Майкл Макколлум «Восход Антареса»

Восход Антареса

Antares Dawn

Роман, год; цикл «Антарес»

После того, как был открыт «эффект макро-гравитационных изгибов» или так называемые «пространственные складки», позволяющие в миг перемещаться в космосе, человечество уже было не удержать на Земле. Были исследованы и колонизированы новые планеты. «Альта» — одна из таких в системе Антареса. Колония, достигшая самообеспечения и процветания, вдруг обнаружила, что единственная точка перехода исчезла, и она осталась отрезанной от остального человечества. После полутора столетий изоляции на дальних рубежах планеты вдруг появляется огромный космический корабль ...

— цикл «Антарес»

А. Цапенко (1)

Восход Антареса

Прочитала от нечего делать эту и вторую часть трилогии Макколлума. Книги не впечатлили. Вообще настроение у книги какое-то очень ретро. Описание многих моментов намеренно условное, чем часто грешили фантасты 50-х.

Итак, вначале человечество освоило технологию звездных врат. А потом в результате катастрофы единственные врата планеты Альта захлопываются и колония живет отдельно от любого другого человеческого сообщества 125 лет. Деградация? Технический упадок? Техногенные катастрофы в результате потери доступа к высоким технологиям и сложным механизмам? Автор таких слов не знает, а вы тут прицепились, понимаешь! О нет! Колония даже не заметила, фигурально выражаясь, «потери бойца». Живут как и жили, разве особнячок-другой перепрофилировали под нужны созданного правительства.

Космический флот Альты состоит аж из 3 кораблей. И все они летают 125 лет — ну потому что за ними, как утверждает автор, «хорошо ухаживают«! И к моменту встречи с земными колониями окажется, что эти самые корыта даже морально не устарели!!!!

Ну, в общем дальше все как в ретро-фантастике, альтианцы вновь обнаружат врата, найдут выход к другим мирам, заселенным людьми, обнаружит что без них начали войну с «чужими». И только бравые альтианцы способны переломить ситуацию в пользу Земли и обладают сведениями, которые поспособствуют уничтожению всей цивилизации «чужих«!!!!

В общем, довольно старомодно-наивно-скучно-предсказуемая книга. Первая часть трилогии, завершающий роман которой так и не был издан на русском. Не рекомендую.