Владимир Фирсов «Зелёный глаз»

Зелёный глаз

Свиридов создал машину, способную на литературное творчество. Чтобы собрать базу данных, машина несколько лет читала всю печатную продукцию подряд, а затем написала свой первый роман. О чём же?

© Ank

— антологию «Полюс риска», 1970 г.

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Полюс риска
1970 г.
Звездный эликсир
Зеленая книга фантастики
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Идея рассказа не нова даже для того давнего советского времени, когда он был написан. Найти золотые правила создания шедевров и поставить выпуск этих шедевров на поток — эту тему нещадно эксплуатировало не одно поколение писателей-фантастов. И как тут не вспомнить великолепную, совершенно нетрадиционную для советского времени вещицу Романа Подольного «Согласен быть вторым».

Впрочем, автор смог внести в эксплуатацию этой идеи и кое-что свое: во-первых, эдакий, совершенно, кстати, наш русский, иронично-бытовой стиль повествования. А во-вторых, достаточно неожиданный и в меру остроумный финал: с тем, что выдала машина в качестве шедеврального произведения, стоит познакомиться....

Написан рассказ довольно профессионально, явных нелепостей не содержит, увлекательности средней — о времени, потерянном на его прочтение жалеть, вероятнее всего, не придется.

Ну а что еще могла создать бедная машина? Только попурри из лучших мировых произведений.