Юрий Брайдер, Николай Чадович «Щепки плахи, осколки секиры»

Роман, год; цикл «Тропа»

На всей Земле осталось только одно место, где ещё могут жить люди, и это место – Эдем. Отчаянные ватажники из забытого богом городка Талашевска рвутся туда через все препятствия теперь уже не в поисках счастья, а просто ради спасения человечества, остатки которого они ведут за собой. В итоге, хоть и несколько потрёпанные в схватке с коварными аггелами, они всё-таки находят в себе силы для противостояния веками копившемуся в недрах планеты вселенскому злу.

Активный словарный запас: очень высокий (3306 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Губитель максаров

В заключительном романе подцикла «Миры под лезвием секиры» авторы, как уже было сказано, попадают в безусловную ловушку усложнённости сюжета и чрезмерного объёма текста.

Здесь мы встречаем психоделический «загробный» мир, действующий по иным законам природы. Продолжение квеста. Линию гражданской войны, жестокую и мрачно-героическую. Множестов батальных сцен. Через некоторое время, сюжетная линия теряет цельность, интрига заходит в тупик. Причём привычной авторам «палочки-выручалочки», с переводом финала в следующий роман цикла, здесь применить, естественно невозможно. И финал выходит размытым, невыразительным для столь длинного повествования.

Из положительных признаков сюжета можно отметить традиционно богатую фантазию авторов. Много социальной иронии.

Сценизм в фирменном, неторопливом стиле. Драйв, в основном, «на уровне». Утомляющих затянутых сцен меньше, чем в предыдущих романах. Однако, ближе к финалу видим потерю уровня сценизма, авторы явно устали от собственной идеи.

Герои по-прежнему живы, колоритны. Их образы динамично развиваются. По уровню этой динамики, можно угадать, какой герой интересен авторам, и доживёт до конца романа, а от кого придётся избавиться.

Роман проочёлся с некоторым затруднением, но в результате , понравился.

Третий роман послабее первых двух. Действие местами перегружено тяжеловатыми рассуждениями. Сюжет потерял былую легкость и озорство. Некоторые шутки и байки уже не вызывают улыбки — пустые скабрезности.

В начале книги действие несколько провисает, я уже думал бросить читать, но вернулся Артем и вызволил ватагу из многомерной тюрьмы — и дальше действие вроде раскачалось.

Не нашлось в третьем романе места экскурсам в прошлое героев, которые были изюминкой первых двух книг.

Видимо авторы сами поняли, что трилогию пора сворачивать и порешили по ходу действия половину главных героев.

В принципе, третья часть не обязательна с точки зрения развития сюжета и характеров.Первые две части были интересны биографиями основных персонажей и показом столкновения различных рас и культур.Здесь же мы имеем лишь порцию дополнительных приключений, приводящих к не вполне логичному и завершенному, а попросту скомканному финалу.Впрочем, живые и остроумные диалоги героев по-прежнему на высоте.

Не много затянуто, много лишнего.