Карлос Кортес «The Prisoner»

The Prisoner

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2010 // Лучшая НФ-книга в США

Достаточно интересная книга, однако, не без недостатков. Во-первых, описанное применение крио-технологий для «удаления» преступников из общества кажется мне несколько сомнительным: хорошо, заморозить вора или убийцу на 10 лет — это дешевле и безопаснее, чем то же время томить его в обычной тюрьме. Но проблема в том, что для заключённого время пролетит относительно незаметно, и он не будет испытывать особых неудобств. Поэтому я не уверен, что такой способ наказания будет иметь указанный устрашающий эффект (сократить преступность более чем в двое). Да и выйдет он из заморозки таким же, как и был — готовым рецидивистом.

Во-вторых, главный конфликт романа в свете событий 2013ого года кажется немного наивным.

Главный злодей — просто женщина, получившая в своё распоряжение ресурсы DHS и использовавшая их для собственного обогащения в обход законов. Однако, гораздо более вероятно, что «секретное» центральное место в цистернах было бы использовано государством, точнее спецслужбами, вполне законно, для целей удаления из общества нежелательных элементов, с использованием секретных законов и судов (подобных тем, что надзирают за «законностью» прослушки NSA, как все мы узнали в этом году). И в этом случае у положительного сенатора Палмера во врагах оказалась бы не только одинокая, пусть и могущественная, нарушительница закона, но и весь государственный аппарат, вплоть до президента. Здесь же под конец в Вашингтоне находится такое количество добрых людей, готовых по тем или иным мотивам помочь героям, что становится несколько не по себе.

Особенно же

несуразным смотрится ключевое предательство Николы Масека, без которого у героев ничего бы не получилось, но мотивация которого смотрится несколько по детски.

Впрочем, если не обращать внимание на несколько голливудский сюжет, то написано хорошо, текст захватывает.