Адам Нэвилл «Забыть и быть забытым»

Забыть и быть забытым

The Forget or Be Forgotten

Моя самая важная цель — это быть обычным, быть серостью, забыть и быть забытым. Именно это желание привело меня на вакансию ночного сторожа в дом Дулле-Грит-Хёйс в Цуренборге, Антверпен.

В дом, в котором почти все комнаты пустуют, а из постояльцев только престарелые женщины, что в большинстве своём прикованы к постелям, и их сиделки. Казалось бы, работа мечты, не так ли?

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Напомнило его же, Нэвилла, рассказ «На всех линиях лондонского метро» («On All London Underground Lines»). И это закономерно: рассказ почти с того же временного периода. И выразительные средства в описании пугающих персонажей здесь используются такие же: герой видит вроде бы человека, а вроде бы и не совсем, то ли просто неприятную внешне старуху, то ли всё-таки какое-то демоническое создание. Метафоры приводятся пугающие и резкие, но какой-то острой внешней реакции героя при этом нет, поэтому всё время пытаешься понять, что же это: гипербола, состояние психики рассказчика или на самом деле происходит какая-то жесть, которую он пытается объяснять рационально.

На мой взгляд, отличный образец именно психологического хоррора, в котором эффект зависит прежде всего от способности читателя влезть в шкуру рассказчика, представить себя на его месте и на какое-то время принять образ его мышления как свой собственный.