Владимир Фирсов «Бухта Опасной Медузы»

Бухта Опасной Медузы

Постоянно увеличивается загрязнение Мирового океана. Нефть, масло и мусор делают его одной большой свалкой. Советские учёные придумали способ, как очистить океан. Для этого они создали установку «Вихрь».

© Ank

— антологию «На суше и на море, 1982», 1982 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

На суше и на море. 1982
1982 г.
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Рассказик на экологическую тему, явно написанный «на злобу дня». Как раз в начале 80-х в СССР началась всенародная акция «Зеленый росток», посвященная экологическим проблемам. Помню, в большинстве поселений она ограничилась высадкой зеленых насаждений разного вида. А мусор как сыпали куда попало, так и продолжали сыпать, как-будто никакой акции и не было. Вот такая двойственность у русской натуры...

Как бороться с загрязнением окружающей среды, предлагали и ученые, и политики, и даже неразумные дети, однако, «воз и ныне там». Только в этом году некоторые страны сподобились отказаться от пластиковых пакетов. Воистину эпохальное решение! Ну никак нельзя было принять его 40 лет назад! Теперь-то уж природа точно будет спасена... Лично я думаю, что ничего у этих «блюстителей экологии» не получится. Виной тому устоявшиеся методы производства товаров, костное мышление человека и стремление его во всем и всегда получать сверхприбыль. Экологически-чистое производство безумно дорогое и очень хлопотное (требует тщательного ежедневного обслуживания). В нем нельзя отклоняться в сторону ни на йоту. Опыт работы нашей советской экономики показывает, что все технологии соблюдаются от силы 5 лет, после чего начинается сущий армагеддон: на ближайшей к моему городу птицефабрике рабочие устанавливали японское оборудование, вскрывая шкафы с электронной начинкой ЖЕЛЕЗНЫМИ ЛОМАМИ! Японцы пришли в ужас от такой «технологии», тут же расторгнув контракт. А в современной России само производство сохранилось лишь в нескольких городах, да и уровень его оказался хуже советского (технологии 21-го века оказались вовсе не такими, как их представляли фантасты — сплошь вредными и ненатуральными). Бороться же с мусором описанным в рассказе способом и вовсе бессмысленно: такого количества пунктов утилизации наша промышленность просто не потянет. Мой городишко в 7000 жителей производит каждый день около 70 тонн мусора, а мусороуборочная машина приходит раз в неделю из областного центра и забирает зараз только 3 (!) контейнера. Слава богу, хоть убирают их вообще... 30 лет назад в Смоленске пытались ввести «умные» контейнеры, где хранился мусор одного сорта (бумага, пластик, железо и стекло), только ничего из данной затеи не вышло — мусороперерабатывающий завод просто захлебнулся от заполнившего его мусора, да и наши жители так и не научились сортировать мусор.

Что касается службы предупреждения цунами, то сегодня в ней используются не разбросанные по океану датчики, а обычные спутники, расположенные на геостационарной орбите. В СССР было два типа таких спутников — «Океан» и «Природа». Особых нареканий в их адрес я не видел. К сожалению, сегодня Россия уже не может похвастаться подобным арсеналом и полностью зависит от зарубежной информации (например, японской). Похоже, наша космонавтика уже дышит на ладан, опустившись к настоящему моменту ниже уровня Китая и Индии. Оптимистический тон рассказа сегодня вызывает лишь острое чувство сожаления и ностальгии.

--------------

РЕЗЮМЕ: экскурс в «светлое прошлое» нашей страны, когда небо было голубым, океан — чистым, а люди — добрыми. Кое-кто может подумать, что это обычная сказка.

Да… Экологическая фантастика – как давно это было! Загрязнение мирового океана, противодействие волнам цунами… Сколько лет уже не издавалось ничего на эту тему? Всё только интриги королевств да битвы за звёзды.

В принципе, ничего нового врассказе нет. Хотя проблема загрязнения Мирового океана стала еще острей. Да только решают ее спустя рукава.