Арсен Шмат «Бейссел»

Бейссел

Пришел в себя и ничего не помнишь? Не беда! Обнаружил что у тебя тело черта? Причем нестандартного? Ну и что, бывает и похуже! Тебя вновь хотят лишить разума, и ко всему ты обнаруживаешь себя точно не на родной планете? Ха! Не твои проблемы! Что ж, пора прошвырнуться по Галактике – на инопланетян посмотреть, себя показать… Может, что еще интересного узнаешь о своем прошлом… А в довесок: вот вам живой и разумный звездолет, разудалая команда и пси-силы в нагрузку! Как говориться – кто не спрятался… Впрочем и спрятавшимся тоже не повезет!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2695 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Бейссел

Довольно занимательная книга получилась. А. Шмат очень интересно обыграл шаблон «попаданец в космические миры», как ясно из аннотации ГГ не помнит ничего из жизни до «просыпания» и весь сюжет закручен вокруг квеста: «Кто я?» Как говорится – «бойтесь желаний своих», квест он выполнил, но финал оказался не предсказуемым.

Сама книга написана в лёгкой, авантюрно-приключенческой манере и читается на удивление легко и приятно. Радует большое количество инопланетных рас и довольно запутанные внутригалактические события. Интересно и не плоско прописаны и второстепенные герои, они развиваются и действуют, а не только отражают крутость ГГ.

Автор задумывался о продолжении истории этого мира, даже написал начало «Демион», но что-то пошло не так и проект заморожен ещё в 2013 году. А жаль, начало многообещающее.

Оценка: Читать можно как космооперу, а не «твёрдую» НФ. Приятное отдыхающее чтение.

Ничего интересного. Ни-че-го. Пустышка. Можно поднять руку, останавливая рассказчика и предложить:

«А дальше я за тебя могу продолжить: вот этого типа с четырьмя руками и тигриной мордой ГГ возьмет к себе в команду. Да? Да! А в разрушенном истребителе будет без сознания валяться пилот-девица (именно девица!) — разумеется, симпатичная. Да? Да! И она сама попросится в команду к ГГ для облечения сексуальной составляющей жизни нашего мальчика. Да? Да! А вот сейчас ГГ круто наедет на командование флота — заставит выплатить ему компенсацию! А на этом допросе он, РАЗУМЕЕТСЯ, легко защитится от опытного телепата! Что там у него в голове засвербило? Руку на отсечение — просыпаются паранормальные способности!»

В общем, ничего эдакого я от Шмата (после того, что как он изнасиловал неплохую, в принципе, идею попадания в тело ангела в «Ангельской ярости») не ожидал, но — неприятно лишний раз получать доказательство повального падения не только мастерства и профессионализма писателей, но и общего интеллектуального уровня запросов читательской аудитории.

Наверно, я зря брюзжу... Скорее всего, просто изменилась сама аудитория. И теперь те, кто раньше читали «Обожженные зоной» и «Ярость бешенного» перекинулись на фантастику. И теперь фантастике не нужно быть научной, и она все дальше уходит в сказку фэнтези, в которой блондинке совсем не обязательно знать, как работает этот странный артефакт «Двигатель Внутреннего Сгорания» или волшебный девайс «Ядерный реактор».

Хорошая книга.

Единственный минус, по-моему, это то, что книга всего одна. Вся история сжата в одну книгу, хотя можно было бы разделить и додумать ещё на несколько. Но всё равно, это не мешает ей быть очень приятной в прочтении. Лёгкое чтиво, отлично расслабляет и простой язык написания тому способствует.

Конечно, многие скажут что тут всё слишком накручено и герой слишком крут. Но от этого только интереснее и веселее читать, тем более пафос, проскальзывающий то тут, то там, вызывает лишь улыбку и предвкушение удовольствия от предстоящей безумной выходки главного героя.

Ставлю 10, потому что когда уже всё надоело читать и большинство книг похожи сюжетами одна на другую, эта — очень приятно отличается.