Юрий Брайдер, Николай Чадович «Миры под лезвием секиры»

Цикл; цикл «Тропа»

Что-то случилось в окружающем мире, и вокруг провинциального городка Талашевска, непонятно откуда взялись чужаки, а привычные окрестности наоборот пропали.

Мир перемешался во времени и пространстве, испанская инквизиция соседствует с дикими кочевниками, первобытные люди с городом 22 века, люди стремительно дичают и пытаются выжить любым способом. Катаклизмы продолжаются и мест, пригодных для проживания людей, становится всё меньше и меньше — хорошая почва для появления сатанинского культа, безжалостного и могущественного. У группы людей, пытающихся противостоять им — одной из ватаг, объединивших самых разных людей — почти нет шансов, но встреча с Артёмом даёт шанс на выживание.

Формально цикл можно считать миром тропы, но Артём тут не главный герой, а иногда приходящий на помощь почти полубог, намерения которого неизвестны, поступки непонятны, а мощь неизмерима.

© klan

— цикл «Тропа»

Между плахой и секирой
Щепки плахи, осколки секиры
Между плахой и секирой
Щепки плахи, осколки секиры
Губитель максаров

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2008 г.

Эти ныне незаслуженно забытые романы Юрия Брайдера и Николая Чадовича я прочитал около 10 лет назад, но многие сцены и герои до сих пор стоят у меня перед глазами.

Небольшой советский городок с ближайшими окрестностями перенесен в параллельный мир, где соседями его жителей оказываются представители разных эпох развития человеческой цивилизации — древности, средних веков и далекого будущего... Какие типажи, какие коллизии столкновения людей разных цивилизаций, какой мир. Какой сочный, звучный, интересный, богатый язык.

И за всем этим наблюдает (и иногда вмешивается) уже ставший сверхчеловеком Артем — главный герой легендарных романов «Евангелие от Тимофея» и «Клинки Максаров».

Особенно удались авторам вставные главы, рассказывающие о прошлом главных героев.

Единственное, что портит цикл — несколько невнятный и скомканый финал.

Всем рекомендую, а сам я в ближайшее время обязательно перечитаю эти книги.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2011 г.

Интересным мне показался только первый роман трилогии, и то скорее за счет свежести восприятия. В нем и действие достаточно насыщенное, и вставки о прошлом героев выглядят к месту. Увы, но продолжения на его фоне смотрятся значительно хуже. Многословно и затянуто, сюжет «идем из точки А в точку Б», и даже вставки не спасают. Только их и интересно читать, все остальное хочется быстрее пролистать. Третья книга вообще выглядит как необязательное дополнение к первым двум.

Хорошо, что авторы ограничились трилогией и после нее вернулись к основному сюжету «Тропы». Четвертый роман из этого подцикла читать я бы точно уже не стал.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Прочитал уже после Евангелия и Максаров — посильнее будет описано. А вставки делают сюжет разнообразнее. Но ощущение неокончености осталось. Жаль

Ссылка на сообщение , 8 июня 2007 г.

Серия очень интересная, стОящая. Круто завернутый сюжет, реальные герои. Обширная фантазия в части мироздания. Жаль что «в конце все умерли»

Ссылка на сообщение , 28 мая 2008 г.

Очень хорошие книги, просто очень.

Рекомендую всем прочитать, может не всем и понравиться, но написано великолепно.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2008 г.

Хоршая серия,очень ярко описаны герои,каждый характер очень харизматичен.Интересная идея с адептами каинизма!