Рэй Брэдбери «На ракетной обшивке»

На ракетной обшивке

Rocket Skin

Рассказ, год (год написания: 1944)

Необходима воистину чертовски важная причина, чтобы решиться на космический «автостоп» — полёт на внешней стороны ракеты, закрепившись с помощью магнитов. У Джорджа Ваннинга и его тринадцати попутчиков такая причина есть.

А. Оганян (5)

Мы — плотники незримого собора

Оригинальный рассказ от мастера Рэя о космических путешественниках-«автостопщиках»,

передвигающихся по галактике прикрепившись к обшивке ракеты (на моей памяти это первый рассказ из прочитанного, описывающий этот фантастический способ передвижения в космосе).
У каждого из странников свои мотивы для путешествия, кто-то впервые путешествует таким способом, кто-то уже матерый путешественник, и их опыт помогает выживать новичкам. Задача главного героя вычислить среди «автостопщиков», прикрепившихся к ракете, которая направляется к Земле, личность в разум которого внедрена шпионская информация. При этом сам «автостопщик» — носитель об этом даже не подозревает. В конечном итоге рассказ, как и многие у поэта-прозаика Брэдбери, о мечте, о стремлении, о романтике космических путешествий. За такую прозу мы мастера и любим!