Юлия Фирсанова «Месть богини»

Месть богини

Роман, год; цикл «Джокеры — Карты Творца»

Великий Лоуленд потрясен свалившейся на бога войны Нрэна волшебной плитой и загадкой нагрянувших от удара воспоминаний. Теперь богам предстоит проникнуть в тайну прошлой жизни семьи. Элия и Джей — богиня любви и бог воров — отправляются в путь на верхний Уровень под личинами бродячих сказителей. Игра начинается! Какие карты выбросят Силы Случая шальной парочке? Какие приключения, опасности, розыгрыши и нежданные откровения готовит им дорога?

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Месть богини

Первая книга, хотя была простой и откровенно сьюшной, на удивление хорошо прочлась. Эту, вторую, я читала несколько месяцев и после неё брать книги из этой серии уже не хочется. Здесь уже нет забавных обитателей лоулендского королевского дворца, братьев и родичей героини: это безумно затянутый, серый квест, где герои переходят из одной стандартной локации в другую (книжный магазин, храм, дворцовый парк). Уровень, на который попали «боги», который вроде бы в ткани Вселенной более высокий, чем их собственный, но ничем от их Уровня не отличается: те же города, дороги, кареты, кабаки и т.п. В качестве «сказителей» Элия и Джей травят публике анекдоты с длиннющей бородой, и всплывает какая-то совершенно неуместная похабщина. Я не то чтобы против эротических историй, но это мне напоминает рассказ Ю. Олеши про книгу, где случайно в какой-то серый скучный роман были по ошибке вставлены страницы из Достоевского, и как страницы как будто вспыхнули ярким светом: так тут такое впечатление, как будто читаешь что-то типа «Витя Малеев в школе и дома», а среди страниц вдруг вставили одну, заполненную словом из трёх букв)). И это при том, что обещанных автором инцестов и прочих рискованных ситуаций в книге не так уж и много (в печатном варианте во всяком случае, не знаю, что было на самиздате).

Серия, в общем, задумана неплохо, и всегда говорят, что вторая книга в серии самая неудачная, да и третий роман (про морские путешествия) начинается тоже не совсем безнадёжно, но честно говоря, «Месть богини» у меня убила весь дальнейший интерес к книгам Фирсановой («Час Д», вторая книга в другом её цикле, тоже менее интересен, чем предыдущая, но всё-таки не настолько). Жалко :(