Олег Борисов «Мистер Данбартоншир»

Мистер Данбартоншир

Сборник, год; цикл «Мистер Данбартоншир»

Разрешите представиться: колдун. Великий и могучий. Потомок шотландских кудесников и хранитель крошечной сибирской деревни по совместительству. Мистер Данбартоншир. Официально дипломированный, массово обожаемый и так же отчаянно проклинаемый. Способный вляпаться в очередное приключение сразу и без оглядки. Взбалмошный старый чернокнижник, любимец богов и неугомонное шило для матушки Судьбы. Магический шулер и прохиндей на границе загробного мира. Страшный сон рогатой нечисти и вечная головная боль деревенских соседей. Торопыга… Эй, эй! Автор! Ты это чего?! Вот я тебя…

…Посвящается мистеру Данбартонширу, истинному мастеру доброй магии…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Мистер Данбартоншир

Книга состоит из небольших (на 4-9 страниц) главок-рассказиков про деревенского колдуна мистера Данбартоншира — «бесстрашного потомка отчаянных шотландцев», много веков назад волею судьбы занесённого в русскую глубинку, да там и осевшего. Несмотря на то, что каждая глава — это отдельная мини-история, все они, по большому счёту, взаимосвязаны, и раз появившиеся герои продолжают действовать и развиваться в последующем.

Поначалу кажется, что на дворе средневековье, колдун периодически откликается на просьбы селян помочь им в тех или иных проблемах (например, тепло наколдовать для хорошего урожая), отчего те его ценят и уважают, хотя иногда и случается переусердствовать (нагнать жуткую засуху, например). На огороде у колдуна вместо крестьян трудятся зомби, а сам он периодически что-нибудь да учудит — то с великим Вуду поякшается, то цеппелин построит, то создаст портал в Ад, а то попытается обмануть саму Смерть — короче, развлекается, как может. Впоследствии в сюжете появятся и ожившие скелеты фрицев, и глава района, озабоченный предстоящими выборами и периодически наезжающий к колдуну для консультаций...

В общем, книга — это такой своеобразный стёб над нашей жизнью, типа «Понедельника» и «Тройки» Стругацких, разумеется, не такой мастерский, но по-своему острый и увлекательный. Первоначально я читал эту книгу в интернете, и там она состояла из 33 глав, по прочтении расставаться с героем не хотелось, очень ждал продолжение. Автор обещал написать вторую книгу, но вместо этого дополнил и расширил текст новыми главами. В результате их оказалось уже полсотни, этот вариант и представлен в данном издании. Приятного чтения!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Весело и остроумно написанная книга, хорошее чтение для отдыха. Нежить у него удалась более «живой» чем некоторым авторам живые персонажи. Хотя такое обилие симпатичных второстепенных персонажей как-то «теряет» главного на своем фоне. Впрочем, общей ситуации это не вредит, книга остается интересной все равно. Особенно удались глава местной администрации и Оберст. Стоит не только прочитать, но и перечитать с тем, чтоб растащить на цитаты.

Доброе произведение. Нет, не так. Добродушное. С множеством мелких иголочек, затрагивающих разные аспекты человеческой души и жизни, но затрагивающих настолько аккуратно и ненадолго, что никакими нотациями здесь и не пахнет. Лёгкий иронический роман о жизни бессмертного деда-колдуна в сибирской глубинке – вот что это такое. Роман, кстати, в рассказах, которые хоть и нельзя читать в отрыве друг от друга, но которые дают возможность читателю сделать перерыв и оценить уже прочитанное.

Отнести роман можно условно и к фэнтези, и к мистике, и даже к попаданчеству, потому что и боги, и черти, и проникновения в другие миры здесь есть. Главный герой, «потомок шотландских кудесников» мистер Данбартоншир с завидной регулярностью (читай – в каждой главе) вляпывается в какую-нибудь историю и с в разной степени успехом выходит из неё. Это радует: автор не сделал героя этаким непобедимым, неустрашимым колдуном, которому любое задание по плечу, поэтому приключения героя выглядят именно приключениями, а не бесконечной чередой побед и низвержений врагов. А если где-то победа с низвержением и встречаются, так сразу после кто-нибудь героя на место да ставит: то бог какой-нибудь иномирянский, то внучка, то сама Смерть. Иногда, правда, автор от лица героя злоупотребляет порталами и развлечениями высоких господ, но, по крайней мере, не ставит это во главу угла, предлагая читателю приключения в ассортименте.

Мистер Данбартоншир – личность уже сформировавшаяся, так что понаблюдать в романе за его изменениями не удастся, разве что за изменениями его настроения, храбрости и активности. Вот последние три вещи как раз и отвлекают всё внимание на себя, так как показывают, каким может быть этот герой. То он командует своей армией скелетов-огородников, то строит демонов, то занимается кражей ценных вещей у богов, то пьёт брагу; а ещё он устраивает для высоких господ сафари, выращивает страусов и крокодилов, спасается бегством на летающем аппарате, а в свободное время играет в карты со Смертью и учит внучку магическому ремеслу. Внучка появляется во второй части романа, но остаётся до конца и привносит в роман ещё больше доброты.

Единственное, чего я так и не смогла понять – в каком же веке происходит дело? Вроде бы в 21-м (высокие господа с телохранителями и горами оружия выглядят очень современно), а вроде бы и в 20-м, годах этак в 80-х (селяне вышли дремучие, лапти, сарафаны и ухваты прилагаются). Так недолго и поверить, что в глубокой Сибири реально люди так живут.

Я не помню ни одной книги мега-именитых авторов юмористической фэнтэзи (может, конечно и склероз или далеко не все прочитала- не бейте), чтобы в каждом предложении было столько позитива. Буквально с первых строк — не можешь оторваться! Спасибо Олегу Николаевичу.