Джон Диксон Карр «Сжигающий суд»

Сжигающий суд

The Burning Court

Другие названия: Любовница из преисподней; Ведьма на костре

Сотрудника издательской компании Эдварда Стивенса просят ознакомиться с новой рукописью, посвященной нашумевшим криминальным процессам прошлого. На первой странице он видит старую фотографию Мари д'Обрэй, преступницы, казнённой около ста лет назад. Присмотревшись, Стивенс узнаёт в ней собственную жену. В то же время при таинственных обстоятельствах умирает его сосед, владелец богатого имения, Майлз Деспард. В день смерти старика в его спальне видят загадочную женщину... в старинном платье и без головы.

Криминальный роман
Сжигающий суд
Тёмная башня ужасов
Любовница из преисподней

Всё бы ничего, но последняя глава превращает довольно стройное повествование в бред сумасшедшего. Если её можно было бы убрать, получился бы неплохой детектив с лёгким мистическим налётом.

Книга интересная, но не настолько как обещают многие аннотации. Нам прогнозируют «неожиданный» финал, но концовка как-раз полностью предсказуема. Как бы автор ни пытался нас запутать, именно этого и ожидаешь.

Возможно, моя оценка несколько предвзята, так как я не очень люблю «диалогические» детективы. До самого конца повествование построено лишь на словесном анализе преступления, события происходят в одном и том же доме, а реальных действий на всю книгу происходит не более пяти-шести.

Но, следует отдать должное автору, все странности и загадки ( а их тут понатыкано немало) в конце находят свое логическое завершение. Диалоги интересны, персонажи колоритны. Так что любителям именно такого вида детективов будет, думаю, занимательно.