Владимир Фирсов «Бунт»

Лунные роботы ведут разработку ледяного месторождения. Управляет ими единый кристалломозг. Однажды произошла вспышка на Солнце и мозг вышел из строя. Из-за него космонавт Лебединский остался вдали от базы, в кратере, без запасов кислорода. Как помочь космонавту?

© Ank

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

Фантастика, 1966. Выпуск 2

(немецкий)
Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten
1969 г.
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2015 г.

Классический рассказ-катастрофа. Сейчас, к счастью, подобных произведений становится все меньше. Их главное отличие в том, что главным героем является не человек, а сама проблема (поломка, авария, выход из строя роботов, нехватка кислорода) ставит человека в положение ограниченности существования во времени, которое всегда должно закончится его смертью, если он не найдет вариант спасения. И тут начинается фантазия автора с самопожертвованием товарищей, роялями в кустах, вариантами наукообразных решений. И всегда, обратите внимание, всегда находится вариант спасения, который так прост, что нужно было лишь чуть-чуть вспомнить физику, химию, астрономию и тому подобные науки, либо совершить героический поступок рискуя или теряя жизнь. Одним словом этот рассказ на любителя подобных мелодраматическо-наукообразных произведений.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2010 г.

Интересный обрзец производственной фантастики ближнего прицела. С технической точки зрения рассказ, конечно, устарел. Но это здесь не главное

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2007 г.

Да, в наше время все это читается довольно наивной сказочкой. Но ведь в 60-е все ждали быстрых чудес от науки и победа человека над машинами — норма жизни.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2006 г.

Уж больно много критических совпадений.

А потом, примитивное описание бунта машин — сегодня уже не воспринимается «Лебединский вставил роботам в пасти перфокарты с программами». Как быстро развиваются технологии... Кристалломозг объемом 4 кубометра – какие там нанотехнологии с их микроскопией.