Владимир Фирсов «Кенгуру»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Юмористическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Ксенофантастика | Контакт
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Один за одним на Землю стали прилетать разные виды инопланетян, космических торговцев. А поскольку торговля с другими мирами — дело новое, сразу же возникли невероятные трудности. Самая главная из них — расчёты за товар, ведь деньги на Земле отменили ещё пятьсот лет назад.
Входит в:
— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 16», 1975 г.
— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.
— сборник «Срубить крест», 2003 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
amak2508, 8 августа 2015 г.
Юмористический рассказ о нашем прекрасном далеком будущем, о том времени, когда число известных человечеству разумных раз в галактике перевалило за семь тысяч. И все эти сеть тысяч очень хотели торговать....
Вот, в общем-то, ничего особенного — и замысел довольно прост, и наивности в рассказе хватает, а вещь-то, между тем, несомненно удалась: и написано по-настоящему весело, и читается рассказ очень легко и с удовольствием.
А то, что он за прошедшее время довольно-таки сильно устарел с технической точки зрения, именно в этом случае не только ничуть не портит его, но, даже, и наоборот, придает вещи некоторую пикантность :).
Sumy, 1 сентября 2010 г.
Браво , Владимир Фирсов , браво. Мягкий юмор и симпатичный мир будущего. И психостимуляторы хорошего настроения не нужны.
petyx, 9 июня 2015 г.
Очень оптимистично. Не жуткий мир-уровниловка или открытие того, что жизнь — полная тьма и жестокость. Наоборот — вселенная полна мыслящими существами, которым не чужды страсти, эмоции и юмор
Элджернон, 8 октября 2011 г.
«Вот до чего доводит офисная вежливость», — думаешь по прочтении... Технологии продвинулись, а психология осталась. В рассказе много забавных моментов, например, молодёжная трактовка понятия «деньги» и др.
Ank, 7 ноября 2006 г.
Интересные валюты на других звёздах: слеза синего крокодила Клу, вонючий волосок мохнатой блохи, улыбки… А про то, как откусить нос продавцу и этим заплатить за товар – такого я еще не встречал!
Кел-кор, 28 января 2008 г.
Забавный рассказ. Закончилось все, как всегда у Фирсова, хорошо. А ведь это могло привести к нешуточному конфликту в Галактике!