Джеймс Джойс «Пенни за штуку»

Пенни за штуку

Pomes Penyeach

Сборник, год

Сборник из 13 стихотворений, написанных Джойсом с 1912 по 1924 гг. (за исключением «Тилли», написанного в 1903 г.)

Название обыгрывает невнятные выкрики уличного торговца, которые могли бы звучать как «poems penny each» (поэмы по пенни штука). Кроме того, pomes можно понимать как искаженное французское pommes (яблоки).

Первоначально Джойс хотел составить свой сборник из 12 стихотворений и назначить цену книги — 1 шиллинг, то есть по одному пенни за стихотворение, но впоследствии решил включить в сборник еще одно свое раннее стихотворении, написанное в 1904 году. Его Джойс назвал Tilly («Довесок»), и даже открыл им сборник.

В 1933 г. была издана «The Joyce Book», включающая в себя в том числе музыку, написанную различными композиторами на стихи из «Pomes Penyeach».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Collected Poems», 1936 г.

Поэзия Ирландии
Лирика
Poems / Стихотворения
Стихотворения / Poems

«Пенни за штуку» и другие, более поздние, редкие, просто неизданные творения Джойса уже не содержат целостной истории, и приобретают ту самую манеру ирландского классика — туманность смысла. Вне контекста биографии писателя, стихотворения лишаются конкретики, превращаясь в абстрактные образы. Их можно трактовать по-своему, но всё же ясно — без знания жизни писателя мы мало что поймём. Таково всё его наследие — привязанное к творцу, отдающее дань и первостепенную роль демиургу-мастеру.

Нельзя однозначно сказать, эффектнее ли поэзия Джойса сама по себе или в связке с комментариями. Наверняка, всё зависит от силы воображения конкретного читателя, по-своему воспринимающего каждое стихотворение. В любом случае, узнать, что же за смысл вложен в то или иное произведение, отнюдь не лишнее.