Джо Уолтон «Среди других»

Among Others

Волшебство рядом. Стоит лишь приглядеться. Магия реальна. И Морвенна Фелпс знает об этом не понаслышке. Она победила в неравной битве свою безумную мать-колдунью, но потеряла родную сестру-близнеца. Сбежав к отцу, которого прежде Морвенна никогда не видела, она отправляется в школу-интернат, где от одиночества искушает судьбу и с помощью волшебства решает завести настоящих друзей. Своими действиями она привлекает внимание фейри, странных и чудесных созданий, но Морвенна еще не знает, что семья просто так ее не оставит, а волшебный мир может быть очень страшен.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2013», 2013 г.

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Премия "Медный цилиндр" / Copper Cylinder Award, 2012 // Для взрослых

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2014 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2012 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2013 // Зарубежный роман (Великобритания - Канада)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2014 // Переводной роман фэнтези (Канада/Великобритания)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2014 // Лучшая книга года (Канада/Великобритания)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2015 // Переводной роман (Канада/Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания/Канада)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Самая нестандартная книга года

Nebula Awards Showcase 2013

Глядя на все романы номинированные на Небьюлу в этом году, понимаю, что особого выбора для прочтения у меня и нет – либо романы части серий, которые меня не очень интересуют (или на которые нет времени), либо же они выглядит совсем неидеальным местом для начала знакомства с писателями (“Embassytown” Мьевилля, как раз из этой категории).

Но как минимум роман Джо Уолтон, “Among Others”, я мог смело читать. И ни к какому циклу не относится, и рецензии сплошь положительные.

Надо отметить, что книга относится к фантастике очень опосредованно. Максимум, к чему ее можно причислить – магический реализм, и то, это если не ставить под сомнение честность рассказчика. Впрочем, неважно для хорошей книги относится она к жанру или нет (я уверен, что некоторые даже поставят это в плюс). Но так ли хороша книга, как она выглядит в зарубежных рецензиях.

На мой дилетантский взгляд – все-таки нет. И здесь, следует сделать оговорку – я практически не читал фантастов 60-80-ых годов. Это огромное упущение, и я надеюсь его когда-нибудь исправить. Мне кажется, если бы я был более начитан в этом плане, книга мне понравилась бы намного больше.

Потому что, ее главный герой (аватар самой Джо, по сути. Книга действительно выглядит автобиографично.) – Морвенна Фелпс, пятнадцатилетняя валлийская девочка, которая обожает читать научную фантастику и фэнтези. Роман построен в форме дневника, в котором она описывает свое обучение в школе и чтение книг и впечатления от них. Здесь заключаются одновременно и сила, и недостаток романа. Даже мне, не читавшему большинство этих книг, было интересно читать ее выводы и рассуждения о них. Но, что вполне предсказуемо, к концу книги от данного приема начинает уставать не только читатель, но и сам автор, порой начиная повторять буквально свои же слава, сказанные несколькими страницами ранее. Что обидно, что роман, по сути, ни к чему не ведет – общего сюжета нет в принципе, развязка – ничем не обусловленная и занимает шесть страниц от силы.

Сама Морвенна – интересный персонаж, уж не знаю, сколько в ней действительно от Джо Уолтон, искренне надеюсь, что не очень немного. Она недавно потеряла сестру из-за чар своей матери-ведьмы. (Не спойлер, все говорится в начале книги). Она способна видеть фейри. (Которые, кстати, очень интересно выполнены. Лучшая идея во всей книге, за исключением, может быть, идеи про книги. Фейри здесь не толкиновские эльфы, они ближе к старым-добрым пикси, вот только и к ним их не причислишь. Они не способны внятно разговаривать, они преследуют какие-то свои цели, о которым ничего не известно, даже людям знающим об их существовании. Они вообще больше напоминают инопланетян своим поведением.) Она сбегает от своей матери, и попадает к отцу, живущему с тремя сестрами. Ее отдают в элитную школу (довольно типичную), и отношения между учениками, в принципе хорошо переданы. Тут мы видим, что Морвенна – не очень приятный человек. Она считает всех, кто хоть чуточку глупее нее – идиотами, не стоящими ее времени. Она ненавидит, когда ее обзывают из-за ее ноги (которую она повредила в том же происшествии, что забрало жизнь ее сестры), но сама всячески поддерживает оскорбления других людей, если она с ними не общается. Интересно, такое изображение героини вышло неумышленно, или же автор решила посмеяться над ошибками молодости?

Еще, если судить по всему происходящему, есть вероятность, что Морвенна – ненадежный рассказчик. Присутствие фейри и наличие магии в этом мире, достаточно спорны. Принципы работы магии расплывчаты, то есть никаких файерболов, даже теоретически. Что магия может делать (если верить Мори) – это изменять вещи так, чтобы определенные события могли произойти. Как она сама говорит, не получится наколдовать розу из чистого воздуха, максимум – магия может заставить человека на самолете выбросить ее за борт, вам в руку. Конечно, подобные правила волшебства, оставляют много места для сомнений в психическом здоровье нашей героини.

Что меня удивило, так это, несмотря на то, что героиня – валлийка, выпадов в сторону англичан маловато. Она постоянно называет их еду ужасной, а погоду – мерзкой, но дальше этого дело не идет, то ли я ожидал лишнего, то ли автор предпочла быть политкорректной.

Резюме – несмотря на недостатки, книга мне все-таки понравилась. Рекомендовал бы любителям классиков НФ и фэнтези, ибо на отсылках к их произведениям построена большая часть книги. И, возможно любителям Нила Геймана – есть у них что-то общее в стиле, разве что, Джо не пытается эпатировать читателей.

Я искренне хочу дожить до такой технологии, когда можно будет сквозь книгу пожать руку, если не автору, то герою повествования и выразить ему согласие, поддержку или благодарность.

За совпадение вкусов. За узнавание себя. За то, что автор помогла вспомнить мне себя примерно в том же возрасте. За две радости в жизни — вкусную еду и интересные книги — и на еде можно поджать, выбирая книги. Много книг. За этот прекрасно поданный тезис, как книга может определить мышление «а, ну, я же еще книгу не прочла, нужно жить». Кому и в каком порыве расскажешь, что в подростковом возрасте тебя часто посещал порыв суицида, а мозг отвечал: «Нет, я еще Золотую ветвь не читала, а тебе её не дают читать родители, значит стОящая вещь!» или «Ты Властелина Колец смотрела? Нет? Значит ждём. А туда всегда успеешь». За то, как у тебя было 250 рублей карманных денег на неделю (на всё и ни в чем ни отказывай себе, золушка!) и я выкапывала в букинистическом магазине фентази с полки «всё по 3 рубля», рада-радёшенька Энн Маккефри и Урсуле Ле Гуин. За эти поиски в большом городе (или в том, что можно считать большим гордом) не магазина с косметикой и шмотьём, а библиотек, вещевых развалов и книжных магазинов. За библиотропизм, когда спиной мозг поворачивается к книжным полкам быстрей, чем головной это осознаёт.

Чего я могла ожидать от «Среди других»? Историю о том, как подросток прячется в какой-нибудь школе-пансионате, а это оказывается школа волшебства, и вот, заручившись поддержкой учительского совета (все до одного — фейри, вбунтовавшихся против матери-колдуньи), девочка раскладывает пентаграммы прямо в библиотеке, не отходя от волшебных книг с заклинаниями. Мура, правда ж ведь?

Джо Уолтон оставляет на ваш выбор основу истории Морвенны Феплс.

Завирали или самообман подростка с нестабильной психикой, подростка, пережившего психическую и психологическую травму от действий собственной психически больной матери? — Может быть.

Магический реализм в рамках романа о взрослении и обретении себя? — Может быть. А можно поискать некое сочетание и попытаться объяснить всё вместе, и каждый окажется и прав, и не прав.

Эдакий эффект «Планеты Ка-Пэкс».

Вы сами определите пределы возможного. Воспринятое вами и принятое себе — это ваша субъективная и уникальная реальность, а значит, истина будет существовать сама по себе. И это прекрасно.

Что о взрослении: Морвена с вами честна. Она пишет спокойно и про физиологические моменты, и про этические, и про идеологические. 1979 -1980 годы, знаете в Великобритании тоже была Холодная Война. Этакие моменты проскальзывают то тут, то там, но политкорректно. Это вам говорит подросток. Если у вас на нежных местах вскочит нечто псевдопатриотическое внимательно перечитайте строки о советских библиотеках. Вас отпустит. Этот подросток с вами мало того старается быть воспитанным. Еще она (валлийка) бурчит про англичан (погода так себе, еда опилки, зато хоть с расспросами не лезут). Но без этого, как без смазки, не подмажешь, не поедешь.

Что действительно трогает за душу — это влияние на Морвенну творчества Джона Толкина. Буквально с первых строк метафоры. Буквально в каждой важной сюжетной ветке — упоминание. Морвенна сравнивает с Толкином всех остальных писателей фентези. И это так греет. Собственно, опять же — узнавание себя. Автор сумела найти к читателю (во всяком случае — ко мне) подход. Морвенна перечисляет авторов и названия, а я либо киваю головой в знак «да, читала», «да, согласна» или беру на заметку новые имена.

Я не могу пожать руку Джо Уолтон или Морвенне Фелпс.

Но могу соприкоснуться с ней руками, с изображением Морвенны Фелпс, протягивающей лютики и сказать в благодарность:

«Эр`перрихис»

Замечательная книга. По-настоящему волшебная. Удивительная тем, что сложно даже вспомнить, что можно с ней

сопоставить. Пронизанная любовью к фантастике, той настоящей англо-американской НФ, которую и я люблю с первых

детских впечатлений. И тот, кто любит эту настоящую фантастику, как я (первый прочитанный в десять лет Шекли, Каттнер, Саймак...),

должен обязательно прочесть этот небольшой, легко читаемый, очаровательный роман, и отряхнуть с ног своих

прах того убогого, реваншистского и прочего говна, выдаваемого последние два десятилетия за отечественную

фантастику. И не так что уж важно, видела ли по-настоящему Морвенна фейри (конечно, видела!), важно совсем иное...

Книга отлично подходит для чтения в оригинале, для людей со средним уровнем английского, к этому располагает повествование от лица 15 летнего подростка, без вычурных фраз, еще и оформленное в виде дневника.

Что касается впечатлений — книга читается легко, сюжетные события, предшествующие повествованию, открываются постепенно, каждый раз наполняя происходящие события новым смыслом и дополнительной точкой зрения. Переживания ребенка вступающего в взрослую жизнь, сомнения, обиды — всё это описывается так, что верится в происходящее. Соглашусь, с комментариями, написанными ранее — фэнтезийная составляющая в данной книге вторична.

Книга не 10/10, хотел поставить 7 за отношения к коммунистам, Советскому Союзу, и т.д., но затем обдумал — сюжетно все правильно, т.к. дело происходит на рубеже 70-80 гг. XX века, в западной стране, при этом ребенок просто не мог иметь другую точку зрения из за окружения, TV, газет и т.д.

Итог: В свои 30 с удовольствием вернулся в подростковый взгляд на мир во время чтения.

Возможно, не я один сталкивался с ситуацией, когда ты уже прочел сотни НФ и фентези книг, прошерстил списки лауретов премий и все-равно не нашел, что же следующее почитать. Так вот, в этой книге просто десятки отсылок и упоминаний других книг/авторов с их оценкой и обсуждением. Только ради этого ее стоить прочитать :).

Если говорить за само произведение, то оно милое и приятное. Тут нет головокружительных приключений, боевой магии, драк и погонь. Тут есть дневник 15-летней девочки. Девочки, которая видит фейри (фей/эльфов/пикси) и которая умеет делать магию. Возможно. По крайней мере, она сама в это верит.

Героиня описывает дни своей жизни: свои мысли, свои переживания, свои решения. На удивление, в книге крайне мало подростковых соплей, а сама Мор немного напоминает Гарри Поттера из «ГП и Методы Рационального Мышления». В конце концов, она начитана, эрудирована и умна.

P.S. Где-то видел замечения, что это книга легка в прочтении на английском, мол, простой язык. Наглая ложь. Я прочитал ее в оригинале, и это было вызовом для моих языковых способностей.

Роман — образчик «фантастической литературы», как ее определял Ц. Тодоров (фабулы в ней балансируют между возможностью реалистического и волшебного истолкования). Получился занимательный, временами занудный, но в целом любопытный литературный эксперимент вокруг «ненадежного рассказчика».

Так, начинается роман с перспективы «инвалида магической войны»: большая битва со Злом уже случилась, утрата невыносима, но нужно жить (см. начало семеновского «Ведьмака»). В какой-то момент повествование оборачивается рассказом девочки с тяжелой судьбой и бооольшими тараканами в голове; подростка, придумавшего всех этих фейри, сестру, мать-ведьму и психосоматические боли в ноге — до кучи. Еще один большой и скучноватый пласт — девичий дневник с бесконечными «он так посмотрел, а я такая сказала, а что он, интересно, подумал, когда он так посмотрел?» Все это склеено любовью к фантастике, красивыми встречами с ней и разговорами за нее же. А под конец — вступает, да, такой «магический реализм», снимающий противопоставление истинного и вымышленного: не важно, происходит нечто у нас в голове или в окружающем мире; и то, и другое — настоящее, если оно настоящее.

Очень неровная книга.

Приступала с заниженными ожиданиями, но даже это не спасло от страшного желания бросить чтение на первых 150-200 страницах (из 720 в электр.версии). Раздражало все: форма повествования (дневниковые записи), и сам язык, который иногда походил просто в какой-то бессвязный поток мысли; бесконечные перечисления других авторов и книг; слишком частые акценты на деталях, не несущих никакого смысла; набивание объема за счет описания биографий всех родственников главной героини, и, наконец, сама ГГ — Мори.

В начале она представляется пафосной и высокомерной донельзя. Своих одноклассников, не являющихся отличниками она зовет «тупицами», стариков-инвалидов в хосписе, она в своих мыслях называет «просто отбросы, останки людей». Все ее боятся, потому что она такая холодная и необычная, вся из себя талантливая и способная (и левой рукой пишет, и в зеркальном отражении, и в перевернутом виде, и везде отличница, кроме математики). Ну как-то ведь сложно испытывать симпатию к такому персонажу, не?

.....НО.....

Продолжив читать, я в какой-то момент поймала себя на мысли о том, что мне интересно, что я уже не продираюсь сквозь текст, а даже с удовольствием слежу за происходящим. Было такое впечатление, будто на каком-то этапе автор перестал городить пафосные речи, дал свободу действий своей истории, и она ожила.

И вот уже перед нами история практически обычной девочки, переживающей потерю сестры и прочие изменения в своей жизни. С нормальными рассуждениями, нормальными проблемами и отношениями с окружающими. Магия вплетается в эту жизнь органично и правильно, сложно сказать действительно ли она там есть или же это просто способ Мори пережить происходящее с ней, доукрасить реальность, чтобы было легче переварить ее.

Дочитывая книгу, уже не испытывала того ощущения «фальшивости происходящего» и финальные впечатления оказались очень позитивными. Но, могу сказать, что перечитывать не стану. С этой историей, в конечном итоге, было приятно познакомиться, но возвращаться не хочется.

Ее зовут Морвенна Маркова (или Фелпс). Ей 15 лет. Она любит Дилэни и Хайнлайна, обожает Толкина, Типтри и Ле Гуин. Она всем говорит, что ее мать ведьма, а сама Морвенна видит фейри. Мори сбегает от матери к отцу, которого никогда не знала, и который отправляет ее учиться в Арлингхерст – закрытую школу для девочек.

Вот так незамысловато начинается хороший, но слегка поверхностный, роман о взрослении и осознании себя.

Мори ведет дневник, и описывает период с сентября 1975 по февраль 1976. Казалось бы, всего пара месяцев, но за это время Мори научиться воспринимать себя как целое, а не половинку, найдет друзей и прочитает десятки книг – из-за сломанного бедра она пропускает физкультуру, да и просто любит читать. Роман просто под завязку набит отсылками, прямыми и не очень, на классику НФ (с которой я почти не знаком, стыдно).

На страницах дневника Мори пытается разобраться в себе и в окружающем мире, подробно или не очень описывает свои переживания, учебу, других девочек и магию. Фейри, которых видит девочка, всевозможных форм и размеров. Они могут быть похожими как на толкиновских эльфов, так и на пенек или собаку.

Вот так я начал писать отзыв и застрял. А о чем книга то?

Сложно определить. Вроде она про взросление: тут и стандартный набор подростковых проблем, социальная структура школы-интерната, шуточки и обидные клички от одноклассниц, поиск себя, взаимоотношения с родными. Да, но не совсем.

Вроде она про магию: Мори видит и взаимодействует с фейри, колдует, защищается от матери, которую считает ведьмой. Но их борьба, как и сами фейри, играет маленькую, хотя и важную роль, и проходит вскользь.

Вроде она про роль литературы в жизни. Мори читает много, много размышляет о прочитанном на страницах дневника. Мори воспринимает окружающий мир через призму фантастики, накладывает разные идеи Хайнлайна, к примеру, на свою жизнь. Литература и вовсе выступает общим знаменателем между Мори и ее отцом, друзьями, книжным клубом. И, опять-таки, книга про это, но не совсем.

Она также и про то, как сложно пережить утрату, или попытаться это сделать.

Итог. Неплохой образчик магического реализма и\или романа про взросление, после прочтения которого остается только один вопрос: «А были ли фейри?». Это уже пусть каждый решает для себя.

Чистый магический реализм. Книгу при желании можно читать как с полностью реалистической точки зрения (у главной героини богатая фантазия и душевная травма, это благодатная почва), так и с волшебной точки зрения. Автор оставляет выбор на откуп читателю. Чисто по моему впечатлению к финалу все же перевесила волшебная составляющая. Но это только мое мнение ))

Книга написана в виде дневника, что смотрится весьма оригинально и добавляет истории личных ноток. Фейри и волшебство здесь тоже не самые обычные. Непонятные, придерживающиеся крайне запутанных правил и практически не соприкасающиеся с реальным миром. Хоть и способные при определенных обстоятельствах влиять на него. В-общем, как признает героиня книги, люди со скептическим складом ума всегда смогут доказать, что никакого волшебства нет. Что не мешает ей верить и даже колдовать на свой лад.

Впрочем, если взглянуть с другой точки зрения, перед нами история о непростом этапе жизни одной девушки-подростка. Резкая смена места проживания, новые родственники, новая школа, боль от потери сестры, проблемы со здоровьем и чувство одиночества, с которым героиня справляется, погрузившись с головой в чтение фантастики и фэнтези. Перед нами настоящее признание в любви жанру, авторам и книгам. Героиня постоянно комментирует прочитанное, делится впечатлениями. Да и друзей в итоге находит как раз благодаря увлечению чтением. Кроме того в описании школьной жизни, родственников героини и тех мест, где она бывает, чувствуется что-то исконно британское. Трудно судить по переводу, но рискну предположить, что по стилю должны быть отсылки к классической английской литературе.

Из недостатков выделю то, что манера изложения событий в виде дневника все же порой утомляет, скорость чтения героини кажется уж слишком фантастической, а еще порой слишком много говорится и думается о сексе. Наверное, автор таким образом хотела показать внутренний мир девушки-подростка.

В-общем, необычная книга, которая мне запомнится выверенной атмосферой магического реализма и признанием в любви к фантастическим книгам.

Чисто из любопытства решил почитать эту книгу, так как завоевала Хьюго и Ньюбелла...Неожиданно втянулся и понравилась. Читается очень легко. Ничего вроде особенного нет, спокойное повествование, но оставляет очень приятное впечатление. Оставить в стороне способность 15-летней героини видеть фей и читать запоем фантастику- и вполне себе обычная жизнь подростка в английской школе для девочек в 1979 году со всеми ее психологическими нюансами....  Это своеобразное признание в любви к фантастике через ежедневные записи валлийской девушки...

Очень необычная книга, отхватившая разом Хьюго и Небьюлу, за подход, а не за что-либо еще. Здесь есть фэйри и намек на магию, однако их видно только периферийным зрением, сама же история — просто дневник 15-летней девочки, которая очень любит библиотеки и фантастику. На шесть глав ее заметок о чтении и дурацких подружках в новой школе всплывает намек на волшебство, которое то ли есть, то ли нет, но именно в этом туманном ощущении и кроется обаяние книги. Это как очень-очень облегченные и размазанные истории об эльфах из книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», от которых осталась только пара смутных обрывков, затесавшихся в жизнь молодой свободомыслящей школьницы. Магию видно только, когда скосишь глаза. Но как длинный список прочитанного героиней книга работает неплохо

Согласен с предыдущими рецензиями. Написано хорошо, но сюжету не хватает динамики. Фантастических допущений мало, интерес для любителей фантастики представляют, в основном, ссылки на известные произведения в данном жанре. Перевод хороший, но не хватает комментариев. Далеко не все упомянутые в тексте персонажи и книги широко известны российскому читателю фантастики.