Владимир Фирсов «Зелёный глаз»

Зелёный глаз

Свиридов создал машину, способную на литературное творчество. Чтобы собрать базу данных, машина несколько лет читала всю печатную продукцию подряд, а затем написала свой первый роман. О чём же?

© Ank

— антологию «Полюс риска», 1970 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Полюс риска
1970 г.
Звездный эликсир
Зеленая книга фантастики
Срубить крест

Идея рассказа не нова даже для того давнего советского времени, когда он был написан. Найти золотые правила создания шедевров и поставить выпуск этих шедевров на поток — эту тему нещадно эксплуатировало не одно поколение писателей-фантастов. И как тут не вспомнить великолепную, совершенно нетрадиционную для советского времени вещицу Романа Подольного «Согласен быть вторым».

Впрочем, автор смог внести в эксплуатацию этой идеи и кое-что свое: во-первых, эдакий, совершенно, кстати, наш русский, иронично-бытовой стиль повествования. А во-вторых, достаточно неожиданный и в меру остроумный финал: с тем, что выдала машина в качестве шедеврального произведения, стоит познакомиться....

Написан рассказ довольно профессионально, явных нелепостей не содержит, увлекательности средней — о времени, потерянном на его прочтение жалеть, вероятнее всего, не придется.

Ну а что еще могла создать бедная машина? Только попурри из лучших мировых произведений.