Юрий Брайдер, Николай Чадович «Особый отдел и тринадцатый опыт»

Особый отдел и тринадцатый опыт

Роман, год; цикл «Особый отдел»

Как это ни прискорбно для любителей фантастики, мы можем сказать точно: чудес не бывает. Потому что в нашей доблестной милиции существует Особый отдел, который с этими самыми чудесами борется, и притом весьма успешно. Его сотрудникам не страшны ни черные маги, ни русалки, ни мертвые двойники действующего президента, ни таинственные пришельцы из ниоткуда. Слегка побаиваются они только собственного начальника. Поэтому кому как не им расследовать дело о серии загадочных взрывов, сотрясающих пределы нашей Родины и ее не в меру независимых соседей? Итак, подполковник Кондаков, майор Цимбаларь, лейтенант Лопаткина и примкнувший к ним карлик Ваня Коршун получают новое задание.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Особый отдел и тринадцатый опыт

Авторы продолжают цикл лёгким псевдонаучным триллером,. На этот раз, без мистики.

Простой, линейный сюжет. Забавная интрига. Сцены выполненны в лёгком, поверхностном драйве, без особых претензий.

Герои забавные и колоритные до карикатурности.

Мораль, если и есть, то скорее сатирического плана.

Вещь простенькая, читается легко, и развлекает.

Фирменный легкий текст Брайдера и чадовича. Прекрасный способ поднять себе настроение и дать отдохнуть голове.

Весело и увлекательно, а что ещё вам надо? Читается запоем и проглатывается на раз.