Владимир Фирсов «Александр Петрович и Вероятностный Демон»

Александр Петрович и Вероятностный Демон

Рассказ, год; цикл «Александр Петрович»

По второму закону термодинамики любая материя со временем переходит в наиболее вероятное состояние. Вероятностный Демон, напротив, переводит ее в самое маловероятное состояние. Как самые маловероятные, ему нравятся люди творческие, герои, противники духовной энтропии. Александр Петрович из такого человека со временем превращается в приспособленца, старающегося всегда угадывать мнение начальства и извлекать личную выгоду. Как помочь Александру Петровичу остаться человеком?

© Ank

Звездный эликсир
Советская фантастика 80-х годов. Книга 2
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Рассказов, в основе которых лежат истории, связанные с вероятностными законами, в фантастике не так уж и мало. Тем приятнее, что автору удалось написать на эту тему действительно что-то свежее, оригинальное. Да еще удачно привязанное к нашей реальной жизни. Да еще с остроумным финалом:

«Больше вы никогда ничего не угадаете — ни мнение начальства, ни цифру в Спортлото... Я, Вероятностный Демон, клятвенно заверяю вас в этом.»
Правда, чтобы по достоинству оценить его, надо прочитать всю вещь, от начала до конца.

И читается рассказ совсем неплохо. А некоторые его идеи, вроде «духовной энтропии» просто очень любопытны. И отдельный плюс — за образ Вероятностного Демона, переводящего материю в маловероятное состояние. А маловероятное состояние для материи... догадайтесь что? Ну, конечно же, жизнь!

По-моему, подобные сюжеты следует писать только с юмором. Для серьезного рассказа как-то мелко, а для веселой истории — в самый раз, при этом идея та же. Не смотрится этот рассказ в таком варианте.

Все таки сильно в человеке желание, что бы все свершалось просто так, всегда и вовсем везло. А когда тебе говорят: Все, счастье кончиломсь!, как это не хочется признавать.