сожалению, а то я уже губу раскатал) действительно оказалась уже известная книга автора «Заградотряд времени_Я из СМЕРША». На всякий случай, суть такая: ГГ ищущий могилу деда на развалинах забытой деревушки проваливается в погреб, откуда «вылазит уже в 1941-м». Далее военные будни, попытки инфильтрации, бардак первых месяцев войны, встреча с дедом и пр. ГГ «работает» то по «профессии» (танкист), то с трехлинейкой бродит вырываясь из очередного «кольца». В общем хорошо, разве что почитателям «Лисова» может показаться немного «скучно». Что ж «звиняйте»...

Дописано...

Вопреки резюме в духе «подполковника Лисова», данная история получилась на такой весело наигранной. ГГ очнувшись в «настоящем прошлом» и встретив (а потом похоронив) своего деда (с его документами) начинает простым солдатов в сутолоке первых дней бардака и неразберихе, потом то садится на танк, то ползет в разведке. В общем суровые армейские будни, вынужденные подвиги и редкие награды. В конце книги ГГ попадает на заметку (в хорошем смысле слова) на глаза и попадает в осназ. Далее то же — кровь и мясорубка войны.

Вот хоть что со мной делайте, но во всех романах Корчевского главным героем один и тот же персонаж. Точно вам говорю. И пофигу что имена и биографии разные. Это всё один и тот же попаданец. Ибо мышление, ситуативное поведение и даже привычки абсолютно одинаковые. И, кстати, и в целом с книгами автора точно такая же ситуация. Несколько шаблонных заготовок на разные временные периоды, а внутри них — одно и то же.

Вот и данный роман. Абсолютно типовой роман Корчевского. Самолёты поменялись на танки, аркебузы на автоматы, но по сути ничего не изменилось. Так же ничего не изменяется и в авторской манере подачи материала.

Вообще, всё творческого Корчевского подходит под понятие жвачка. Идеально подходит. Когда читаешь его книги в первый раз — кажется нормальным, иногда даже прикольным, вполне приемлимой развлекухой с собой в дорогу. Но чем дальше читаешь — тем менее вкусно становится, пока, наконец, не наступает момент, когда уже даже силой не можешь себя заставить взять в руки очередное творение автора. У меня этот момент только что наступил.

Прочитал от нечего делать. Подумал, неужели редакторы принимают читающих людей за последнее быдло, которое считает что Великую Отечественную войну выиграли зеки и штрафбат, потому как сзади стояли заградотряды? Почему они считают, что книгу где в той или иной степени затронута великая Отечественная не купят без слов «Штрафбат», «Заградотряд». «СМЕРШ»? Не знаю что самому себе ответить, нет у меня статистики продаж...

По самому произведению... Нет тут никакого заградотряда времени. Эта книга о человеке попавшем в 41 год, только вот автор не ставил целью рассказать о попаданце, он решил написать как он видит в своем воображении Великую Отечественную.. и все. На роль главного героя мог бы взять любого человека — участника войны, а не нашего современника, в книге бы почти ничего не изменилось. Все бы ничего, но автор почерпнул свои знания о войне только из кинофильмов, в книге один за одним идут киношные штампы и ляпы позднего периода СССР. Сталин изверг, Особисты все сволочи и трусы, Командиров нет — все расстреляны в 37, немцы все вооружены МР-40, кроме офицеров — у тех пистолеты. Т-34 уже в 41 году самый лучший танк и совсем даже не ломается и масса другой.. даже не знаю как сказать... не очень умной информации. Ценности произведение не представляет ни с какой стороны: ни идеи, ни сюжета, ни стиля, ни цели (кроме целей обогащения автора)... Если попался бумажный вариант — пустите на растопку печки, электронный — сотрите, чтобы освободить место на носителе, и ни в коем случае не покупайте, а то автор и редакция решат продолжить это издевательство.

За внешней лёгкостью слога скрывается пустота содержания и возникает обида на то, что автор порой путается в элементарных реалиях нашего прошлого (упомянутое «Служу Советскому Союзу», куча других косяков). Ну и ещё чувствуется влияние Резуна.

Всё вместе создаёт слишком мутный компот.

Обыкновенная халтура. Создается впечатление, что у автора сего опуса заканчивался договор с редакцией и ему надо было хоть что-то сдать в набор. А ляпов действительно вагон и маленькая тележка. Хоть стиль и легкий, но после нормальных книг про попаданцев во времена ВОВ не читается. Причем абсолютно. В общем очень жаль потраченного на прочтение этого творения времени.

PS. Да, судя по приверженности автора к развитию своих идей в сериалы, то нас ждут еще несколько «Я из СМЕРША». Скорее всего опять абсолютно нечитабельных...

Очередной опус, накатанная колея. Ударился очнулся в 1941 за линией фронта, у сбитого летчика добыл пистолет. угнал танк... Теперь по очереди подставляем ГГ летчиков, танкистов,спецназовцев... Приправим главпуроской пропагандой и рубим бабло. Ибо пипл хавает.

Не возможно перечислить все, даже «незначительные ляпы». Но автор делает и глобальные выводы. Иногда складывается впечатление, что кроме главпуровких агиток и мемуаров гитлеровских недобитков автор ничего не читал.

Например:

Автор с удовольствием запихивает снайперов в кроны деревьев...

А вот как квинтэссенция ляпов — 264 стр. Основная причина поражения немцев под Москвой — отсутствие дорог, распутица, ЗИМА и .... ??? :dont:расположение катков бронетехники в шахматном порядке! На то время у немцев не было ни одного танка с такой подвеской. Или все решают БТР?

По стилю, по ходу повествования видно что автор обращается к молодому поколению, хочет донести правду о войне. Только свою личную правду. Отвратительнее всего то что большая часть информации верна — и ложь и просто ошибки становятся очень правдоподобны.

Некоторые авторы отправляют попаданцев в прошлое параллельных миров. Вот там можно уже все! И историей ВОВ не интересоваться и фантазировать от души. И не у кого вопросов не будет!

Прошу Вас не надо больше про Великую Отечественную Войну. Хватит. Все таки это святое. Давайте все тоже самое только про другие планеты, про зеленых человечков, про параллельные миры.

Пишите легко, слог хороший. Мне нравится. За тоже самое только про зеленых человечков поставил бы не меньше 7.

Ну ладно мы «старые пеньки» почитаем, последим за изгибами сюжета, но дети то за чистую монету принимают.