Василий Левашов «Танк смерти»

Танк смерти

Попав в плен к белым, герой рассказа вынужден стать механиком — водителем танка новой конструкции. Способная форсировать реки, взбираться на крутые горы, вести убийственный огонь из многочисленных орудий, машина становится карающим мечом для красных партизанских отрядов в тайге и удостаивается эпитета «танк смерти»

— журнал «Вокруг света 1928'09 (Л)», 1928 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Невидимки

Вокруг света № 9, март 1928 г.
1928 г.

Танк смерти

Это уже третий рассказ В.Левашова, прочитанный мною. Ранее в журнальный публикациях 1920-х годов встретил «Отраженный свет» и «Над бездной». Всех их объединяет натурализм изложения и острая психологическая линия сюжета — некие короткие триллеры с техническим уклоном. О В.Г. Левашове ничего не известно (есть в сети упоминание об электротехнике с такими инициалами, сгинувшем в 1937, может быть, за этот самый рассказ, как восхваляющий технику врага). Интересный автор, имеющий свою собственную манеру изложения, всегда оставляющую некий «налёт таинственности», и, может быть, некоторой недосказанности. Сейчас перед нами единственный образец (из встреченных мной) «белогвардейской технической фантастики» с оригинальным сюжетом, точно не «вторичным». Чтобы не раскрывать содержание, отмечу только, что основная задача описанной боевой действующей машины заключалась в доставке её частями по рельсовым направляющим на труднодоступные (как правило, горные) площадки для стрельбы. Скорее, это универсальная артиллерийская система, подобно современной шведской САУ «Archer», которая и сейчас самая сложная в мире. Но для 1920-х годов, когда только начали развиваться гусеницы и появились первые шины с покрышками вместо цельнолитых колёс, это был необычный взгляд на технику.

Рассказ интересен попыткой предугадать технику будущего. Причем недалекого — в рассказе, супертанк предстает в виде гибрида сразу нескольких видов военной техники. Некоторые его особенности —

(переход с гусениц на автомобильные колеса)
воплотились в реальности. И даже совсем уж фантастический посыл
( в нужный момент, танк выпускает рельсы и едет по ним, как бронепоезд)
нашел отзвук в одной из разработок танка МС-1.