Теодор Драйзер «Американская трагедия»

An American Tragedy

Трагическая история Клайда Гриффитса из бедной семьи уличных проповедников, мечтающем только об одном: положении в обществе.

Обыкновенно переводы, выполненные Норой Галь в соавторстве (с М. Лорие, Р. Облонской, Н. Треневой), — это работа двух переводчиков над разными частями текста с взаимными консультациями (см., впрочем, примечание на с. 568—569). С «Американской трагедией» было иначе. Нора Галь пишет С. Флорину (12.01.1984): «Я и не думала, что стану переводчиком, это вышло случайно: в 1947 г. мне предложили отредактировать «Американскую трагедию»; 3.А. Вершинина (чей перевод был выполнен в 1928 г. — Сост.) умерла еще в 1942, оставив неполный и неотшлифованный текст. Там оказалось так много пропусков и ошибок, столько пришлось дополнять и переделывать, что само издательство поставило меня на титульный лист как сопереводчика. При переизданиях я еще много раз правила весь текст «Трагедии»...» См. также в другом письме: «Хоть на нем (переводе. — Сост.) и стоят по-прежнему две фамилии, но я переписала все 50 листов несколько раз, и если еще остались какие-то сучья и задорины, то уже не покойной Вершининой и не мои тех времен (1947!), когда я впервые должна была взяться за эту трагедию, а — самого Драйзера, стилиста отнюдь не великого» (Л.А. Плотниковой, «Лениздат», 29.01.79). В архиве Норы Галь сохранились выписки из первоначального текста Вершининой, содержащие преимущественно фрагменты следующего характера: «Несмотря на атмосферу, в которой она жила, она, по существу, была чужда ей»; «Кожа на лбу Клайда поднялась, а потом снова опустилась» и т.п. Ряд наиболее важных содержательных ошибок старого перевода «Американской трагедии» разбирает Нора Галь в книге «Слово живое и мертвое» (с. 179—182).

Н. Галь. Слово живое и мёртвое. — М.: Время, 2007. — стр. 560.

Собрание сочинений в 12 томах. Том 7
Американская трагедия. Часть первая
Теодор Драйзер. Собрание сочинений в 12 томах. Том 8. Американская трагедия
Теодор Драйзер. Собрание сочинений в 12 томах. Том 9. Американская трагедия

Зарубежная классика

Произведение из разряда «обязательно к прочтению». Читал, примерно, 15-17 лет назад в двадцатилетнем возрасте, получил мощнейшие впечатления. Автор — один из столпов американской литературы. Всё происходящее в романе описано им подробно и очень достоверно — мысли, действия, мучения и терзания героя, сюжет интересен и постоянно держит в напряжении. Несмотря на то, что роман достаточно объёмный, прочитан мной в рекордные сроки — за считанные дни.

Вердикт: пора перечитывать!

Около полугода назад прочла «Дженни Герхардт» того же автора и решила познакомиться с его творчеством получше. И вот наконец добралась до, пожалуй, самого известного романа автора — АТ.

Долго я мучила эту книгу. Объем большой, но поначалу читала с удовольствием. Ближе к концу повествование затянулось, как мне показалось, одно и то же повторялось по несколько раз, что утомляло. Но самый конец всё же оставил сильное впечатление, хотя и был вполне предсказуем. Что ж, действительно трагедия американца, пытавшегося угнаться за своей мечтой. И тем, что образы героев во многом стандартны, наверное, еще больше подчеркивается типичность подобной ситуации и, следовательно, ее трагизм.

Надо будет еще когда-нибудь вернуться к творчеству Драйзера.

Люди любят деньги даже больше, чем красивую внешность.

Прошел почти год, как решила вернуться к творчеству Драйзера. Не могу сказать, что «Американская трагедия» далась мне легко. Спасло еще, что есть аудокнига, а то увязла бы с романом месяца так на два, если не больше.

«Американская трагедия» — сложный и тяжелый роман. Сложность не сколько в адекватном восприятии, а в постоянном возгорании пятой точки. Живые, настоящие герои, но которые противны тебе до скрежета в зубах. Все самое необходимое раскрыто в аннотации, но всегда интересно, почему история сложилась именно так, а не иначе.

Клайд Грифитс — сын уличных проповедников, которые строго воспитывают детей в религиозной вере. Как верно замечено еще в самом начале: бесполезно и бессердечно принуждать существо с еще не установившимся характером, неспособное постичь психологический и религиозный смысл происходящего, к участию в подобных публичных выступлениях, более подходящих для людей зрелых и вдумчивых. Да, отношения с религией у меня очень натяжные...

Все мысли Клайда о том, как бы выбраться из мира, лишенного каких-либо радостей, где считают каждый пенни. Но судьба улыбается юноше и тот устраивается работать в отель. Шикарная жизнь постояльцев и свалившиеся на Клайда щедрые чаевые, увлечение молодой продавщицей Гортензией Бригс, — все это маленькие шаги к стремящейся жизни. Неожиданный поворот в жизни героя заставляет забыть его о спокойном существовании.

Спустя время, фортуна вновь улыбается Клайду, но уже в последний раз. Эх, и вот именно со второй частью у меня начались возгорания. Постоянное, какое-то пришибленное, нытье Клайда и его опрометчивый поступок, — ААААААААААААААА!!! ТЕБЕ ДАЛИ ШАНС УЛУЧШИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ЗАЧЕМ ЕЕ ТАК ПРОСИРАТЬ-ТО?!

Ох уж эта американская мечта, ох уж этот Драйзер... Вот чего не отнять у автора, так это умение заставить читателя погрузиться в роман с головой. Пускай герои, все до одного, (хотя мамаша Клайда единственный светлый лучик, если бы не религия) неприятны!

Примечательно, что роман вышел в 1925 году, но его суть актуальна и на сегодняшний день! Шматье, бабло и положение в обществе — вот, что движет молодежью и не только. Никаких моральных ценностей, лишь внешнее благополучие. Грустно, однако...

“Американская трагедия” – название очень не нравилось издателям и они неоднократно уговаривали Драйзера изменить его на имя главного героя, но как же точно оно отражает смысл произведения. Здесь трагедия не только одного человека, а всего американского общества,его идеалов и стремлений. С одной стороны – нищета и невежество простых американцев, живущих в иллюзорном мире, они рождаются, проводят жизнь в погоне за миражами внушаемыми им обществом и умирают так ничего и не поняв в этой жизи. С другой – высший свет, с его блеском и весёлой жизнью, где решающими факторами являются связи в обществе и деньги, а человек – лишь ступенька, по которой можно поднятся выше, на пути к американской мечте. Автор не делает выводов, не находит решений поставленного вопроса, но заставляет глубоко задуматься над создавшемся положением. Как в классике высшей пробы и в наши дни, читая произведение, мы почувствуем, спустя почти сто лет, актуальность затронутых тем и, может быть, иллюзорность погони за “золотым тельцом”.

Книга интересна тем, что, как классическая литература, имеет глубинный смысл. Однако послевкусие после прочтения книги горькое. Несколько дней была под впечатлением, и уже месяц, как не решаюсь на чтение книги такого серьезного формата. Но, однозначно, рекомендую к прочтению, потому что, книга очень проникновенная: история, описанная в книге, никого не оставит равнодушным.

Очень грустный конец книги. Глупо было надеяться на хэппи энд, но что поделать.

Книга сама по себе затягивающая, и хотя очень объемная, не было и мысли бросить читать. Персонажи интересные каждый по своему, больше всего сочувствие проявлялось к матери ГГ. Не заслужила она такого сына.