Юрий Брайдер, Николай Чадович «Губитель максаров»

Роман, год; цикл «Тропа»

Страшен и противоестественен мир, где веками господствуют жестокие существа, называющие себя максарами. Но сбываются древние пророчества, и появляется он – не совсем максар и не совсем человек. Он – Губитель максаров, и он один способен противостоять безжалостным бойцам воинственной расы. Кому же проигрывают непобедимые максары? Об этом знает лишь неутомимый странник Артём, уходящий всё дальше и дальше в своё бесконечное путешествие по мирам Тропы.

— цикл «Тропа»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Клинки максаров

Ссылка на сообщение , 1 мая 2019 г.

Авторы решили использовать повторно тему мира максаров.

Из сильных черт романа следует отметить интересные повороты сюжетной линии, а так же, колоритных и динамичных персонажей.

Не понравился уж чрезмерно дидактичный сценизм, и смазанный, невыразительный финал. Имеет место некоторая повторяемость сценических схем и диалогов.

Образ «вечного» Артёма, вплоть до финала, остаётся за кадром, и 90% сюжетной интриги имеет самостоятельной значение, вне темы цикла.

Роман не вызвал особого восторга, но прочёлся и, местами, понравился.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

У этой части «Тропы» выдержана гладкость стиля. Авторы по-прежнему не понимают, что они пишут — фантастику или фэнтэзи, но чисто технически — это нормально сделанный сериальный роман. Конечно, это не Муркок. Но все же жаль, что это качество пришло к ним только к концу сериала.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2013 г.

Худьшая книга цикла. Герою невозможно сочувствовать: в своей мести максаром он утратил всякую меру. Но какой смысл в месте если из за неё гибнет собственный народ. Пусть не по крови собственный, но ведь вырастил его и воспитал. Жестянщики буквально умоляют «Спаси нас», а тот в ответ «Отвалите, я не спаситель жестянщиков, я губитель Маскаров. Граф Монте-Кристо в конце концов понял, что преступил черту: от его мщения стали страдать невинные, и знает, что теперь сам нуждается в прощении. В случае Окша, раскаянья нет и в помине. А ведь на половину он всё таки человек. Увы, в процессе действий в нём во многом побеждает маскарская половина.

Gamrin прав, спасать такого не стоит. В конце концов Артём прошёл долгий путь духовной эволюции, миниум в несколько столетий, по своим часам. А вот что Рагнору не спасал, то это можно объяснить, что в «Бастионах Дита», он дал клятву не менять прошлое.

Возможно правда авторы хотели с самого начала написать книгу об опасности безумной мести, но всё равно не вдохновляет.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2012 г.

Вторая книжка по сравнению с первой из «максарского спин-оффа» — «Клинками...» — почти полный «отстой»: я «осилил» текст «Губителя...» исключительно из-за/ради Рагны Артёмовны — это единственный персонаж в книге, из-за которого «Губителя Максаров» вообще стоит читать. И единственный персонаж, которой вообще сочувствуешь и переживаешь за неё.

В романе _очень_ большие расхождения с первой частью и есть противоречия даже внутри текста.

(Подробный разбор под «Спойлером»):

Максары заметно измельчали. Причём, как технологически, так и морально. Карглак патологически жаден к деньгам (а зачем максару вообще деньги?), глуп (ухитряется абсолютно дурацким образом настроить против себя наёмника, которого сам и нанял!), при малейшей опасности неоднократно трусливо скрывается в ближайших кустах, чудовищно и совершенно иррационально жесток. При этом Брайдер с упорством, достойным лучшего применения, продолжает называть покойного Стардаха из первой книги «самым жестоким максаром», хотя в сравнении с большинством героев второй части (включая и ГГ) Стардах реально выглядит милым, добрым и честным максаром. А Генобра продолжает называться — «корифеем Зла». При том, что Цитадель Генобры выглядит, как минимум, санаторием совершенно без кавычек, а люто ненавидимая Геноброй Рагна Артёмовна «сидела» в тюрьме Генобры практически как Брейвик! В плане условий содержания — разве что только «телевизор с холодильника не падал» в камере! А вот в _действительно запредельно жуткой_ тюрьме у Карглака Рагну просто без затей запытали до смерти.

Личностей с большой буквы «Л» — уровня Стардаха — в книге нет и близко, а из просто личностей — которым сопереживаешь, которых жалко и которые вызывают уважение — только Рагна Артёмовна и та девочка, что появляется буквально на пару абзацев и которую Окш убивает одной из первых (ребёнка убить — не доблесть, но Окшу сие объяснять бесполезно, увы). Всё!

С остальными я бы по нужде в одном поле не сел бы! ГГ — Окш — просто феерический «чудила» с огромной буквы «М», Эштра — «восьмерит по-чёрному» (в первой части максары представлялись гордыми демоническими существами, было невозможно представить, что максар вообще в принципе может «восьмерить»!), «угнетённые» жестянщики (в первой части казались реально пострадавшей стороной) на поверку оказываются вероломными, лживыми, циничными подонками ничем не лучше своих «угнетателей»-максаров. Даже к Артёму у меня есть вопросы о морали поступков: он появившись как полиция, вместе с Фениксом «к шапочному разбору», полез в сжимающуюся «чёрную дыру» спасать своего «чудака»-сыночка (ИМХО, такие деятели как Окш вообще не заслуживают жизни — погубил несколько народов, вызвал катастрофу вселенного масштаба, в конце концов — спал с «восьмерящей» перед ним женщиной, осознавая, что женщина работает на врага и т.д.), притом, что на тот момент Артём уже мог переместится во времени назад и не сыночка своего спасать, а дочь из тюрьмы вытаскивать (если кто и заслуживает называться истинным ребёнком Артёма-Клайнора, то только Рагна). В то, что Артём мог де не знать, что у него была дочь, я НЕ ВЕРЮ.

Парадоксально, но в критической ситуации вселенской катастрофы самым добрым и нравственным человеком во всей книге неожиданно для самого себя оказывается не Артём, а наёмник Хавр, которого большую часть текста все — даже Карглак! — искренне называли «беспринципным негодяем». Когда пространство начинает свёртываться в сингулярность, в элементарную частицу, Хавр чуть ли не со слезами умоляет Феникса вернуться в прошлое, изменить историю и спасти ВСЕХ (при этом сам Хавр — в полной безопасности, ему ничто не угрожает при любом развитии событий).

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2009 г.

Суровые будни пауков в банке...Отсутствие положительных персонажей делает роман несколько необычным в творчестве авторов.А периодическое смакование тошнотворных подробностей, наоборот, для них типично.Сюжет вполне увлекательный, если не задумываться о теоретической базе всего происходящего.

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

Да роман затянут, но с другой стороны, роман затягивает. Хороший роман, кто не читал прочитайте

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

Вот убрать все книги не относящиеся к мирам под лезвием секиры и клинков максаров то просто великолепно, причем губитель смотриться тоже хорошо.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2007 г.

Начало очень хорошее, но концовка не очень понравилась. Весь роман затянут.