Элизабет Джордж «Месть под расчёт»

Месть под расчёт

A Suitable Vengeance

Другие названия: Удобная месть

Роман, год; цикл «Инспектор Линли»

Инспектор Линли, он же восьмой граф Ашертон, привозит в фамильное поместье свою невесту Дебору, чтобы познакомить ее с семьей. Однако семейной идиллии не получается. Жестокое убийство местного журналиста становится катализатором ужасных событий, потрясших покой живописной корнуолльской деревушки. Линли не может сам участвовать в расследовании, поскольку все свидетельства указывают на то, что убийцей является кто-то из его близких. На помощь ему приходит его друг, эксперт-криминалист Саймон Олкорт Сент-Джеймс.

Премия Дилис / Dilys Award, 1992

Удобная месть
Месть под расчет

С героями Э. Джордж я познакомилась в надежде вновь окунуться в ту уютную (несмотря на происходящие преступления), неповторимую атмосферу Англии, которая присуща произведениям Агаты Кристи. И мои надежды, с учетом временных реалий, были вполне оправданы. Конечно, удивительно, что о величественной, такой консервативной Британии пишет американка. Но если принять во внимание, что Англия-давнее увлечение Джордж, особенно то, что при создании детективов автор обстоятельно изучает ту сферу жизни, о которой собирается писать, и , что самое важное, делает это иногда и в самом Англии, то вроде бы ничего и удивительного, и ни о каком «плохом знании предмета « речь не идет. Но, наверно, важнейшая составляющая (хотя, конечно, приоритеты каждый выбирает для себя сам:) ) -это герои. Удивительно живые, чувствующие, думающие, эмоциональные, они как будто перерастают конкретную отдельную книгу. В этом отличие детективов Джордж от многих других авторов — ее герои не существуют в сухом, безэмоциональном, безвоздушном пространстве-они живут. Инспектор Линли , Сент-Джеймс (не полицейский криминалист, но ученый), леди Хелен, Дебора

с ее главной мукой-таким вожделенным и таким недоступным материнством
, Барбара Хейверс
( у нее не идет речь об истории любви, ее терзания совсем иного рода)
-все они настолько человечны , что иногда кажется, будто знаешь этих людей лично. И остальные действующие лица в каждом романе-тоже человеки. Автор предлагает не просто насладиться стандартным «таинственное убийство-интригующее расследование-обличение злодея», но и рассмотреть (не понять, боже упаси!) мотивы, образ жизни, что ли, участников событий.

Если кратко, я для себя нашла в романах Джордж и ту желанную атмосферу Англии (уже Новой Англии, нашего времени), живых, очеловеченных героев, качественную детективную линию и порцию психологизма , которая заставляет не просто получать удовольствие от детективного сюжета, но и подумать, и, что интереснее, почувствовать..