Владимир Фирсов «Браконьеры»

Браконьеры

Рассказ, год; цикл «Александр Петрович»

Александр Петрович, директор фабрики «Свободный труд», регулярно платит штрафы за слив в реку неочищенных сточных вод, но не торопится устанавливать очистные сооружения. Так было до тех пор, пока он однажды не отправился на рыбалку и не повстречал там говорящую щуку.

© Ank

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Мир приключений
1971 г.
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Эта шутливая вещица или, как назвал её в подзаголовке Владимир Фирсов — «кибернетическая сказка», могла бы выглядеть гораздо лучше, найди автор в себе смелость выкинуть из неё три четверти текста. Ну где вы ещё видели рассказ-шутку размером чуть ли не в двадцать страниц. Причём большую часть которого занимает малоинтересный чисто повествовательный текст, как бы призванный вести читателя в курс происходящего, но на самом деле включающий в себя массу подробностей, напрямую к интриге не относящихся.

Сама же суть рассказа, заключающаяся в профилактических беседах псевдообитателей леса с браконьерами, занимает от силы страниц пять и, действительно, вполне может вызвать на лице читателя пару улыбок.

Если природа действительно пойдет на такой кронфликт с людьми — выживших не будет.