Юрий Брайдер, Николай Чадович «Фальшивомонетчик»

Фальшивомонетчик

Изобретатель-самоучка Боря Каплун изобрёл самозавязывающиеся шнурки, самовар для космоса, способ уничтожения тараканов при помощи энергии квазаров, комплект индивидуальных средств защиты для ценных пород рыбы, обитающих в промышленных водоёмах, хронактор — устройство для извлечения из объективного будущего материальных тел с заранее заданными свойствами, — а затем построил подпольный печатный станок.

© Ank

— журнал «Парус 1990`7», 1990 г.

— антологию «Кристалл памяти», 1992 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Кристалл памяти
Патруль из мезозоя
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Парус 1990 № 7

Просто Фантастика

Признаться, мне рассказ не слишком понравился. Единственный положительный момент — талант авторов в изложении, как обычно. Однако, как сюжет, так и идея мне показались чрезмерно наивными для 90-го года. В какой-нибудь антологии начала 80-х смотрелось бы нормально, но...

Сначала рассказ читается как абсолютно реалистическое произведение о временах «переразвитого социализма» и человеке, который (как пелось в старом советском телесериале) «кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет». Причем реализм тут настолько реалистичен, что во времена социалистического реализма (вот такая ступенчатая тавтология выстроилась) этот рассказ «литературоведы в штатском» несомненно квалифицировали бы как «гнусный поклёп на социалистическую действительность».

А затем авторы добавляют к реализму малую толику фантастического элемента — буквально чуть-чуть, как коньяка в кофе... И самое интересное, что повествование от этого не становится таким уж фантастическим, а наоборот — приобретает ещё больший колорит реалистического звучания, становясь ещё более трагически-насыщенным.

Прекрасный образчик хорошей советской фантастики — в ней обязательно должна присутствовать мысль (авторская идея) и чем яснее и четче, тем лучше, она не должна вызывать у читателя столь неприятного ощущения «клюквы» — неестественности происходящего, ну и, конечно, она должна быть интересна. Все это в рассказе Брайдера-Чадовича есть. Также, как и очень симпатичный юмор, а также неимоверная легкость чтения. Условным недостатком, наверное, можно посчитать достаточную предсказуемость сюжета, да и то, авторы смогли построить его так, что на увлекательности рассказа это никак не сказывается..

Хороший жизненный рассказ, в котором и фантастики совсем мало. Хорошо прописаны характеры героев. Самое главное, что даже в будущем не будет способа лечения ряда заболеваний: у человека будет иммунитет на таблетки от жадности, не у всех конечно. А я то думал в будущем всё-таки победят жадность.