Юрий Брайдер, Николай Чадович «Ищейка»

Ищейка

Повесть, год

После травмы у милиционера Кулькова ослабло зрение, но чрезвычайно обострилось обоняние. Он стал различать тончайшие запахи. Вначале эта его новая способность доставляла ему множество неприятностей, но затем он свыкся с ней и даже научился её использовать.

© Ank

— антологию «Волшебный посох», 1990 г.

— сборник «Ад на Венере», 1991 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3561 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Волшебный посох
Волшебный посох
Ад на Венере
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

95% повести — это реализм приправленный фантастикой лишь на 5% — для закрутки сюжета.

Произведение точно не весёлое, с горькой иронией. Писалось про 20 век, но очень много переплетений и с сегодняшней действительностью. Больная тема дорвавшихся до власти людей, которые, опьяненные ею, начинают творить беззаконье, в своих интересах, а должны бы этот закон оберегать.

Все персонажи карикатурны, гротескны, но вызывают лишь отрицательные эмоции, даже главный герой.

которого сломала таки система и он решил спрятаться, стать таким как все, не пытаться больше найти справедливость. Но подлость, в которой он поучаствовал, так и осталась висеть на нем, став последней гирькой на весах в сторону антигероев.

Хорошая концовка для этой «беспросветной» повести, веришь в написанное, даже в 5% фантастическую частичку.

Оценка низковата, т.к. концовка читается, что немного подпортило впечатление.

Повесть из того очень короткого отрезка нашей постсоветской истории, когда, с одной стороны, — фантастику о нашей советской милиции уже стало можно писать и это уже не рассматривалось как антисоветская провокация; а с другой стороны — когда тематику «о милиции» издатели ещё считали востребованной и печатали.

Если обыденная бытовая жизнь обитателей небольшого провинциального городка сегодня в большинстве «не столиц» сегодня практически мало чем отличается от описанной в повести, то описание быта «той» милицейской жизни — уже кажется чем-то абсолютно «инопланетным». Хотя, как это не парадоксально, и многие образы, и многие их замашки — остались на своём рабочем месте.

Так что в целом — почти Реализм, хоть и с небольшой долей фантастического допущения. Но Реализм — действительно с большой буквы.

Помните анекдот про кукурузник, врезавшийся в сарай «Какова держава, таков и теракт...»?

У западных фантастов, человек, обладающий необычными сенсорными способностями, спас бы президента, предотвратил национальную катастрофу, соврешил бы что-нибудь героическое вселенского масштаба. У Брайдера и Чадовича, на родине слонов, увы... Хватило лишь на печальную и смешную бытовуху.

Так и само произведение вышло талантливым, но невесёлым. Сцены и персонажи выписаны живо, объёмно, однако тянет этакой безнадёгой, характерной для начала 90-х годов. Повесть, тем не менее, в основном, забавна, читается легко.

Прекрасная повесть в стиле позднего советского ренессанса. Когда стало можно всё говорить и писать. Хорошо прописаны характеры героев. Точно и правдиво передается само время. Прекрасная фантастическая идея, обрамленная в советскую действительность, которая мало чем отличается от нашей современной действительности. Всё тоже, только продуктов в магазине больше. Как бы грустно ни заканчивалась повесть, всё равно остается какое-то чувство, что лучшее всё равно, потом, когда-нибудь, может быть, победит...

Добротная повесть, написанная со знанием материала. Конечно, Анискин выглядывает из каждой строчки, но честное слово, это не самый худший образец для подражания. Повесть не открывает особых высот, но она приятно читается и оставляет после себя доброе чувство.

Без сомнений, лучшая повесть дуэта. Фантастический элемент минимален, зато шутки на тему «моя милиция меня бережёт» вечны.