Урсула К. Ле Гуин «Остров Бессмертных»

Остров Бессмертных

The Island of the Immortals

Бессмертие — это блаженство? Нет, бессмертие — это страшная болезнь, и некоторым несчастным не удается от неё спастись.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection», 1999 г.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

Пересадка
Легенды Западного побережья

The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of the Best New SF 12

Автор показывает читателю своё мнение о бессмертии, где в основу этого явления вкладывается не столько физические и моральные вопросы, сколько философская смесь понимания.

На далёком острове по легенде живут те, кто никогда не умирает. Люди ли? Героиней движет интерес, она вспоминает Свифта. Да, во время путешествий Гулливер встречал бессмертных людей – струльдбругов, существование которых вряд ли можно назвать жизнью, Ле Гуин расширяет идеи английского сатирика, показывая к чему приводит ещё более и более долгая жизнь.

Рассказ о том, что человечество часто пытается получить выгоду из всего, пусть это будут бессмертные, драгоценные камни и даже, в меньшей степени, мухи.

Много написано про бессмертие, но, чтобы так реалистично, жестко и очень доходчиво, мне пока еще не встречалось. Не знаю почему, но все авторы уверяют читателя, что бессмертие, это плохо. И приводят массу аргументов. И лишь последний аргумент этого автора показался мне самым убедительным, ибо для человека любознательного бессмертие, это подарок. Но в таком описанном виде, это будет скорее злой подарок. Оригинально, интересно и читабельно.

Интересно сравнить этот рассказ с «Бессмертной душой» Лема («Из воспоминаний Ийона Тихого II»). Очень близкий подход к проблеме.