Юрий Брайдер, Николай Чадович «Дисбат»

Дисбат

Знаете ли вы, как нужно правильно сражаться с демонами и бесами, стремящимися прорваться в наш мир из самой преисподней? Только не улыбайтесь, думая, что эти знания вам никогда не пригодятся. И радуйтесь представившейся возможности их приобрести – ведь если бы ими был заранее вооружён бывший спортсмен, а ныне тихий алкоголик Фёдор Синяков, когда отправился выручать угодившего в дисбат сына, то ему пришлось бы гораздо легче… Но неутомимый Фёдор Андреевич, завязав с пьянкой и вспомнив изрядно позабытые навыки боевых единоборств, при помощи юной ведьмочки Дарьи и её сурового братца, комбата Дария, и так нанёс ощутимый урон планам распоясавшейся нечисти и стоящих за ней таинственных Сил.

Активный словарный запас: очень высокий (3325 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2001 // Роман

Гражданин Преисподней. Дисбат

Из 19 совместных романов писательского тандема Чадовича и Брайдера «Дисбат» имеет самый низкий рейтинг на фантлабе. Начинал читать поэтому с опасением. Тем приятнее было обнаружить, что лично мне книга понравилась с первой страницы. Стиль немного напомнил лукинский – тот же юмор, те же уколы в сторону прошлого советского наследия и та же легкость (а ля баклужино). Единственное, чего не доставало, это хоть какой-нибудь глубины. Практически «однослойная» история, написанная чудеснейшим языком в приключенческо-юмористическом ключе. Персонажи – пальчики оближешь! Сюжет увлекательный, правда, в конце действие немного стало провисать. И финал немного странный, имхо. Это из минусов.

По мне так «Дисбат» — (почти) идеал развлекательной литературы. И чтобы понять заранее, понравится книга или нет, не надо сильно углубляться в «процесс» — достаточно прочитать всего пару первых страниц (редкий случай).

PS И незаслуженно обойдена вниманием читателей, всего-навсего 32 оценки… теперь уже 33 :)

Читал лет 7 назад, мне понравилось, неплохо провел время и посмеялся, хотя сейчас вряд ли буду читать подобную литературу.

Интересный сюжет и читается неплохо, а вот конец — зря так..

Слабовато,затянуто,наивно.Далеко не лучшая вещь.

Сюжет интересный, хотя местами затянутый. Но вот концовка чуток разочаровала — думал есть продолжение. Даже поверил — кто-то сказал, что называется «Человек пресподней», но ... оказалось это КОНЕЦ!!! :frown:

Неплохая книга, стоит прочитать но только один раз. Относительно окончания — согласта с читателями.

Сразу видно что книга написана на изломе времен. Похоже, что авторы по новому писать еще не научились, а по старому еще не разучились, вот и получился микс из относительного чернушества, сборника баек нанизанных на единый сюжет, прием так любимый авторами тех времен, Веллер, Дивов и тд.

Еще одна комментируемая книга из моей библиотеки (им.ввиду «Дисбат»)... Данный опус был написан видимо еще в те времена когда каждый автор создавал «мир под себя», а не «продолжал очередную СИ другого автора или издательскую линейку». Данная точка зрения кому-то может показаться не правильной, однако сейчас (субъективное мнение) очень редко встречаются авторы «выдумывающие свои собственные миры и вселенные» (за исключением маститых и всем известных авторов, создающих по заказу издательства «новые форматы») — гораздо проще «дополнить уже имеющийся ряд» очередным произведением, написанном в рамках того или иного жанра или подвида СИ. Так вот... «старые произведения» (с 90-х по начало 2000-х) как правило «формировались с нуля» и выстраивали мир (свою собственную вселенную) только согласно личным предпочтениям и возможностям автора... Если кто вспомнит пестрые обложки фантастических и фентезийных изданий того времени (имеются ввиду в первую очередь отечественные авторы) то почти в каждом из них, на развороте была «собственная карта мира», собственный язык, слова, обозначения и т.п. Сейчас такое почти не встречается и книги выстраиваются на полке согласно теме, серии или издательству... Плюс данного подхода — несмотря на то или иное авторство, очередная книга написана «в привычных тонах», где меняются только «персонажи и экшен», а все начиная обложки и сюжета направлено «на раскрытие уже оговоренных законов» той или иной СИ. Данная же книга (слава богу речь дошла и до нее) как уже раньше говорилось написана в самостоятельном жанре, который кому-то может показаться лишь очередным представителем «привычно-фентезийного» Лукьяненковского «Ночного дозора». Однако мне лично показалось, что данная книга «весит гораздо больше» и по праву принадлежит к высшему разряду фантастики... Единственное, жаль что она не окончена (по сюжету подразумевается наличие продолжения), а учитывая смерть одного из соавторов, так и вообще... И даже несмотря на эти факты рекомендую ценителям отечественной фантастики, поскольку приданная атмосфера и метаморфозы произошедшие с ГГ, намного превосходят по своему уровню, все то что мы уже привыкли видеть в очередной размалеванной СИ с «супермагучимвоиномимагом» в одном лице, на обложке.