Джеймс Барклай «Beyond the Mists of Katura»

Beyond the Mists of Katura

Роман, год; цикл «Эльфы»

— цикл «Эльфы»

Beyond the Mists of Katura

Я сделала это! Я сделала это! Я прочитала книгу «Beyond the Mists of Katura»! Это третья в моей жизни книга, которую я смогла осилить на английском. Мое сердце навеки поселилось в мире этой истории. Мое сердце чувствует, переживает, тоскует, любит и готово сразу же перечитывать все сначала, ради того, чтобы снова увидеть любимых героев и услышать их голоса в своей голове.

***

Я записывала свои мысли по ходу чтения. Так их и оставлю.

***

После событий второй книги прошло уже семь веков. Чувствуешь себя бессмертным иниссулом, когда для тебя ничто сто пятьдесят лет разрыва между первой и второй книгой, а потом еще семьсот сверху. Так приятно всех героев снова видеть, замечать, как они изменились, и что поменялось мире. Читатель тоже чувствует себя эльфом. Сюжеты предыдущих книг превращаются в воспоминания.

Когда понимаешь, что эльфам опять грозит опасность, которую они уже пережили, действительно ощущаешь страх. Как можно еще раз предстать перед лицом всего того ужаса?

Узнав плохие новости, эльфы паникуют. Мне кажется это хорошим описанием. Как еще реагировать, когда они познали ужас вторжения людей? Они бегут в смертельно опасный тропический лес, лишь бы снова не познать ужас войны.

***

Изумляет поведение Ауума. За все то время, что он сталкивался со своим главным врагом – человеческой боевой магией, он не попытался ничего об этом явлении узнать и понять его. Очень странно. Ведь воин должен знать своего врага, понимать его действия, чтобы предугадывать их. А ТайГетен позиционируются как совершенные воины, не просто вояки. Странно-странно.

Пониманием магии занимается Такаар, но он по многим пунктам безумен.

Еще одна странность – в книгах не играет роли ни одна женщина-человек, только эльфийки

(на последних страницах романа упоминается жена вождя племени, но у нее нет ни характера, ни описания – больше человеческих персонажей-женщин вообще нет)
. Люди представлены только двумя группами – маги и воины. А вот эльфийки, iad, изображены во всех возможных ролях – воительницы, гвардейцы, предводительницы, жрицы, поборницы справедливости и предательницы, мудрейшие, жертвы, рабыни, матери, возлюбленные, волшебницы.

***

В книге много юмора, вернее, больше, чем в предыдущих частях. В основном он заключается в диалогах между Улисаном и Ауумом. Сам персонаж Ауум стал более земным, что ли, простым. Он очень многое чувствует – обычное раздражение, радость, усталость, тревога. Ауум кажется более мягким.

В книгах часто пишут, как люди попадают в волшебные миры. А тут эльфы попадают в мир людей, где только трава, грязь и горы, и нет деревьев, и это забавно. Интересно описаны разные взгляды на жизнь людей и эльфов, в зависимости от продолжительности жизни. Поведение Такаара реально пугает. Очень мило наблюдать как Ауум проникается симпатией к некоторым людям.

Чувства Ауума и Улисана – это самое сильное, что есть во всей трилогии. Это настоящая, искренняя любовь, братство. Это даже больше, чем чувство Ауума к Элисс, которое больше напоминало мимолетное удивление. Любовь к Улисану Ауум пронес сквозь три тысячи лет.

Очень красиво показано, как эльфы относятся к своим врагам. К примеру, эльфийские воины оказывают почести павшим противникам, если погибшие хорошо показали себя в бою. Вся борьба в книге показана как чудовищная трагедия.

Разыгрывается битва за заклинание, которое нельзя было найти.
Выигравший в войне не получал приза. Битва в которую ввязываются эльфы поистине трагична. Автор очень уверенно передает атмосферу беспомощности, крушения надежд, боль потери.

В книге все также много внезапных, ошеломляющих смертей и крови. Любимые герои умирают, нельзя предсказать, откуда хлынет опасность.

Монолог Ауума над павшим Улисаном действительно разрывал сердце.

Это хорошая история. Достойная, чтобы быть прочитанной. Хотела бы я, чтобы меня любил кто-то так же, как и Ауум своих друзей.