Рэй Брэдбери «На ракетной обшивке»

На ракетной обшивке

Rocket Skin

Рассказ, год (год написания: 1944)

Необходима воистину чертовски важная причина, чтобы решиться на космический «автостоп» — полёт на внешней стороны ракеты, закрепившись с помощью магнитов. У Джорджа Ваннинга и его тринадцати попутчиков такая причина есть.

А. Оганян (5)

Мы — плотники незримого собора
Мы – плотники незримого собора

Оргинальный рассказ хотя так давно написан, а воспринимается, как абсолютно недавний, написанный на актуальную тему. И пусть основа его очень и очень наивна и технически практически неправдоподобна, но с литературной точки зрения очень даже привлекательное произведение. Умеет же автор обращаться со словом и сюжетом. А в итоге очень даже неплохой рассказ.

Оригинальный рассказ от мастера Рэя о космических путешественниках-«автостопщиках»,

передвигающихся по галактике прикрепившись к обшивке ракеты (на моей памяти это первый рассказ из прочитанного, описывающий этот фантастический способ передвижения в космосе).
У каждого из странников свои мотивы для путешествия, кто-то впервые путешествует таким способом, кто-то уже матерый путешественник, и их опыт помогает выживать новичкам. Задача главного героя вычислить среди «автостопщиков», прикрепившихся к ракете, которая направляется к Земле, личность в разум которого внедрена шпионская информация. При этом сам «автостопщик» — носитель об этом даже не подозревает. В конечном итоге рассказ, как и многие у поэта-прозаика Брэдбери, о мечте, о стремлении, о романтике космических путешествий. За такую прозу мы мастера и любим!

Рассказ в антураже Бестера или раннего Дика: контрразведчик присоединяется к обществу странствующих в открытом космосе, чтобы вычислить курьера-мнемоника. Но это Брэдбери и задачи «плаща и кинжала» быстро теряют важность. Под давлением солнечного света и прочих обстоятельств ГГ духовно раскрывается и совершает человеколюбивый поступок... Даже Херберт, утверждавший спиритуалистическую ценность космических путешествий, вспомнился.

То, что автор, хоть и сочинял хоррор с жесткими детективами, законченный гуманист и светолюбивее молочая, комментария не требует.

Требует его «автостоп» из аннотации и отзывов. Неверно. Автостоп как халявный способ передвижения открыт для всех, но автостопщиков добровольно пускают внутрь и, как утверждают практики типа Кротова, риск для них не особо велик.

Здесь контингент зацеперов. Внаглую прицепиться на взлете, пережить встречу с метеоритами на правильной стороне брони и молить (про себя) пилота, чтобы не тряхнул специально... Смертность? Соответствует, зато дешево, романтично и сам себе хозяин.

Кодекс поведения, любопытные способы бесконтактной дружбы и мести... Межпланетная инкарнация индустриальных бродяг хобо, воспетых Джеком Лондоном, вошедших в американскую культуру вплоть до фестивалей и, к дате рассказа, почти аннулированных железнодорожной полицией и возросшей скоростью движения, вот что это.

Технически так себе. Скафандр с электромагнитами для многосуточного перелета, позволяющий приземляться с орбиты, запредельно дороже любого билета, а изменение центровки при посадке и взлете... Зацеперу-то, конечно, все равно.