Лоуренс Уотт-Эванс «Карен в бесконечности»

Карен в бесконечности

An Infinity of Karen

Карен, жена Крисвелла, погибла в автокатастрофе. Тогда Крисвелл стал путешествовать через Провал в перекрестные времена, чтобы найти такой мир, где погиб он, а она осталась жива и одинока. Такой мир существует. Но есть ли в нём его Карен?

© Ank

— журнал «Химия и жизнь 1990'01», 1990 г.

— сборник «Crosstime Traffic», 1992 г.

— антологию «Старомодная музыка», 2011 г.

Химия и жизнь № 1, 1990

Старомодная музыка
Старомодная музыка

Очень трогательный и грустный рассказ.

Положенная в основу сюжета идея, не сказать, конечно, что очень уж оригинальна для 1988 года — рассказ представляет собой художественную трактовку «теории многомировой интерпретации» — с той лишь разницей, что бесконечное множество миров, отличающихся друг от друга незначительными деталями, соединены некими тоннелями, называемыми Провал, сквозь которые спокойно могут перемещаться люди. В одних мирах Провал исследуют и охраняют, в других — не обращают на него никакого внимания, ограничиваясь установкой таблички «Опасная Зона», а в некоторых — и вовсе не знают о его существовании.

По этим мирам путешествует некто Крисвелл, который ищет тот единственный мир, где ещё жива его жена Карен, погибшая в его мире в нелепой автомобильной катастрофе. И не просто жива, но ещё и одинока. Ведь во всех мирах, что он посетил, рядом с Карен находится его двойник — чуть отличающийся от него Крисвелл...

И после прочтения как-то очень хочется, чтобы эти по-настоящему любящие люди нашли друг друга в бесконечной веренице столь похожих миров.

Очень хочется верить, что однажды они все-таки встретятся. По крайней мере, так должно быть.

Есть серия «Лабиринтов разума» с очень похожим сюжетом, называется «Монетка». Теперь ине ясно откуда они взяли идею. А рассказ отличный:smile: