Джеймс Джойс «Мёртвые»

Мёртвые

The Dead

Рождественский бал — время чудес и прочих странностей. Кажется, что в этот вечер возможно всё, и в этом рассказе мёртвые словно бы оживают и становятся живее живых.

В 1987 году по рассказу снят художественный фильм «Умершие».

1982 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Дублинцы. Портрет художника в юности
От города W. до города D.
Избранное
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Портрет художника в юности

Лучшие повести на английском / Best Short Novels
Лучшие повести на английском / Best Short Novels
The Dead
Dubliners

Первое, что хочется отметить — великолепный слог, прекрасно выстроенные сцены. Весь рассказ посвящен одному вечеру — праздничному рождественскому ужину с танцами в состоятельном ирландском семействе. Тем не менее, читается он легко и непринужденно, за диалогами и размышлениями героев следить интересно, за словами, воспоминаниями всплывают люди, которых в этот вечер с гостями нет, да и вообще уже нет, но о них помнят и память эта важна.

Получается, даже, что память о мёртвых важнее, чем отношения с живыми. Живые как-то сами по себе, хотя вроде и дружное семейство, тетушки любят племянников, племянники с теплом относятся к старшему поколению, супружеская чета вполне гармонична. Но взлет эмоций связан именно с мертвыми — воспоминания и размышления питают чувства героев, а не жизнь, которая у них есть. По крайней мере так кажется по некоторым эпизодам рассказа.

Хотя всё не однозначно, конечно. И память пробуждается под влиянием музыки, а литературные увлечения и вовсе связаны с настоящим, но прошлое на все набрасывает тень. И тень эта заставляет героя чувствовать прошлое в будущем и настоящем. Герои живут, они интересуются музыкой, литературой, политикой, друг другом. И все-таки им отчаянно не хватает жизни. Так мне показалось.

Прекрасная вещь. Читается легко, но занимает ум и остается в памяти в том числе атмосферой вечера накануне рождества, который герои провели вместе.